Мой муж попал в аварию по собственной вине.

Немного "помял" Жигули пострадавшего. В автосервисе нам насчитали порядка 400 долларов. Мой муж пенсионер и другого дохода не имеет. Такая сумма для нас кажется фантастической. Сегодня к нам явился пострадавший вместе со своим другом и потребовали отдать всю сумму сейчас, при этом угрожая. Подскажите пожалуйста, как можно решить нашу проблему и можно ли выплачивать эту сумму постепенно по решению суда?

Заранее благодарна.

вопрос №22616
прочитан 11 раз

Уважаемая Анна!

Сначала об угрозах. Если под этим подразумеваются угрозы расправой вам, либо вашим близким, причинения вреда имуществу и т.п., то о каждом факте высказывания таких угроз Вы вправе сообщить в правоохранительные органы заявлением, для принятия мер.

Что касается возмещения ущерба, то, если Вы согласны с размером, установленным автосервисом, можете направить владельцу поврежденной машины письмо (желательно заказным с уведомлением), в котором предложите устраивающий Вас порядок возмещения. У владельца поврежденной машины, в случае несогласия с вами, есть один путь - обращение в суд с иском о взыскании возмещения вреда. Решение суда о взыскании будет исполняться службой судебных приставов. По решению суда, в случае отсуствия денежных средств, достаточных для исполнения решения, взыскание может быть обращено на имущество Вашего супруга. При отсутствии имущества, взыскание будет обращено на его пенсию. При этом ежемесячное взыскание не должно превышать 50% месячного размера пенсии.

Похожие вопросы

юрист Афонина Диана Ринатовна:

от виновной стороны ДТП Вы можете получить 1) ремонт, восстановление Вашей


адвокат Степанов Андрей Борисович:

Здравствуйте! Вред средней тяжести при анрушении ПДД не преследуется уголовным законом. Вы либо, что то не правильно поняли либо пишите не то. Лучше всего посмотреть документ, кторый Вы получили.


юрист Мингазов Юрий Саитгареевич:

Практика такова,что если ДТП со смертельным исходом,то колония- поселение,которые не имеют претензий,они свои претензии не имеют,а погибшего представляет иной потерпевший.


адвокат Карасев Валерий Геннадьевич:

вы можете в суде ходатайствовать о создании графика платежей, предоставить справку о доходах и т.п.


адвокат Лапо Александра Михайловна:

Здравствуйте! Да, пострадавшая сторона вправе обратиться в суд с соответствующим иском.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X