Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение в соответствии со статьей 293 гражданского кодекса РФ - возможность подачи в суд на отца собственника 1/4 доли приватизированной квар

• г. Москва

Прошу разъяснить статью 293 гражданского кодекса РФ. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение. Имеет ли смысл подавать по этой статье в суд на отца (собственника 1/4 доли приватизированной квартиры, издевающемуся над другими собственниками психологически и выселевшим одного из них с занимаемой комнаты, в 3 х комнатной квартире, тоесть выделив себе долю самостоятельно). И вообще если он не хочет по хорошему решить вопрос продажи своей доли, и на уговоры не идёт, возможен ли какой-то другой путь решения вопроса. Мы предлагали ему разные варианты, например покупку квартиры, на стоимость его доли за МКАД, покупка комнаты в Москве и т.д.. В какие суды обращаться? Ведь в доме живут малолетние дети и они могут от этих ежедневных скандалов неправильно вырасти. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В ст. 293 ГК РФ указано, что с таким иском (в случае систематической порчи ж/помещения), и только после соответствующего письменного предупреждения о необходимости произвести ремонт! - может обратиться орган местного самоуправления (но никак не бывшие или нынешние члены семьи собственника). У Вас нет права на подачу такого иска. Да и статья эта является фактически "мёртвой", таких исков в принципе не бывает.

Вы можете только свои доли выставить на продажу.

Спросить
Пожаловаться

Применима ли данная статья к долевым собственникам (частный дом 60/100)?

Статья 293 ГК РФ - Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение.

В квартире 3 собственника А, Б, В (у каждого по 1/3 доли). Собственник А предложил разменять данную квартиру другим сосбтвенникам. Собственники Б и В против этого. При этом собственники Б и В не дают согласие на продажу доли собственнику А и сами его долю не приобретают. Что сделать, как "отказаться" от своей доли собственнику А. По суду надо решать этот вопрос или как. Какие вариенты есть.

Есть квартира стоимостью примерно 2 млн. р.

У нее 4 собственника в равных долях.

Собственникам 1-3 нужно продать квартиру, но это невозможно так как у собственника 4 арестована доля.

Собственник 4 имеет долг по алиментам в размере превышающим стоимость доли (~600-700 т. р.).

Собственник 4 не имеет никакой официальной работы уже около 7-8 лет (ему 28). Часто попадает в больницы.

Арестованное жилье является единственным имуществом (то есть вообще больше ничего нет, только доля).

Супруга собственника 4 не идет ни на какое соглашение.

Вопрос в следующем: Возможно ли снизить сумму долга хотя бы до стоимости доли в кв., чтобы его выплатить и снять арест? И какие вообще возможны пути решения для продажи квартиры?

Заранее спасибо.

Если приватизированная квартира будет признана НАРКОПРИТОНОМ - ВОПРОС #1 Можно ли будет по суду выписать Самим по суду или по иску органа местного Самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения: Одного из собственников 1/3 доли в квартире по чей вине квартира стала наркопритоном? В частности по статье Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение, а также ст.228 УК РФ. а также Статья 209. Содержание права собственности (нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц). Наркоман долю приобрёл ещё не будующи им, и он Не участвовал в приватизации, а приобрёл 1/3. (в его собственности комната) Вопрос #2: как сделать лучше Определить в суде порядок пользования имуществом (ст. 247 ГК РФ)? Или не определять, и также по суду можно продать комнату с его долей с аукциона так как он нарушил закон по статьям? Вопрос № 3 - признают ли наркопритоном только его долю (комнату Которую он купил) или всю квартиру сразу и можно ли будет потом вернуть Честь (не часть, а именно честь!, то есть как было) квартиры после того как виновник наркопритона выехал по суду и что для этого нужно (обратиться в суд или в прокуратуру или участковому)? Ответьте пожалуйста чётко по вопросам + приведите статьи РФ.

Если один собственник доли квартиры продал свою долю третьим лицам дешевле, чем предлагал другим собственникам долей в этой квартире - это нарушение какой статьи ГК РФ и что ему за это будет, если в суде доказать его обман?

Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу:

недавно состоялся суд, был иск о выделении доли в приватизированной без выделения долей 3-х комнатной квартире (3 собственника) и определении порядка пользования квартирой. Суд определил каждому собственнику 1/3 долю и определил каждому комнату в пользование. Решение суда на руки еще не получено.

Вопрос:

1. при продаже своей доли в квартире, что мне нужно иметь? Какие документы? Нужно ли мне где-то регистрировать свое право собственности на эту долю или достаточно письменного решения суда? Если все-таки нужно регистрировать свое право собственности, скажем я зарегистрировала, а другие собственники нет, не повлияет ли это на продажу моей доли третьему лицу?

2. могу ли я при продаже доли как-бы прикрепить комнату, которую определил мне суд, т.е.подразумевается, что человек который купит мою долю заселится в закрепленную за мной комнату и другие собственники не имеют право возражать?

Спасибо.

Нас 4 собственника, каждый имеет в 3-х км.кв. по 1/ 4 доли. Через суд были выделены доли и определен порядок пользования кв.Один из собственников кв. продает сою долю (или комнату, которая была определена судом в пользование?) Предложение о продаже своей доли (комнаты?) поступило другим собственникам в разное время. Одному в марте, другому в июне. Собственник которому поступило предложение о выкупе доли (квартиры?) в марте не смог воспользоваться своим правом первоочередной покупке в связи с тем, что в этот период у него умерла мама и он занимался вопросами захоронения ее в другом городе. Вопрос: что продает собственник, свою 1/4 доли или комнату? Надо ли всем собственникам отправлять письмо с предложением о покупке 1/4 доли в одно и то же время или можно в разное время? И можно ли передать, свое право первоочередной покупки доли, одним собственником другому собственнику (они близкие родственники)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует обоюдная договоренность на покупку квартиры. Единственое препятствие: продавец имеет двоих несовершеннолетних детей, прописанных в этой квартире. Продает она эту квартиру, чтобы купить себе другую в другом городе. Возможна ли вообще покупка этой квартиры? И если прямой путь не возможен есть ли варианты?

В квартире равнодолевая собственность, 4 собственника, один из них хочет продать свою долю. Правильно ли я понимаю, что он обязан предложить покупку сначала собственникам квартиры и только после отказа продавать? Как обезопасить себя при покупке его доли, чтоб он гарантировано выписался из квартиры?

У меня 1/2 доля в 2-х комнатной квартире (комнаты смежные, хрущевка). вступила в право собственника 4 месяца назад.. Брат собственник другой 1/2 доли. Продавать квартиру полностью не хочет. Письмо с предложением выкупить мою часть уже посылала, ответа не последовало. Теперь я могу продать свою долю третьем лицам.

Вопрос:

Необходимо ли делать перепланировку квартиры (разделение комнат стеной), разделять лицевой счет для оплаты коммунальных услуг и нужно ли определять порядок пользованием комнатой ДЛЯ продажи своей 1/2-й доли? Необходимо ли мне оплачивать коммунальный долг (до моего вступления в права собственника, был коммунальный долг) при продаже своей 1/2-й доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение