Недоверие и конфликты в ГСК - проблемы с остановленным строительством и утратой распределенного бокса

• г. Москва

Прочитал архив ваших ответов связанных с ГСК, но подобного моему случая не нашёл.Позвольте задать вам вопрос.

В ГСК я вступил в 1998 году - обещали построить гаражи через шесть месяцев. Превратили строительство в долгострой, обьект почти построен, но ещё не сдан и до сих пор. Сумма паевого взноса, установленная на начало строительства, постоянно увеличивается. Сейчас она уже в три раза больше, а стройка простаивает, недвижимость дорожает. Но и это ещё не всё.После очередной "полной выплаты" паевых взносов, за каждым членом ГСК был закреплён конкретный бокс - этот список утвердили на очередном собрании. Председатель кооператива (он уже был четвёртым председателем за время строительства) недавно продал бокс, распределённый мне, другому человеку, который оказался членом ГСК, вступившим на пять лет позже меня. И ещё этот человек оказался в звании Героя России. Герой России произвёл в моём боксе внутреннюю отделку по своему усмотрению, да так быстро, что я поздно это увидел. Деньги за бокс председатель брал с него лично сам. Я понимаю, что на готовое проще прийти, сразу купить и пользоваться, но на мои деньги строился этот бокс и я никогда не тянул с выплатой денег на строительство. На момент распределения боксов мой пай был выплачен полностью. Теперь у меня вообще нет бокса (кстати в моём положении оказались ещё несколько членов ГСК). Недавно на очередном собрании избрали опять нового председателя, который посоветовал мне оплатить Герою России расходы на проведённую им в моём боксе отделку, иначе он его не освободит. Отделка очень дорогая и ещё она меня совсем не устраивает. Абсурд какой-то.

Вопроса два: 1)Должен ли паевой взнос быть фиксированным? Ведь если бы я знал, что цена будет такой как сейчас, я бы не вступал в члены этого кооператива (хотя сумма всё равно мной уплачена полностью намного раньше чем мой бокс был продан).2)Что можно предпринять в данной ситуации, чтобы вернуть мой бокс. Очень благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Размер паевого взноса не может быть фиксированным и утверждается решением общего собрания пайщиков кооператива из расчета себестоимости строительства и соразмерности занимаемой площади. В Вашем случае необходимо: 1. Подать заявление в РОВД по месту строительства о привлечении к отвественности по статье 159 УК РФ (мошенничество) председателя кооператива, осуществившего двойную продажу. 2. Если на руках имеете двойной договор (членскую книжку и т.п.) на Ваш гаражный бокс - признавайте его в судебном порядке ничтожным (ст.168 ГК РФ). Последствия ничтожности - обратные расчеты между "вторым" пайщиком и кооперативом и без Вашего участия. Если близится завершение строительства гаражного комплекса - просите суд об обеспечении иска в виде запрета для "юстиции" производить регистрационные действия с Вашим гаражным боксом.