Отмена договора дарения-частный дом, дарителю негде жить, на дарителя было заведено 3 уголовных дела из членов семьи одаряемого.

• г. Новороссийск

Отмена договора дарения-частный дом, дарителю негде жить, на дарителя было заведено 3 уголовных дела из членов семьи одаряемого.

Ответы на вопрос (1):

Договор дарения можно признать недействительным в течение 1 года с даты заключения. Обратитесь в суд и укажите всю ситуацию суд даст им правовую оценку. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Мне папа оформил договор дарения на квартиру. В этом договоре было вписано, что если Даритель (отец) переживёт Одоряемого (меня), то квартира перейдёт к Дарителю. Могу ли я при живом отце (Дарителя) оформить завещание на своих детей, если в договоре дарения фигурирует это предложение (Если даритель переживёт Одоряемого, то квартира перейдёт Дарителю)? Сергей!

Правильно ли составлены данные пункты в договоре дарения и как будет правильно: 10. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарения в случае, если он переживет Одаряемых (либо одного из них), в отношении данного Одаряемого. 11. Даритель вправе отменить настоящий Договор дарение, если одаряемые (либо один из них) совершили покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинили дарителю телесные повреждения. 12. В случае умышленного лишения жизни Дарителя Одаряемыми (либо одним из них) право требовать в суде отмены настоящего Договора дарения принадлежит наследникам Дарителя.

В договоре дарения есть запись, что если даритель переживет одаряемого, то квартира возвращается дарителю. Одаряемый и даритель погибли в аварии, кому в первую очередь положена квартира, жене и детям одаряемого или родному брату одоряемого?

Нужно ли оплачивать гос пошлину дарителю, за регистрацию договора дарения доли дома, если даритель является собственником целого дома и после регистрации договора дарения, даритель станет собственником 1/ 2 доли дома (меняется вид собственности у дарителя)?

Мною получена квартира по договору дарения, который предусматривает отмену договора если даритель переживет одаряемого. Возможно ли продать такую квартиру? Как защищены права дарителя?

Я дарил квартиру одаряемому, но одаряемый умер раньше меня. Как мне теперь вернуть квартиру назад? В договоре предусмотрен пункт 4 этой статьи. Просто сейчас неясно с чего надо начинать? Ведь квартира так и осталась на одаряемом и чтобы она не ушла в наследство. Огромное спасибо!

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Даритель (отец) подарил сыну в 2017 г. дом с земельным участком. Супруга дарителя (мать) дала нотариальное согласие на данную сделку так как объекты недвижимости совместно нажитое. Договором предусмотрен пункт отмены дарения если даритель переживет одаряемого. Вопрос, в 18 г. умер даритель, а в 19 одаряемый, может ли супруга (мать) дарителя отменить договор дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В момент совершения договора дарения, даритель был болен деменцией, но официально не был тогда признан недееспособным. Сейчас дарителю назначен опекун, и этот опекун просит суд не отменять договор дарения в интересах дарителя.

Отменит ли суд договор дарения?

Нужно ли оплачивать гос пошлину дарителю, за регистрацию договора дарения доли дома в мфц (не налог за отчуждение), если даритель является собственником целого дома и после регистрации договора дарения, даритель станет собственником 1/ 2 доли дома (меняется вид собственности у дарителя)?

В договоре дарения содержится право дарителя отменить дарение в порядке статья 578 часть 4 ГК РФ - даритель пережил одаряемого. Но объект недвижимости - комната, арестована и имеется исп пр-во на сумму, превышающую стоимость этой комнаты. В случае возврата подарка дарителю обязан ли он будет выплачивать долги одаряемого? Есть ли основания для этого? Можно ли будет снять арест или регистрацию права соб-ти дарителя даже не зарегистрируют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение