Трудности приватизации квартиры - возможные пути решения исключения нежелательных проживающих

• г. Санкт-Петербург

Прописаны мой отец и его племенник. Отец не может приватизировать квартиру и прописать меня (сына) тоже я так понимаю не может. Как в судебном порядке можно приватизировать 1/2 квартиру или сделать разделение соц найма сначала? Или же можно выписать племянника с данной квартиры так как он там не живет более 5 лет и не платит за коммуналку.

Ответы на вопрос (3):

Саша, если племянник действительно не живет столько времени в квартире, то пускай Ваш отец обращается в суд для признания его, племянника, утратившим право пользования. В суде Ваш отец должен доказать следующие обстоятельства:

1. Племянник действительно не живет в этой квартире и выехал он добровольно. Из квартиры его не выгоняли, препятствий в пользовании не чинили, а также его выезд из квартиры не связан с его работой (например, его перевели на другую должность в другой город);

2. Его вещей в квартире нет;

3. За ЖКУ он не платит.

Саша, можно признать утратившим право на ж.п. племянника, то делать это надо с юристом, после этого выписываете его на основании решения суда через паспортный стол без проблем и приватизируете. Обязать дать согласие на приватизацию нельзя!!!!!!!!!!!!!!!

Здравствуйте Александр! Вы задавали вопрос по снятию с регистрационного учета гражданина. На этот вопрос требуется подробный ответ по т.н. руководству действиями. Вы можете позвонить мне и я постараюсь вас подробно проконсультировать, т: 981-18-18