Юридическая сила расписки об отсутствии претензий от несовершеннолетнего водителя при ДТП без присутствия родителей или ответственных лиц

• г. Тула

В меня въехал несовершеннолетний подросток (15 лет) на автомобиле, повреждения машины не значительны, поэтому обращаться в страховую не собираюсь. Сотрудник ДПС предложил написать расписку об отсутствии претензий. Скажите, имеет ли юридическую силу такая расписка с несовершеннолетнего водителя? Родителей или других лиц отвечающих за него лиц машине не было.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Расписка взятая с несовершеннолетнего не имеет юридической силы, т.к. в соответствии со ст.21 Гражданского кодекса РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Спросить
Пожаловаться

В мой автомобиль въехала другая машина. ГАИ вызывать не стали.

В страховую не обращались. Написали расписку на компьютере, что второй водитель обязуется выплатить мне сумму для ремонта. Срок расписки прошёл. Человек не стал платить. Подписались два свидетеля, моя жена, которая в тот момент была в машине и напарник второго водителя. Проблема в том, что в расписке из его данных только ФИО и данные водительского удостоверения. На тот момент паспортные данные у него с собой не имелись. Может ли такая расписка считаться действительной?

Купили квартиру, нам оформили дарственную. При передаче денег хозяйка написала расписку в получении денежных средств, претензий не имеет. В расписке только ее подпись. Имеет ли такая расписка юридическую силу?

Столкнулся с другим автомобилем он предлагает отдать ему мне свой автомобиль а мне отдаст расписку написаную от руки что притензий ко мне не имеет в данном состаяний машина стоит 100000 рублей будет ли расписка иметь юридическую силу.

Можно ли отозвать расписку о том, что ты не имеешь претензий к человеку, который разбил твою машину?! и вообще имеет ли такая расписка юридическую силу?!

В августе прошлого года попал в ДТП. Машине необходим был ремонт. В счет ремонта машины я под расписку дал 11000 рублей. Машина этим человеком отремонтирована не была (официально его фирма не зарегестрировна). И перегнана в другой сервис. Этот человек скрывается. Скажите, пожалуйста, как мне вернуть деньги и имееет ли юридическую силу даннная расписка? Как написать заявление у куда идти?

Пьяный водитель въехал в нашу машину на стоянке и чтобы мы не обращались никуда написал расписку что купит у нас эту машину. Имеет ли силу такая расписка и как быть дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

И возможно ли по суду взыскать выплату денег по расписке или возврат машины.

Детали вопроса: Имеет ли юридическую силу расписка на задаток если деньги переданы не были? И в расписке не указан срок передачи денег? И будет ли такая расписка действительной? Мы составили расписку на задаток на покупку дома, там не готовы все документы, а им срочно нужны деньги, в расписки не установлена дата передачи денег и деньги я еще не отдала. Имеет ли эта расписка юридическую силу?

По материалам http://megalaw.ru/question/329305-Sostavili_raspisku.html

Хочу взять машину, но муж требует от меня расписку, что я верну машину через два дня. Имеет ли такая расписка юридическую силу. Мы официально в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение