1) 

Прошу разъяснить статью 293 гражданского кодекса РФ. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое.

Прошу разъяснить статью 293 гражданского кодекса РФ. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение. Имеет ли смысл подавать по этой статье в суд на отца (собственника 1/4 доли приватизированной квартиры, издевающемуся над другими собственниками психологически и выселявшим одного из них с занимаемой комнаты, в 3 х комнатной квартире, то есть выделив себе долю самостоятельно). И вообще если он не хочет по хорошему решить вопрос продажи своей доли, и на уговоры не идёт, возможен ли какой-то другой путь решения вопроса. Мы предлагали ему разные варианты, например покупку квартиры, на стоимость его доли за МКАД, покупка комнаты в Москве и т.д.. В какие суды обращаться? Ведь в доме живут малолетние дети и они могут от этих ежедневных скандалов неправильно вырасти. Спасибо!

1) 

В ст. 293 ГК РФ указано, что с таким иском (в случае систематической порчи ж/помещения), и только после соответствующего письменного предупреждения о необходимости произвести ремонт! - может обратиться орган местного самоуправления (но никак не бывшие или нынешние члены семьи собственника). У Вас нет права на подачу такого иска. Да и статья эта является фактически "мёртвой", таких исков в принципе не бывает.

Вы можете только свои доли выставить на продажу.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение