Наследник по праву представления должен сам подать заявление о вступлении в наследство или же его об этом извещает нотариус?

• г. Ковров

Ответы на вопрос (1):

Узнав об имеющемся наследнике нотариус вправе уведомить его об открытии наследства, однако не обязан разыскивать наследников. Наследник может подать заявление на принятие наследства самостоятельно или через представителя, а за несовершеннолетних детей - законные представители (родители, ели их нет-опекуны, попечители).

С уважением Гуреева Галина.