Юридическая сила расписки об отсутствии претензий от несовершеннолетнего водителя при ДТП без присутствия родителей или ответственных лиц

• г. Тула

В меня въехал несовершеннолетний подросток (15 лет) на автомобиле, повреждения машины не значительны, поэтому обращаться в страховую не собираюсь. Сотрудник ДПС предложил написать расписку об отсутствии претензий. Скажите, имеет ли юридическую силу такая расписка с несовершеннолетнего водителя? Родителей или других лиц отвечающих за него лиц машине не было.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Расписка взятая с несовершеннолетнего не имеет юридической силы, т.к. в соответствии со ст.21 Гражданского кодекса РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.