Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22615

01.03.2002, 13:59

Произошла авария. В мою машину врезалась машина государственной службы (военные)

, нам сказали что получить деньги мы сможем только через суд. Пожалуйста, подскажите наши дальнейшие действия, что для этого нужно, какие документы и реально ли это сделать своими силами или требуется вмешательство юридического организации.

Ответы юристов

01.03.2002, 14:14

Для начала возьмите в группу разбора ГИБДД справку об аварии в которой будут зафиксированы конкретные повреждения автомашины.

После этого, Вам необходимо пригласить эксперта для проведения осмотра автомобиля и составления калькуляции ущерба. Желательно, если на осмотр Вы пригласите представителей военной организации, совершившей ДТП (это можно сделать послав телеграмм, в которой будет указано где и в какое время будет проводится осмотра). После того, как калькуляция будет готова, обращайтесь в суд по юридическому адресу ответчика о взыскании стоимости восстановительного ремонта автомобиля и Ваших расходов по проведению экспертизы. К исковому заявлению приложите квитанцию об уплате госпошлины, справку ГИБДД, акт осмотра авто, заключение эксперта, копию телеграммы о вызове ответчика для осмотра. Могут быть еще дополнительные документы, перечень которых, не зная нюансов Вашей ситуации, определить сложно.

Вопрос № 1807335

05.07.2012, 14:33

Государственная противопожарная служба, является государственной службой? Или нет.

Государственная противопожарная служба, является государственной службой? Или нет.

Ответы юристов

05.07.2012, 14:35

Да, является, но не все сотрудники данной службой являются государственными служащими.

Вопрос № 2895091

12.11.2013, 06:25

Государственная служба медосмотры

Имею ли я право пройти медосмотр для ФМС не в государственном медучреждении?

Ответы юристов

12.11.2013, 09:38

Конечно! Любое медучреждение независимо от организационно правовой формы имеет право оказывать соответствующие услуги!

Вопрос № 3174097

10.01.2014, 19:30

Гос служба не служивших в армии

Можно ли, служа по контракту в армии, перевестись на другую гос. службу? Не увольняясь и не разрывая контракт, например, в МВД? и если да, то подскажите как?

Ответы юристов

10.01.2014, 21:39

Марина! Можно. Только не путайте военную службу со службой в органах внутренних дел МВД и государственной (муниципальной) службой. Это совершенно различные виды службы. Различны статусы служащего и военнослужащего.

Если военнослужащего избирают в депутаты, в таком случае его служба приостанавливается, а статус военнослужащего за ним сохраняется.

Военнослужащему возможно перевестись в другой федеральный орган исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

Основание: Раздел. VI, Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 44. Перевод военнослужащих

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 105-ФЗ)

1. Утратил силу с 1 января 2007 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 105-ФЗ.

2. Военнослужащие в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы, могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:

из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба;

из федерального органа исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в Вооруженные Силы Российской Федерации;

из одного федерального органа исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в другой федеральный орган исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

Статья 17.ст. Положения (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 25.03.2013) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") {Консультант Плюс} регламентирует Порядок перевода военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации):

1. Военнослужащие могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:

а) из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба;

б) из федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в Вооруженные Силы Российской Федерации;

в) из одного федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в другой федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

2. Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), производится при выполнении требований нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, а также по согласованию между руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

Указанный перевод военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, производится в персональном порядке - с их согласия или по их просьбе.

3. Перевод военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), оформляется:

а) офицеров и прапорщиков (мичманов) - приказом руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором военнослужащий проходит военную службу;

б) сержантов, старшин, солдат и матросов - приказами (распоряжениями) должностных лиц, которым руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти предоставлено такое право.

4. Военнослужащие при переводе из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), из них исключаются и зачисляются в федеральный орган исполнительной власти, в который они переведены (в Вооруженные Силы Российской Федерации).

При этом до дня зачисления в федеральный орган исполнительной власти (в Вооруженные Силы Российской Федерации), в который они переведены, указанные военнослужащие считаются проходящими военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации (в федеральном органе исполнительной власти, из которого они переводятся).

5. Контракт, который был ранее заключен с военнослужащим, переводимым из Вооруженных Сил Российской Федерации (из федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба) в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба (в Вооруженные Силы Российской Федерации), прекращает действие со дня заключения нового контракта.

Новый контракт с указанным военнослужащим заключается в день его зачисления в федеральный орган исполнительной власти, в который он переведен (в Вооруженные Силы Российской Федерации).

Положения статьи 45 в редакции Федерального закона от 06.07.2006 N 105-ФЗ распространяются на военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, избранных депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований и главами муниципальных образований, осуществляющими указанные полномочия на постоянной основе, наделенных полномочиями высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) или назначенных временно исполняющими обязанности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), избранных (назначенных) членами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации после вступления в силу указанного Федерального закона (Федеральный закон от 06.07.2006 N 105-ФЗ).

Статья 45. Приостановление военной службы

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 105-ФЗ)

1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, в случае избрания их депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутатами представительных органов муниципальных образований и главами муниципальных образований, осуществляющими указанные полномочия на постоянной основе, назначения судьями военных судов или Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, наделения полномочиями высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) или назначения временно исполняющими обязанности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), избрания (назначения) членами Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации имеют право либо на увольнение с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "г" и "д" пункта 3 статьи 51 настоящего Федерального закона, либо на приостановление военной службы.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 126-ФЗ)

2. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в случае направления их не на воинские должности в международные организации, организации, осуществляющие деятельность в интересах обороны страны и безопасности государства, и на военные кафедры при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования военная служба приостанавливается. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут направляться не на воинские должности без приостановления им военной службы, если это предусмотрено иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

3. Приостановление военной службы военнослужащим в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи означает приостановление действия условий заключенного ими контракта о прохождении военной службы, указанных в пункте 3 статьи 32 настоящего Федерального закона. Военнослужащие, военная служба по контракту которым приостановлена, не считаются исполняющими обязанности военной службы в соответствии со статьей 37 настоящего Федерального закона. Срок приостановления военной службы засчитывается в общий трудовой стаж при назначении пенсии за выслугу лет. В течение данного срока выплата денежного довольствия и иных дополнительных выплат, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также присвоение очередных воинских званий не производятся.

4. Военнослужащие, военная служба по контракту которым приостановлена, не входят в численность Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов.

5. Приостановление военной службы, а также направление военнослужащих не на воинские должности в организации и федеральные государственные образовательные организации высшего образования, указанные в пункте 2 настоящей статьи, осуществляются в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

6. Не на воинские должности в организации и федеральные государственные образовательные организации высшего образования, указанные в пункте 2 настоящей статьи, могут направляться военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, имеющие воинское звание офицера и прослужившие на офицерских должностях 10 лет и более. Военнослужащие, прослужившие на офицерских должностях менее 10 лет, могут направляться не на воинские должности в организации и федеральные государственные образовательные организации высшего образования, указанные в пункте 2 настоящей статьи, если это предусмотрено нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

7. Направление военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не на воинские должности в международные организации осуществляется на основании международных договоров Российской Федерации.

8. Перечень организаций, осуществляющих деятельность в интересах обороны страны и безопасности государства, и федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, в которые военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут направляться не на воинские должности, и количество таких должностей в указанных организациях и образовательных организациях определяются нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации. Правительство Российской Федерации определяет дополнительные условия заключения, изменения и расторжения трудовых договоров с военнослужащими, направленными не на воинские должности в указанные организации и образовательные организации, а также с иными лицами, временно замещающими указанные должности.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

9. Военнослужащие, военная служба по контракту которым приостановлена, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, по истечении срока контракта о прохождении военной службы имеют право заключить новый контракт о прохождении военной службы в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

10. Военнослужащие, военная служба по контракту которым приостановлена, имеют право продолжить военную службу в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

11. Военнослужащим, военная служба по контракту которым приостановлена в связи с направлением не на воинские должности, Министерством обороны Российской Федерации или федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, может быть предложено продолжить военную службу, и в случае их несогласия военная служба указанных военнослужащих прекращается. Увольнение с военной службы в случае прекращения военной службы осуществляется по основанию, предусмотренному подпунктом "к" пункта 1 статьи 51 настоящего Федерального закона.

12. Военнослужащие, военная служба по контракту которым приостановлена, в случае продолжения военной службы назначаются на прежние должности, а при их отсутствии с их согласия - на другие должности.

13. Срок приостановления военной службы по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, в случае продолжения военной службы засчитывается в выслугу лет, дающую право на присвоение очередного воинского звания, надбавку за выслугу лет, дополнительный отпуск и назначение пенсии за выслугу лет, а также на получение социальных гарантий и компенсаций, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы.

14. Увольнение с военной службы военнослужащих, военная служба по контракту которым приостановлена, осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 51 настоящего Федерального закона, за исключением подпункта "ж" пункта 2, подпунктов "г" и "д" пункта 3 указанной статьи, в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы.

Вопрос № 9915365

05.03.2016, 22:29

Государственная служба по контракту.

Можно пойти служить по контракту на военную службу с образованием средне специальным как уже срочная служба был ранее ну я получаю образование заочно.

Ответы юристов

05.03.2016, 22:47

Вам надо обратиться в военкомат с таким вопросом. Там предоставят всю информацию.

Вопрос № 3473004

02.03.2014, 17:29

Государственная служба налоговая специалист эксперт

Относится ли ведущий специалист-эксперт Межрайонной ИФНС к должностям федеральной государственной гражданской службы? И войдет ли стаж работы МИФНС в стаж службы в ОВД?

Ответы юристов

02.03.2014, 17:39

На сколько я знаю - нет.

Вопрос № 7223440

25.06.2015, 22:08

Государственная служба с юридическим образованием

Можно ли получить работу на государственной службе с юридическим образованием при эпилепсии?

Ответы юристов

25.06.2015, 22:12

Нет. не пройдете медицинскую комиссию.

Вопрос № 12559258

21.05.2017, 07:53

Государственная служба в здравоохранении

Мне 47 лет (01,07,1969), работаю в государственном учреждении здравоохранения в финансовой службе. Во сколько лет я выйду на пенсию?

Ответы юристов

21.05.2017, 08:32

Согласно п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ,

Цитата:
Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

Время Вашего выхода на пенсию зависит от месторасположения Вашего учреждения, а также от продолжительности стажа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских