Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2262

19.09.2000, 06:49

По поводу раздела имущества фирмы (по иску жены). В учредительных документах-3 учредителя записано по фамильно (жены нет).

Согласно закона об ООО участники ООО должны быть перечислены (указаны) в учредительных документах. Этот закон принят позже СК и предусматривает пересмотр ранее принятого законодательства в соответствии с ним. Как быть.

Ответы юристов

19.09.2000, 11:06

Действующее семейное законодательство (ст.34 СК РФ) предусматривает, что общим имуществом супругов являются помимо обычного имущества (движимого и недвижимого) вклады, паи, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения и иные коммерческие организации. Вышеперечисленное имущество является общей совместной собственностью супругов в том случае, если оно было приобретено в период брака (зарегистрированного в установленном порядке). Если вклад в уставный капитал общества (ООО или ЗАО, ОАО) был произведен хотя бы и во время брака, но на денежные средства, полученные Вами до заключения брака (накопления), то вклад является Вашей собственностью, а вот проценты, которые Вы получаете - совместной собственностью супругов. Эти положения семейного законодательства не отменялись, мало того подтверждались Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 05 ноября 1998 года. Необходимо отметить, поскольку раздел вклада затрагивает интересы того юридического лица, куда он вносился, Вам необходимо привлечь к делу представителя этого же ООО. Вопрос будет решаться с учетом интересов ООО, исходя из того, что написано в Уставе ООО.

Александра

Вопрос № 2110445

08.01.2013, 10:45

Ст 10 ФЗ об ООО какие доводы нужны для суда чтобы выгнать учредителя из ООО.

Ст 10 ФЗ об ООО какие доводы нужны для суда чтобы выгнать учредителя из ООО.

Ответы юристов

30.01.2013, 17:40

Вера, для ответа на Ваш вопрос необходима очная консультация.

30.01.2013, 17:42

"под действиями (бездействием) участника, которые делают невозможной деятельность общества либо существенно ее затрудняют, следует, в частности, понимать систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников; при решении вопроса о том, является ли допущенное участником общества нарушение грубым, необходимо, в частности, принимать во внимание степень его вины, наступление (возможность наступления) негативных для общества последствий".

Вопрос № 2564423

04.08.2013, 11:16

Приняли новый закон об ответственности учредителей в ООО своим имуществом?

Приняли новый закон об ответственности учредителей в ООО своим имуществом?

Ответы юристов

04.08.2013, 11:19

ООО на то и создается, чтобы его учредители не несли ответственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских