Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22621

04.04.2002, 14:27

Моего брата, его подругу и ее сына сбил автомобиль под управлением нетрезвого водителя и с превышением скоростного режима.

Сын (3 года) погиб. Брат и его подруга получили повреждения средней тяжести. Был суд, виновнику аварии дали 4 года и присудили возмещение матер. И мораль. Вреда. Управлял он по простой доверенности, выданной лицом, имеющим гендер. Доверенность на авто. Возмещен только матер. Ущерб, денег и имущества на возмещение мораль. Вреда у виновника нет. Вопрос: Можно ли уже после суда и по прошествии срока кассации каким-то образом потребовать возмещение мораль. Вреда с настоящих владельцев автомобиля? В суде, к сожалению брат не указал в соответчики владельца транспорта.

Ответы юристов

04.04.2002, 14:52

Начнем с того, что согласно ст. 1064 ГК рф, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме ЛИЦОМ, ПРИЧИНИВШИМ ВРЕД. Кроме того, в Вашем случае видимо уже есть решение суда о возмещении вам морального вреда, но денег и имущества у ответчика нет. В данном случае, если возмещение уже было присуждено, то вы не можете требовать возмещения и с владельцев транспортного средства морального вреда, поскольку здесь получается двойная ответственность.

Разницы в том, по какой доверенности управлял причинитель вреда (по генеральной или простой) в данном случае нет, поскольку вред возмещает причинитель и неважно какое количество полномочий ему было дано.

Как это не прискорбно, но в Вашем случае вы можете только изыскивать возможность взыскать с причинителя уже присужденной суммы.

Удачи Вам!

Вопрос № 12292588

16.03.2017, 10:56

Аварии года, г. Владимир.

2 года назад была авария! У меня ваз 2105! Въехали, в зад в итоге сложился задний лонжерон! Складка на левом заднем крыле и внутри багажника! По своей глупости я как то не обратила на это внимания, потому что не разбираюсь в этом! А тут знакомый сказал, что ремонту не подлежит, салон получается на выкидку, а в страховой заплатили копейки! Как можно получить нормальные деньги со страховой?!

Ответы юристов

16.03.2017, 11:03

Вам надо проводить независимую экспертизу по определению размера материального ущерба и направлять претензию в страховую компанию, если не доплатят - взыскивайте через суд.

16.03.2017, 11:03

Обратитесь за независимой экспертизой. Если насчитают стоимость ущерба больше, чем выплатила Вам страховая, то можете в судебном порядке взыскивать эту разницу со страховой компании.

Вопрос № 17008643

26.02.2020, 20:00

Брал кредит попал в аварию год не портил с меня снимают всю заплату.

Брал кредит попал в аварию год не портил с меня снимают всю заплату.

Ответы юристов

26.02.2020, 20:10

Андрей, взыскание не может быть более 50% от дохода (заработной платы). Обжалуйте действия пристава.

26.02.2020, 20:18

Не имеют права должны снимать не более 50%

Вопрос № 9719800

12.02.2016, 14:34

Проездили без аварий год возможен ли какой н будь возврат денежных средств за каско.

Проездили без аварий год возможен ли какой н будь возврат денежных средств за каско.

Ответы юристов

12.02.2016, 15:08

Возврат денег водителям, не совершающим аварий, не отвечает цели страхования - созданию фонда компенсации для немногих потерпевших за счет взносов многих страхователей. Однако многие страховщики используют систему скидок за безаварийную езду (целях маркетинга).

Вопрос № 11915783

22.12.2016, 12:41

Муж попал в аварию год назад страховая ком банкрот был суд а денег так и нет что делать?

Муж попал в аварию год назад страховая ком банкрот был суд а денег так и нет что делать?

Ответы юристов

22.12.2016, 12:58

Можете собрать все документы и обратиться в страховую виновника или направить пакет документов, включая экспертное заключение в РСА, сейчас четкий срок подачи документов в страховую не обозначен.

22.12.2016, 12:58

В этом случае, Вам необходимо обращаться в Российский Союз Автостраховщиков (РСА), процедура обращения такая же,что и в страховую.

В течении 30 дней с момента сдачи документов РСА обязан произвести Вам компенсационную выплату либо направить Вам мотивированный отказ в письменной форме. Удачи Вам!

Вопрос № 9517446

25.01.2016, 22:41

Попал в аварию год назад я виновник страховка ей выплатила но она подала на меня.

Попал в аварию год назад я виновник страховка ей выплатила но она подала на меня в суд сказала что я ей еще должен за ремонт.

Ответы юристов

26.01.2016, 02:51

если страховая выплатила полную сумму ущерба, то суд истец проиграет, однако если суммы страховки не хватило на покрытие ущерба - истец имеет право подать в суд с требованием о возмещении оставшейся суммы.

Вопрос № 10947694

04.07.2016, 10:15

Попала в аварию год назад. Я потерпевшая. В страховую не обращалась. Что теперь делать?

Попала в аварию год назад. Я потерпевшая. В страховую не обращалась. Что теперь делать?

Ответы юристов

04.07.2016, 10:18

Аня, если есть документы о госпитализации, справка о ДТП, то обращайтесь в СК виновника ДТП, срок исковой давности составляет 2 года по таким делам. Так что сначала в претензионной (досудебной) форме, а затем в суд с иском, если откажут на досудебной стадии.

Вопрос № 2705406

25.09.2013, 23:32

Аварии на теплосети не ликвидировались в течении года. Какие у меня есть основания на возмещение морального ущерба?

Аварии на теплосети не ликвидировались в течении года. Какие у меня есть основания на возмещение морального ущерба?

Ответы юристов

25.09.2013, 23:36

Если вы свой иск связываете как отношения поставщика и потребителя (частного лица), то именно это и есть основание для компенсации морального вреда.

25.09.2013, 23:43

Вы заболели, нравственно терзались, морально были унижены. Заключение врачей, возможно психолога, предположим у вас был нервный срыв, и т.п. И документы про это. Доказывать должны вы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских