Как поступить, если после 6 месяцев со смерти обнаруживается завещание на наследника, который не подал заявление нотариусу, но уже принял имущество?

• г. Борисоглебск

Что делать, если по истечении 6 мес. со дня смерти обнаруживается, что есть завещание на наследника, а он не подал заявление нотариусу, т.к. фактически принял имущество (живет в наследуемом доме), хотя и не является наследником какой-либо очереди. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Берите справку о совместном проживании наследника и наследодателя на момент его смерти. Идите с ней нотариусу и вступайте в наследство. Если нотариусу этого будет недостаточно, вступайте в наследство в судебном порядке. Это при условии, что другии наследники не вступили в наследство.

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери осталось завещание, в котором она оставляет мне квартиру. У меня есть брат, который в завещании не указан. В заявлении на наследование, которое я писала у нотариуса, указано, что кроме меня наследников нет. Как оказалось потом, мой брат является обязательным наследником (он инвалид). Он подал заявление на наследование до истечения полугода со дня смерти матери. Нотариус утверждает, что я должна была указать всех наследников первой очереди в заявлении. Прав ли он? Какой документ регламентирует содержание заявления на наследование по завещанию?

Можно ли подать нотариусу заявление о вступлении в наследство наследникам второй очереди, если уже подано заявление наследником первой очереди?

Наследники второй очереди хотят оспорить свои права в суде. Срок окончания 6 меcяцев - 28 августа 2014 года.

По телефону нотариус сказала, что заявление у наследников второй очереди не будет принято, поскольку уже есть заявление от наследника первой очереди.

Если готовить документы в суд, нужен ли письменный отказ нотариуса?

Добрый день! Как рассчитывается доля в наследуемом имуществе, если есть наследник по закону (сын) и по завещанию (лицо, не являющееся родственником). Завещание только на квартиру (не на сына). Сын является наследником обязательной доли (инвалид), единственный наследник по закону. Наследуемое имущество квартира и денежный вклад.

Нотариус отказался показать/зачитать завещание наследнику первой очереди, мотивируя тем, что якобы наследник лишен наследства (строк о лишении никто не зачитал/не показал) и все сроки прошли (полгода с даты смерти, как выяснилось истекло). Однако от наследника тщательно скрывался факт смерти отца (наследник проживает в области города открытия наследства, то есть фактически в другом регионе и его адрес был другим наследникам первой очереди известен) и наследник собирается оспорить завещание. Нотариус же отказался не только сказать, что входило в наследственную массу, но и на кого и в какой подавать в суд (то есть кто является наследником/ами по завещанию). Сказал, дословно: придумайте сами причину для суда, чтобы узнать содержание завещания. Прав ли нотариус?

Немного корректирую вопрос:

Умер наследодатель. У него 3 наследника первой очереди, завещания нет. Двое пришли к нотариусу и заявили о своих правах. Нотариус им задал вопрос - еще наследники есть? Эти двое сказали: нет (солгали). Через месяц, ЕЩЕ ДО ИСТЕЧЕНИИ 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя, приходит третий наследник к нотариусу. Нотариус как-то реагирует на, фактически, мошенничество со стороны первых двух наследников? Как он действует? Спасибо!

Умер человек, было завещание. Наследники (первой очереди), у которых оно хранилось, его ликвидировали (хранящийся дома экземпляр) и подали первому попавшемуся нотариусу заявление о вступлении по закону. Другие наследники (тоже первой очереди) разыскали нотариуса, у которого хранится завещание. Что делать? Нотариус, у которого хранится завещание, увидит по базе поданных заявлений, что уже открыто наследство ПО ЗАКОНУ?... И что теперь делать наследникам? Куда идти? Спасибо!

Татьяна, если дети деда в течение 6 месяцев со дня его смерти не приняли наследство, то сейчас получение имущества в наследство возможно только путем подачи в суд заявления о восстановлении срока для его принятия. Супруга деда приняла наследство фактически, возможно, что она является единственным наследником и дом после ее смерти перейдет к ее наследникам. Внуки, при наличии наследников первой очередни, к наследованию не призываются.

А возможен ли вариант, если все наследники напишут отказные на этот дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если наследника по завещанию признают недостойным, то как будет распределено его имущество, если иск подал один из 4 наследников. По наследникам, указанных в завещании в равных долях? По наслкедникам первой очереди по закону?

На момент открытия наследства есть два недрудоспособных наследника (пенсионеры). В пользу одного из них было составлено завещание, он фактически (совместное проживание с завещателем) и юридически (подав заявление) принял наследство. Если по истечении 6 мес. второй наследник не заявит о своих правах на обязательную долю в наследстве, будут ли выданы свидетельства на все наследуемое имущество?

Нотариус принял заявление от наследника по истечении 6 мес. так как я прописан постоянно в наследуемой квартире. Расценено что я факт. Принял наследство. Может ли суд отменить действие нотариуса так как второй наследник против факта принятия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение