Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение в соответствии со статьей 293 гражданского кодекса РФ - возможность подачи в суд на отца собственника 1/4 доли приватизированной квар

• г. Москва

Прошу разъяснить статью 293 гражданского кодекса РФ. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение. Имеет ли смысл подавать по этой статье в суд на отца (собственника 1/4 доли приватизированной квартиры, издевающемуся над другими собственниками психологически и выселевшим одного из них с занимаемой комнаты, в 3 х комнатной квартире, тоесть выделив себе долю самостоятельно). И вообще если он не хочет по хорошему решить вопрос продажи своей доли, и на уговоры не идёт, возможен ли какой-то другой путь решения вопроса. Мы предлагали ему разные варианты, например покупку квартиры, на стоимость его доли за МКАД, покупка комнаты в Москве и т.д.. В какие суды обращаться? Ведь в доме живут малолетние дети и они могут от этих ежедневных скандалов неправильно вырасти. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В ст. 293 ГК РФ указано, что с таким иском (в случае систематической порчи ж/помещения), и только после соответствующего письменного предупреждения о необходимости произвести ремонт! - может обратиться орган местного самоуправления (но никак не бывшие или нынешние члены семьи собственника). У Вас нет права на подачу такого иска. Да и статья эта является фактически "мёртвой", таких исков в принципе не бывает.

Вы можете только свои доли выставить на продажу.