Судья известен тем, что никогда не идет на немедленное принятия решения суда к исполнению, хотя это вполне в рамках закона.

• г. Москва

Мне предстоит судебное заседание по установлению усыновления. Судья известен тем, что никогда не идет на немедленное принятия решения суда к исполнению, хотя это вполне в рамках закона. В моем деле не будет никаких новых обстоятельств, и мне очень нужно и важно получить решение суда в тот же день. Я планирую подать письменное ходатайство, повторить его на суде, попрошу органы опеки меня поддержать, но судья просто НИКОГДА не принимает эти ходатайства. Что я могу сделать в этой ситуации?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда! Вы, конечно, вправе заявлять любые ходатайства, однако законных оснований для удовлетворения Вашей просьбы не имеется. Действительно статьи 212 Гражданского процессуального кодекса РФ предусматривает право суда обратить решение суда к немедленному исполнению, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. То есть, таковое немедленное исполнение касается дел искового производства по искам о ПРИСУЖДЕНИИ, но не по искам о признании и преобразовательным искам.

Как Вы понимаете, по делу особого производства (об усыновлении) нет и не может быть обстоятельств, которые могли бы привести к невозможности исполнения. Более того, решения судов по делам особого производства вообще не подлежат принудительному исполнению ( что подразумевает ст.212 ГПК РФ), а потому не могут быть обращены к немедленному исполнению.

Ничего не сможете сделать, так как решение принимает именно этот судья. Не вижу оснований для вашего требования.

В любом случае в тот же день суд никогда не пишет решение.Наши судьи в Москве пишут решение несмотря на указание в законе - 5 дней, в течение 1-2 месяцев. Затем вступление в законную силу - 10 дней с поступления в канцелярию. Если будете к судье заходить каждый приемный день, может напишет быстрее.