Недоверие и конфликты в ГСК - проблемы с остановленным строительством и утратой распределенного бокса

• г. Москва

Прочитал архив ваших ответов связанных с ГСК, но подобного моему случая не нашёл.Позвольте задать вам вопрос.

В ГСК я вступил в 1998 году - обещали построить гаражи через шесть месяцев. Превратили строительство в долгострой, обьект почти построен, но ещё не сдан и до сих пор. Сумма паевого взноса, установленная на начало строительства, постоянно увеличивается. Сейчас она уже в три раза больше, а стройка простаивает, недвижимость дорожает. Но и это ещё не всё.После очередной "полной выплаты" паевых взносов, за каждым членом ГСК был закреплён конкретный бокс - этот список утвердили на очередном собрании. Председатель кооператива (он уже был четвёртым председателем за время строительства) недавно продал бокс, распределённый мне, другому человеку, который оказался членом ГСК, вступившим на пять лет позже меня. И ещё этот человек оказался в звании Героя России. Герой России произвёл в моём боксе внутреннюю отделку по своему усмотрению, да так быстро, что я поздно это увидел. Деньги за бокс председатель брал с него лично сам. Я понимаю, что на готовое проще прийти, сразу купить и пользоваться, но на мои деньги строился этот бокс и я никогда не тянул с выплатой денег на строительство. На момент распределения боксов мой пай был выплачен полностью. Теперь у меня вообще нет бокса (кстати в моём положении оказались ещё несколько членов ГСК). Недавно на очередном собрании избрали опять нового председателя, который посоветовал мне оплатить Герою России расходы на проведённую им в моём боксе отделку, иначе он его не освободит. Отделка очень дорогая и ещё она меня совсем не устраивает. Абсурд какой-то.

Вопроса два: 1)Должен ли паевой взнос быть фиксированным? Ведь если бы я знал, что цена будет такой как сейчас, я бы не вступал в члены этого кооператива (хотя сумма всё равно мной уплачена полностью намного раньше чем мой бокс был продан).2)Что можно предпринять в данной ситуации, чтобы вернуть мой бокс. Очень благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Размер паевого взноса не может быть фиксированным и утверждается решением общего собрания пайщиков кооператива из расчета себестоимости строительства и соразмерности занимаемой площади. В Вашем случае необходимо: 1. Подать заявление в РОВД по месту строительства о привлечении к отвественности по статье 159 УК РФ (мошенничество) председателя кооператива, осуществившего двойную продажу. 2. Если на руках имеете двойной договор (членскую книжку и т.п.) на Ваш гаражный бокс - признавайте его в судебном порядке ничтожным (ст.168 ГК РФ). Последствия ничтожности - обратные расчеты между "вторым" пайщиком и кооперативом и без Вашего участия. Если близится завершение строительства гаражного комплекса - просите суд об обеспечении иска в виде запрета для "юстиции" производить регистрационные действия с Вашим гаражным боксом.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь членом гаражно-строительного кооператива.

В соответствии с распределением боксов гаражного комплекса мне был выделен бокс за который я полностью выплатил паевые взносы на момент распределения.

Порядок распределения боксов был установлен и принят на собрании членов ГСК.

В настоящее время близка сдача объекта в эксплуатацию и этот бокс вдруг оказался занят другим владельцем, который начал в нём отделочные работы по своему усмотрению. Занявший мой бокс человек числится по документам членом кооператива на пять лет позже меня. На момент распределения боксов его вообще не было в кооперативе. Он говорит чтобы я разбирался с председателем. Председатель же делает вид что он ничего не знает об этом, скрывается от меня и тянет время. Мало того я не один оказался в такой ситуации на некоторые боксы оказалось тоже по два владельца.

Как правильно поступить в данной ситуации скажите пожалуйста? И ещё с какого момента члены ГСК должны платить членские ежемесячные взносы? После официальной сдачи обьекта в эксплуатацию или раньше?

Добрый день. Я с недавнего времени являюсь председателем гаражного кооператива. Возникла интересная ситуация. В одном из блоков есть недостроенные места для гаражного бокса. Есть решение общего собрания о предоставлении этого места для строительства гаража, но этот человек передал это место другому без решения общего собрания, и этот, другой, человек собирается построить на этом месте гараж. Недавно на заседание правления пришли люди, которые в 1992 году оплатили вступительные, паевые взносы за гараж, который должен был быть возведен на этом месте, но в силу неясных обстоятельств этого сделано не было. Теперь они хотят претендовать на место в блоке для строительства гаражного бокса. Правлением инициировано заочное голосование уполномоченных членов кооператива по данному вопросу. Насколько законно будет предоставление участка, при положительном исходе голосования?

У меня и моего папы есть гаражные боксы. Папа в 1998 году построил гаражный бокс самостоятельно, на отведенном участке. Ему выписали членскую книжку. Я купила гаражный бокс, так же выстроенный предыдущим владельцем по членской книжке в 2001 году. Решили оформить право собственности, подали заявление председателю о выдаче справки о полной выплате паевого взноса. Председатель (недавно выбранный) отказал, мотивируя что проверка показала, что паевый взнос не был внесен. Что нам делать? Аражные боксы ВСЕ в этом кооперативе строили самостоятельно на свои деньги, это и было паевым взносом... А теперь председатель требует уплаты этих взносов по новым расценкам. Папе 150 000 насчитал, мне чуть больше. Платить мы не хотим. Понимаю что в суд надо идти, только просить чего? Выдать справку или сразу право собственности признавать? Помогите пожалуйста советом...

Состоял в гаражно-строительном кооперативе (ГСК), уплачивал паевые взносы на строительство гаража. ГСК строил гаражи медленно, постоянно нарушая все сроки, конца не видно. Все надоело, добровольно вышел из кооператива написав письменное заявление о выходе из кооператива и возврате паевых взносов, заявление о выходе удовлетворено, а вот паевые взносы выплачивать отказываются ссылаясь на Устав ГСК. Устав кооператива предусматривает возврат паевых взносов членам кооператива в течение 3-х месяцев после исключения. Вопрос? Законно ли поступает правление ГСК применяя ко мне данную статью Устава ГСК, поскольку я уже не являюсь членом кооператива, я так полагаю что и Устав ко мне уже не может быть применен?

В 2003 году создан кооператив. Паевые взносы внесли 4 человека материалами, 5-ым членом кооператива стало ООО. ООО внесло паевые взносы уже построенными гаражами. Соотношение суммы паевых взносов, внесенных ООО и физлицами различно. В уставе ничего толком не оговорено. Было получено свидетельство на собственность на гаражи, на основание решения единственного учредителя ООО передать гаражи в качестве паевых взносов. Кооператив стал собственником.

Вопрос:

Может ли физическое лицо выкупить паевый взнос ООО и стать новым членом кооператива?

Или только кооператив может выкупить паевый взнос у ООО?

Я являюсь членом Гаражно-Строительного кооператива Динамовец в г.Новосибирске, у меня там два гаража, которые я приобрел по письменному договору между мной и бывшими владельцами около 10 лет назад. Соответственно принят в члены кооператива, на руках членские книжки и квитанции об оплате целевых и членских взносов, а также вступительного взноса. Но в книжках нет ни каких данных об оплате паевого взноса. Гаражи уже жавно построены и были построены на момент приобретения. Председатель отказывается выдать справку о полной выплате паевого взноса (вероятно планирует как либо отобрать гаражи и присвоиить их). Я подал иск в Суд об истребовании справки о полной выплате паевого взноса, на первое заседание ответчик не явился. Вопрос: Как я могу в Суде доказать, что раз гараж уже построен и я являюсь членом кооператива около 10 лет, то мне должны выдать справку о полной выплате паевого взноса? В уставе всё расплывчато, что такое паевой взнос, чему он равен, просто написано, что члены кооператива уплачивают паевые взносы, целевые, членские... Как в суде даказать. Ведь ответчик, например, может говорить, что я вообще не выплачивал паевой взнос или выплатил не полностью... Может ли человек быть членом кооператива, который уже построен и при этом не выплатить паевой взнос. Или сомо членство в кооперпвтиве уже предполагает, что паевой вщнос выплачен. Пожалуйста, объясните, потому что следующее заседание суда через 4 дня, а я не знаю как доказать, что не имею задолженносьи по павому взносу. Кооператив за 10 лет ни разу не просил меня оплатить какой либо паевой взнос, а целевые и членские я оплачиваю регулярно. Спасибо за будущий ответ.

Помогите разобраться с вопросом! Я участвовал в строительстве ГПСК. В полном объеме оплатил паевые взносы. Мне выдали справку о выплате паевых взносов за гаражный бокс, который был построен на месте второго выезда. Мне препятствует правление кооператива в эксплуатацтии гаража. Не принимают взносы, Отключили эл. энергию. Собственности нет у всего ГПСК. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В середине 2000-х я вступил в строительство гаражного бокса в ГСК. Через несколько месяцев я выплатил паевые взносы, но строительство свернулось и гаражный комплекс остался недостроенным. Руководство предложило пользоваться гаражами и стали брать членские взносы. В 2007 году у меня из бокса был похищен автомобиль. В компенсации мне было отказано с мотивировкой, что ГСК за сохранность имущества ответственности не несет. После этого я перестал пользоваться гаражом (машины не стало) и платить членские взносы. Спустя 13 лет мне пришло заказное письмо с досудебной претензией. В ней говорится о том, что моя задолженность за эти годы составляет 50 т. руб. по членским взносам и 30 т. руб. по целевым взносам. Это выше стоимости гаража. Далее мне предлагается оплатить задолженность. В противном случае грозят взыскать через суд, повесив на меня еще и судебные издержки, исключить из членов ГСК и забрать гаражный бокс. Переговоры ни к чему не привели. У меня вопрос - какие из угроз в отношении меня могут быть осуществлены? Гаражный комплекс до сих пор не достроен и не введен в эксплуатацию. Гаражный бокс не приватизирован, у меня только квитанции на оплату паевых взносов на строительство (выплачено полностью) и членская книжка с пропуском. Спасибо.

Хочу задать вопрос по поводу строительства и оформления гаража в ГСК который существует уже более 25 лет.

После выделеного места (председателем кооператива) под строительство гаража и его начала застройки, выяснилось что разрешение на строительство должен выдавать не председатель кооператива, а органы самоуправления. И что теперь нам делать если гараж уже построен на половину. Какие документы нам надо оформить для законного пользования. С Уважением Николай.

В 1997 году я купила гаражный бокс в ГСК у одного из членов кооператива - заплатила ему деньги, он написал расписку о том, что получил деньги за продажу гаражного бокса, написал заявление в собрание ГСК с просьбой исключить его из членов кооператива в связи с продажей бокса мне. Под этим заявлением стоят подписи почти всех тех членов кооператива с пометкой не возражаю. По прошествии многих лет, начинается возня вокруг этого бокса - правление ГСК утверждает, что та сделка была не законной и требует вернуть бокс в ГСК. И,вдруг, сегодня выясняется, что в марте 2014 года этот бокс был зарегистрирован за какой-то женщиной и меня заставляют освободить гараж. Что я долна сделать, чтобы не остаться без гаража? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение