Алименты многодетного отца

У моего мужа от первого брака есть дочь, ей 13 лет, он выплачивает алименты, но не постоянно, теперь бывшая жена подала на нас, что не выплачиваем алименты, муж платит не каждый месяц, но выплачивает (перебои с работой), у нас с ним есть общие дети, ей 2,5 года и 6,5 лет. Подскажите, я знаю, что можно падать на понижение алиментов, как это сделать и еще интересует, насколько мне известно, что муж получается многодетным отцом и с него снимаются алименты (у мужа получается 3 детей), можно ли это сделать? Как мне грамотно поступить? Сумма большая, при чем муж платить ей 5 000 рублей в месяц, оклад официальный у него 10 000 рублей, а я безработная, сижу с ребенком в отпуске до 3 лет и плюс фирма где я работала до беременности идет к банкротству и меня попросили приехать и уволится.

vip

ответы на вопрос:

Екатерина,

бывшая жена подала на нас, что не выплачиваем алименты можно падать на понижение алиментов, чтобы подать на уменьшение алиментов, нужно Вам обратиться с заявлением в суд о взыскании алиментов на совместных 2 детей, а затем. Муж уменьшит размер алиментов на первого ребёнка, 50% разделят на троих детей.

А всё остальное в вопросе, просто флуд. Отсутствие у Вас работы, не относится к алиментам на первого ребёнка. никак.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Екатерина, согласно части 2 статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вашему мужу необходимо обратиться с исковым заявлением в суд по месту жительства взыскателей алиментов с иском об уменьшении размера алиментов, в котором указать все доводы и приложить подтверждающие документы (свидетельство о рождении детей, справка о доходах мужа и т.д.) Также приложите справку о нахождении Вас в отпуске по уходу за ребенком, что подтверждает Вашу нетрудоспособность (что муж и вас должен содержать), это может значительно повлиять на решение суда. Также, Вы можете подать на алименты на содержание Ваших детей, после чего муж уже подаст заявление об уменьшении размера алиментов.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Екатерина!

Вы можете с мужем соглашение об уплате алиментов заключить или в суд подать, и уже на основании соглашения или решения суда, он должен подавать в суд исковое заявление о снижении размера алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Екатерина!

Следует обращаться в суд. Поскольку, с учётом размера заработной платы и размера алиментов на одного ребёнка, ущемляются права двух Ваших детей, в т.ч. и Ваши.

Основания для уменьшения размера алиментов у Вашего мужа есть. Изменение материального и семейного положения, рождение детей, нахождение жены в отпуске по уходу за ребёнком до 3-лет, а возможно и другие. (Ст.119 СК РФ).

А в остальном, для более предметной консультации, необходима дополнительная информация.

С уважением, Яковлева М.Н.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статья 119 Семейного кодекса предусматривает основание для обращения с иском в суд об изменении размера алиментов, в том числе уменьшении их.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В судебном порядке можно уменьшить размер алиментов. Мы ведем такие дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение