Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22611

19.02.2002, 20:05

В результате ДТП, автомобиль выехал на автобусную остановку и сбил несколько человек,

женщина получила сотрясение мозга и перелом руки, её ребенок - перелом бедра. Уже прошло три месяца. Женщина все еще на больничном, то одно, то другое. Состояние её не очень хорошее. Мечется между своими врачами и постоянно в заботах о ребенке. Правда ли, что если она будет на больничном 4 месяца, то врачи сами поставят вопрос о назначении ВТЭК и инвалидности? Чем это регламентируется? Где посмотреть? Еще плохо, что виновная сторона заняла выжидательную позицию. Денег не выплачивают. У женщины постоянный стресс - на что жить, на что покупать лекарства?

Ответы юристов

20.02.2002, 06:59

Согласно КЗОТ отменен срок ограничивающий временную нетрудоспособность и равный 4 месяцам. Длительность болезни определяется не сроком в соответствии с КЗОТ, а состоянием человека. ВТЭК назначается также не в соответствии со сроком, а по установленному диагнозу. Иначе говоря, если врачи считают, что для полного восстановления здоровья требуется лечение в течении года, то ВТЭК назначен не может быть. Особенно это относится к переломам. Это регламентировано внутренними документами Минздрава. Так например, для туберкулезных больных срок установлен 1 год, с момента выявления заболевания. Далее назначается ВТЭК. ВТЭК назначается в случае, если улучшение состояния здоровья не предвидится.

Вопрос № 14344229

28.06.2018, 17:27

Автобусная остановка находится далеко. Можно ли сделать дополнительную остановку автобуса?

Автобусная остановка находится далеко. Можно ли сделать дополнительную остановку автобуса?

Ответы юристов

28.06.2018, 17:42

(ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ "ОБ ОСТАНОВКАХ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА" (с изменениями на: 30.11.2017)) Вашим вопросом занимается городское управление. Контактный телефон и адрес такого управления должны быть размещены в салоне транспортного средства по маршруту которого вы передвигаетесь. Как только вы решили, необходимо срочно позвонить по указанному телефону и предъявить свои претензии. Кроме звонка можно написать официальное письмо в организацию контроля пассажирского транспорта. Письмо необходимо отправить почтой России (что бы у Вас осталось уведомление). Для получения ответа необходимо указать свои паспортные данные, место проживания и почтовый код. Жалоба рассматривается в течение одного месяца.

28.06.2018, 17:47

Надежда! Вы можете написать обращение в муниципалитет указав, что остановка автобуса находится далеко и не соответствует Социальным стандартам для общественного транспорта, принятым Минтрансом, согласно которым остановки должны находиться не дальше 500 метров от многоквартирного дома и 800 метров от частного, если в районе застройки живет не меньше 25 человек, а для больниц и поликлиник не дальше 300 метров от остановки; обращение может быть коллективным.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

28.06.2018, 17:48

Надежда! Пишите заявление автоперевозчику и в отдел транспорта вашей администрации. Они согласовывают и маршруты и график движения, и остановки. Можете обратиться к своему депутату с письменным обращением. Заявление доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и они помогут вам в составлении документов. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Вопрос № 12711853

18.06.2017, 05:02

Автобусная остановка рядом с моим магазином. Кто ее должен убирать.

Автобусная остановка рядом с моим магазином. Кто ее должен убирать.

Ответы юристов

18.06.2017, 05:04

Конечно собственник данной остановки, поскольку в соответствии со ст 209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

18.06.2017, 05:06

Автобусные остановки находятся в ведении администрации города, управлении общественного транспорта, обязанность по уборке муниципальной собственности, которая расположена на муниципальной земле лежит на администрации в лице ответственных лиц согласно регламенту.

Вопрос № 14266910

03.06.2018, 22:19

Автобусная остановка. У моего участника с краю, стояла автобусная остановка, но ее.

У моего участника с краю, стояла автобусная остановка, но ее перенесли по центру участника оставив мне маленький заезд. Законно ли это?

Ответы юристов

03.06.2018, 22:26

все узнавайте в администрации муниципального образования. Остановки должны переноситься с учетом пожеланий граждан и общественных слушаний при администрации. Запросите решение о переносе - сможете обжаловать его в суд ст. 218 КАСС РФ.

Вопрос № 6221348

03.03.2015, 11:35

Автобусная остановка школа

Мою дочь 8 лет несколько мальчиков из соседней школы обидели на автобусной остановке, сначала они ее обзывали, потом стали толкать, чуть не столкнули на проезжую часть, пинали ногами и столкнули вниз к озеру (около остановки находится небольшое озеро), потом какая-то женщина (по словам ребенка директор школы в которой учатся мальчики) их отругала и сказала, что они из коррекционного класса. Помогите составить план действий, как и куда пожаловаться, как правильно написать заявление, как наказать обидчиков. Мальчики скорее всего были примерно возраста, так как она сказала что они примерно с ее ростом.

Ответы юристов

03.03.2015, 11:39

Начните с заявления в полицию.

Вопрос № 16856667

28.01.2020, 13:31

В результате ДТП пострадала автобусная остановка, людей не было. Кто будет выплачивать за ремонт остановки?

В результате ДТП пострадала автобусная остановка, людей не было. Кто будет выплачивать за ремонт остановки?

Ответы юристов

28.01.2020, 13:41

Вероятнее всего Администрация населенного пункта в гражданском процессе будет взыскивать в виновника ДТП.

28.01.2020, 14:01

Виновника ДТП.

28.01.2020, 17:34

Если у виновника ДТП есть полис ОСАГО, то выплачивать за ремонт остановки будет его страховая компания. Если у водителя нет полиса - то платить будет он сам.

Вопрос № 13653671

24.12.2017, 12:35

Ехал по скользкой дороге машину занесло в кювет вдобавок сбил дорожный знак" автобусная остановка" что делать считается это ДТП.

Ехал по скользкой дороге машину занесло в кювет вдобавок сбил дорожный знак" автобусная остановка" что делать считается это ДТП.

Ответы юристов

24.12.2017, 12:39

Уважаемый Илья, да, считается это ДТП и вам нужно взыскивать через суд с тех, кто ответственный за данную дорогу. При этом надо вызвать ГИБДД,

Всего хорошего, удачи вам.

24.12.2017, 12:39

Добрый вам день

Уважаемый Илья, в данном случае, конечно, это считается ДТП, вы обязаны вызвать ГИБДД и оформить все документы. Не советую уезжать, иначе вы будете привлечены к административной ответственности за оставление места ДТП.

24.12.2017, 12:39

конечно это ДТП, вызывайте ГИБДД, чтобы все было зафиксировано надлежащим образом.

Удачи вам и всего наилучшего.

24.12.2017, 14:11

уважаемый посетитель сайта! В данном случае однозначно это считается ДТП, Вам необходимо вызвать ГИБДД и оформить все документы. Всего Вам хорошего.

Вопрос № 16242596

27.08.2019, 23:41

Является ли автобусная остановка пешеходным переходом.

Является ли автобусная остановка пешеходным переходом.

Ответы юристов

28.08.2019, 00:33

Дмитрий, автобусная остановка не является пешеходным переходом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских