Должна ли я как-то платить надоги с этих сумм, является ли это моим доходом?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №2262460

Скажите, если я заключаю договор безвозмездной аренды на право проживания в моей квартире другого человека, должна ли я регистрировать этот договор у нотариуса? По этому договору человек платит только коммунальные платежи за эту квартиру. Должна ли я как-то платить надоги с этих сумм, является ли это моим доходом? Может это как-то относится к делу, я пенсионерка.

Заранее спасибо за ответ.

Тамара Андреевна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
05.03.2013, 01:47

Нотариального удостоверения договор не требует. Договор называется не безвозмезной арены а безвозмездное пользование. Он должен быть у вас на руках, второй экземпляр у другого человека который будет жить в квартире, если он будет зарегистрирован то третий догвор сдается в паспортный стол. Налог вы не будете платить т.к. договор безвозмездный , а оплата ком услуг - это не ваш доход а обязанность жильца оплачивать услуги ему предоставляемые.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Сыктывкар

Вот это ее проживание уже без договора можно регулировать Жилищным Кодексом,

По первому краткосрочному договору сказано, что квартирантка не должна платить коммунальные платежи.. потом когда этот договор закончился, я нового не заключала. Вот это ее проживание уже без договора можно регулировать Жилищным Кодексом, где говориться что если другого не предусмотрено то коммунальные платит наниматель..? Спасибо за помощь. Заранее благодарна.

Юрист г. Астрахань
01.10.2012, 01:38

Без договора вообще ни чего не может быть применимо.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какой ответ верен, может ли зарегистрированный в квартире человек платить налоги при сдаче этой квартиры в аренду?

Я задавала вопрос № 1734811 от 24.05.2012 19:41 о том, кто должен платить налог за аренду, если квартиру по факту сдает не собственник, а тот, кто зарегистрирован в квартире.

В данном вопросе ответ звучал так:

Договор найма жилого помещения вправе заключать его СОБСТВЕННИК, либо уполномоченное по Доверенности им лицо!

Но в любом случае это будет являться ДОХОДОМ СОБСТВЕННИКА жилого помещения!

Аналогичная проблема в вопросе №№ 1754957 от 05.06.2012 23:47

Тут ответ противоположный:

Налог на денежные средства, вырученные от сдачи квартиры в аренду должен будет платить тот, кто указан в договоре аренда, как арендодатель

Какой ответ верен, может ли зарегистрированный в квартире человек платить налоги при сдаче этой квартиры в аренду? При этом он подпишет договор об аренде..

Юрист #14880
Фирма г. Москва
19.06.2012, 17:55

Если по договору аренды в лице арендодателя указан собственник квартиры, хотя и договор подписан уполномоченным по доверенности лицом, то налог уплачивается собственником. Если же Вы передаете возможность расходования денежных средств другому лицу, то необходимо оформлять не доверенностью, а оформлять с ним договор безвозмездного пользования квартирой с правом передачи в субаренду третьим лицам. И таким образом, это лицо будет являться стороной по договору и уплачивать налог с дохода.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.06.2012, 17:56

Сдать квартиру по договору аренды или найма может только собственник.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли этот человек право на пожизненное проживание в этой квартире?

Человек участвовал в приватизации квартиры, потом подарил ее сыну. Через 20 лет сын умер, подарив эту квартиру жене. Имеет ли этот человек право на пожизненное проживание в этой квартире? Коммунальные платежи не платит.

Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
18.09.2018, 17:29

Здравствуйте. То есть данный человек приватизировал квартиру на себя (стал собственником), потом подарил свою квартиру своему сыну, который в свою очередь подарил эту квартиру своей супруге? Нет, он не имеет права пожизненного проживания. Но если в этой квартире он зарегистрирован и проживает, то снять его с регистрационного учета и выселить будет достаточно проблемно, если у него нет другого жилья. Хотя попробовать можете. Необходимо смотреть договор дарения между ним и сыном, не исключено, что в нем предусмотрено право пожизненного проживания. И супруга стала собственником по договору дарения или все же в порядке наследования?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Или только ребёнок получает сумму за всю квартиру?

По суду должна выплачивать большую сумму денег. В ввиду отсутствия доходов в данный момент ничего не выплачиваю, однако сдаю свою квартиру только за коммунальные платежи.

Вопрос такой: является ли доходом получаемая сумма за аренду квартиры, если вся сумма уходит на коммунальные платежи? Если не является, то какими документами это правильно проводить?

Спасибо.

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
16.11.2009, 01:31

Здравствуйте Анна.

Взимание платы за квартиру является доходом и вы должны соответственно платить налоги и другие долги с этих поступлений.

Николай Васильев

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеет ли право участковый входить в квартиру, если там проживают квартиросъемщики?

Какие документы необходимо оформить человеку с подмосковной пропиской для проживания в Москве в съемной квартире?

Участковый требует регистрацию и договор по найму. Может ли быть этот договор в бесплатной форме (мы друзья с владельцем квартиры) ?

Где заключаются эти договора?

Имеет ли право участковый входить в квартиру, если там проживают квартиросъемщики?

Какова сумма штрафа для владельца квартиры, если он ее сдает в наем, но налог за это не платит?

Если можно, подкрепите ваши ответы соответствующими статьями в законодательстве.

Заранее благодарен за ответ. Огромное спасибо!

Юрист #2808
Адвокат г. Москва
13.02.2006, 21:37

Вместо договора найма можно оформить договор безвозмездного пользования. Этот договор вы можете заключить в простой письменной форме, обязательного нотариального удостоверения для него не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как минимизировать налог на доход с аренды правильно?

Здравствуйте. Планирую сдавать квартиру в аренду, где я единственный собственник. Не хочется платить 13% с дохода от аренды (НДФЛ как физическое лицо). На себе регистрировать ИП, чтобы платить 6%, только ради этой квартиры невыгодно, т.к. доход не особо большой. При этом у меня мама зарегистрирована как ИП, ведёт деятельность, платит 6% с доходов и страховые взносы. Могу ли я законно сделать так, чтобы платила налог на доход с аренды она в моём случае? Если да, то как это можно проще всего реализовать, чтобы устроило налоговую (не возникло претензий)?

Я нашёл следующий способ, описываю ниже. Законный ли он, самый ли простой, верно ли описан?

Оформляю с мамой договор безвозмездной передачи в пользование жилого помещения. В этом договоре прописывается её право сдавать квартиру в аренду по её усмотрению и по договорной цене. Далее на основании этого документа мама заключает договор аренды с квартиросъёмщиком и самостоятельно по итогам года платит налог, приложив эти два договора при подаче декларации.

Юрист г. Волчиха
31.01.2018, 03:36

Здравствуйте! ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

Вы можете заключить договор безвозмедного пользования жилым помещением, где прописать условия - о сдаче в арендное пользование или найм жилого помещения с ИП. Таким образом - минимизировать налоговые платежи. Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
31.01.2018, 03:59

Согласно п. 1 ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Положениями ГК РФ прямо не предусмотрена возможность передачи ссудополучателем полученной по договору ссуды вещи третьему лицу. Однако в ГК РФ отсутствует и соответствующий запрет. Более того, положения п. 1 ст. 690, ст. 696, и п. 1 ст. 698 ГК РФ указывают на то, что с согласия собственника вещи такая передача возможна.

По общему правилу право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Однако арендодателями могут быть также лица, управомоченные собственником сдавать имущество в аренду (ст. 608 ГК РФ). Поэтому при наличии соответствующих полномочий ссудополучатель может с согласия собственника сдавать в аренду имущество, полученное в безвозмездное пользование. Это подтверждается и судебной практикой (смотрите, например, определение ВАС РФ от 29.01.2009 N 2128/08, постановления ФАС Дальневосточного округа от 24.05.2005 N Ф 03-А 73/05-1/1029, ФАС Северо-Кавказского округа от 09.11.2006 N Ф 08-5337/06, от 10.03.2009 N А 53-8833/2008-С 2-50).

Если в договоре ссуды Вы пропишите право ссудополучателя на сдачу квартиры в аренду то все будет законно

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 608. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
31.01.2018, 04:20

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

[b]

1. Вы заключаете договор безвозмездной передачи в пользование жилого помещения как физ. лицо с ИП

2. . В этом договоре прописывается право сдавать квартиру в аренду по её усмотрению и по договорной цене

3. У ИП должны быть зарегистрированны коды ОКВЭД по сдаче недвижимости

4. ИП заключает договор аренды с квартиросъёмщиком и самостоятельно по итогам года платит налог, приложив эти два договора при подаче декларации.[/b]

Пунктом 1 ст. 689 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) предусмотрено, что по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. При этом в соответствии с п. 2 указанной статьи ГК РФ к договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила о договоре аренды, предусмотренные отдельными положениями ст. ст. 607, 610, 615, 621, 623 ГК РФ.

[quote]Таким образом, налогоплательщик, получающий по договору в безвозмездное пользование имущество, включает в состав доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Фокино
31.01.2018, 05:09

Здравствуйте!

Соглашусь с мнением коллег, Вы можете передать Вашему родственнику квартиру по договору безвозмездного пользования, и тогда она уже как собственник (представитель) жилья, сдающего его в наем частным лицам или в аренду юридическому лицу, обязан заключить соответствующий договор в письменном виде, такой договор не может быть заключен на срок более пяти лет при заключении договора с физическим лицом и на срок более 1 года — для юридического лица.

Таким образом после регистрации договора, в Росреестре эта государственная структура может передать данные в инспекцию. В результате наймодатель обязан оплачивать ежегодно 13% от прибыли.

Еще как один из вариантов это заключение договора аренды на срок 11 месяцев (или 360 дней), конечно, это не обеспечивает вам освобождение от уплаты налогов, а только лишь разрешает вам не регистрировать этот договор. Вы можете не платить налоги с прибыли, полученной за сданное в аренду жилье, но, если налоговый инспектор сможет доказать, что прибыль вы все же получили - вам придется заплатить налог, и, возможно, штраф. Данный договор не требует официальной регистрации.

Но опять таки, при заключении договоров найма (аренды) на срок в 11 месяцев по итогу года вы можете заплатить налоги (13%), к примеру, за два месяца. То есть сообщить, что вы два месяца сдавали свою собственность в аренду, получили прибыль и заплатили с нее налог. Это все-таки лучший вариант, чем оплачивать 13% за год, плюс регистрация договора.

Вы можете заключить договор на три месяца, указав условие автоматической пролонгации (продления) договора, если ни одна из сторон не пожелает его расторгнуть, о чем она обязана уведомить другую сторону заранее.

Встречаются случаи, когда проживает в Вашей квартире "родственник" или "знакомый". Это совершенно не обязательно является доказательством того, что вы сдаете квартиру, получая прибыль от этого мероприятия. На самом деле вы могли поселить туда своих родственников или знакомых без оплаты и без заключения договора — это ваше право и ваше личное дело.

В большинстве случаев документы, подтверждающие получение наймодателем арендной платы отсутствуют, и, в случае каких-либо претензий, вы можете сказать, что да, квартиру сдали. Однако доход не получили — жильцы не платят.

Ну и соответственно, Вы также можете заключить договор безвозмездного пользования не только с родственником, но и с самими жильцами, возложив на них бремя ответственности за порчу имущества, либо самой квартиры, с отнесением на них обязательных платежей.

Конечно, сдача жилья в аренду или наем квалифицируется Законодательством РФ, как предпринимательская деятельность. Соответственно, с прибыли, полученной при осуществлении данной деятельности, необходимо уплатить налоги. Уклонение от уплаты налогов может быть квалифицированно как нарушение закона, что повлечет за собой соответствующие санкции (ст. 171 УК РФ, ст. 14.1 КоАП РФ, ст. 198 УК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
31.01.2018, 05:57

Здравствуйте. Это вполне законно, у нас свобода договора, и в договоре безвоздмезного пользования можно предусмотреть возможность сдачи в аренду имущества. Законодательству РФ это противоречить не будет.

Согласно ст 421 ГК РФ [quote]1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
31.01.2018, 07:07

Не надо безвозмездного пользования имуществом, подобные договора всегда вызывают подозрительность у налоговиков, потому что сама мама не пользуется данным имуществом, а сдает его в найм. Рекомендую передать данное имущество в доверительное управление, а мама уже будет сама решать, проживать там, сдавать в найм или использовать с пользой иным способом.

Глава 53 ГК РФ

ГК РФ Статья 1012. Договор доверительного управления имуществом

ГК РФ Статья 1012. Договор доверительного управления имуществом

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 1012 ГК РФ

1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

2. Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.

Законом или договором могут быть предусмотрены ограничения в отношении отдельных действий по доверительному управлению имуществом.

3. Сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего сделана пометка "Д.У.".

При отсутствии указания о действии доверитель.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.01.2018, 08:43

Я же Вам писал, что у мамы возникнет доход. Я прочитал все ответы, Вам данные. Но ИП придется платить налог не только 6%, но ей ИФНС сразу до начислит налог на внереализационный доход.

Пунктом 1 ст. 689 ГК РФ предусмотрено, что по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

При этом в соответствии с п. 2 указанной статьи ГК РФ к договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила о договоре аренды, предусмотренные отдельными положениями ст. ст. 607, 610, 615, 621, 623 ГК РФ.

Получая имущество по договору безв пользования, ИП безвозмездно получает право пользования данным имуществом. Учитывая изложенное, для целей налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения получение имущества в безвозмездное пользование следует рассматривать как безвозмездное получение имущественного права.

При этом у налогоплательщика-ссудодателя предоставление имущества в безвозмездное пользование не приводит к образованию дохода, учитываемого при определении налоговой базы, то есть Вы не платите налога, тут все верно.

Но согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, исчисляемые в соответствии со ст. ст. 249 и 250 Кодекса, и не учитывают доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.

Доход в виде безвозмездно полученных имущественных прав подлежит включению в состав внереализационных доходов ссудополучателя на основании п. 8 ст. 250 Кодекса.

При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 40 Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с гл. 25 Кодекса остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.

Таким образом, налогоплательщик-мама, получающий по договору в безвозмездное пользование имущество, включает в состав доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества.

И, кстати, данный вывод подтверждается Информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 N 98 (п. 2 Обзора практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации).

Отсюда вывод: способ законный, но лицу, сдающему имущество в найм, до начислят налог, если она сама этого не сделает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Заключение договора о безвозмездном пользовании квартиры с возможностью передачи ее в субаренду

Собственник квартиры хочет заключить договор с взрослым сыном, который прописан в этой квартире, о безвозмездном пользовании этой квартирой сыном с возможностью передачи ее в субаренду.

Цель - сдавать квартиру в аренду и чтобы налоги с доходов от аренды платил сын, а не сам собственник (собственник - пенсионер).

Будет ли при этом достигнута цель, то есть сможет ли сын законно сдать квартиру в аренду, подписать договор от своего имени и платить налоги от своего имени.

Если все правильно, то подскажите примерный текст такого договора.

Юрист г. Москва
26.09.2012, 15:55

Можно заключить такой договор, сын сможет сдать квартиру. Текст подсказать или составить не возьмусь, это оплачиваемая работа. Советую найти арендатора и сразу составить оба документа.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.09.2012, 15:56

текст договора пишется индивидуально и за отдельную плату. А так вы сами можете взять ГК РФ и просмотреть его.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
26.09.2012, 15:58

Ирина, ознакомтесь с законом и с образцом договора!

1. Понятие, содержание, заключение и исполнение договора аренды:

общие положения.

В гражданском праве наряду с обязательствами по отчуждению имущества имеется группа обязательств по передаче имущества во временное пользование.

Они юридически оформляют особую, самостоятельную группу экономических отношений товарообмена. В рамках данных отношений хозяйственные или другие потребности их участников удовлетворяются за счет временного перехода к ним соответствующих материальных благ. В этих случаях одни лица (товаровладельцы) разрешают другим лицам на известных условиях хозяйственную или иную эксплуатацию своего имущества, одновременно охраняя за собой право собственности (или иное вещное право) на него.

Обязательства по передаче имущества в пользование возникают по соглашению сторон, т. е. носят договорный характер.

Эти обязательства имеют особый предмет, в качестве которого всегда выступают индивидуально-определенные и не потребляемые вещи, подлежащие, следовательно, возврату первоначальному владельцу по истечении срока договора. Обязательства носят срочный характер.

Содержание обязательств складываются из взаимных прав и обязанностей сторон: по передаче имущества владельцем пользователю, по возврату пользователем имущества владельцу, по поддержанию этого имущества в надлежащем состоянии, а также по оплате его использования в возмездном договоре, в частности, в договоре аренды (имущественного найма).

Правовое регулирование отношений по аренде осуществляется ст. 606-670

ГК РФ и другими правовыми актами. Наше законодательство рассматривает аренду как понятие, тождественное имущественному найму.

В соответствии со ст. 606 ГК по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, является его собственностью.

Данный договор опосредует наиболее типичные отношения по переходу имущества во временное пользование на возмездных началах. По юридической природе он относится к числу консенсуальных, возмездных и взаимных (двусторонних). В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается.

Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте подлежащем передаче в аренду, считается несогласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору, в случае его выкупа согласно ст. 624 ГК, заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

Договор аренды заключается на срок, определенный договором. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за 1 месяц, а при аренде недвижимого имущества за 3 месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки для отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается. Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равным предельному.

Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техпаспортом, сертификатом качества и т. п.), если иное не предусмотрено договором.

Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них арендатор не может пользоваться имуществом в соответствии с его назначением либо в значительной степени лишается этого, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, он может потребовать предоставления ему арендодателем таких принадлежностей и документов или расторжения договора, а также возмещения убытков.

Если арендодатель не представил арендатору сданное внаем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре аренды такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со ст. 398 ГК РФ и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.

Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

- потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

- непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

- потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

Передача имущества в аренду не является основанием для прекращения или изменения прав третьих лиц на это имущество. При заключении договора аренды арендодатель обязан предупредить арендатора о всех правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество (сервитуте, праве залога и т. п.). Неисполнение арендодателем этой обязанности дает арендатору право требовать уменьшения арендной платы либо расторжения договора и возмещения убытков.

Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обязательствах.

Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) представления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено ГК РФ, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды. К договорам субаренды применяются правила о договорах подряда, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Арендодатель обязан производить за свой счет капремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, - в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капремонта дает арендатору право по своему выбору:

- произвести капремонт, предусмотренный договором или вызванной неотложной необходимостью и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

- потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

- потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора.

В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступление в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с арендодателем договора аренды на имущество, находящееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

Если договор аренды по основаниям, предусмотренным ГК РФ, является ничтожным, ничтожным является и заключенные в соответствии с ним договоры субаренды.

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более 2-х раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капремонта имущества в установленные договором сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с п.2 ст. 450 ГК, т. е. по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствие пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капремонт имущества в установленные договором сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для использования.

расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с п.

2 ст. 450 ГК РФ.

Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.

Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон. Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течении года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор в праве по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок в соответствии с положениями ст. 610 ГК, предусматривающей сроки договора аренды. При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения. В случае, когда за несвоевременный возврат предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Произведенное арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором.

В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором.

Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежат, если иное не предусмотрено законом. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества являются собственностью арендодателя.

В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договариваться о зачете ранее выплаченной арендной платой в выкупную цену.

Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества (ст. 624 ГК РФ). Например, в системе Министерства культуры РФ не подлежат выкупу арендованные здания учреждений культуры и искусства, музейные предметы, произведения живописи, библиотечные фонды, недвижимые памятники истории, культуры, архитектуры.

К отдельным видам договора аренды и договорам аренды отдельных видов имущества относятся:

1) прокат;

2) аренда транспортных средств;

3) аренда зданий и сооружений;

4) аренда предприятий;

5) финансовая аренда.

Общие положения предусмотренные проанализированными ст. 606-624

ГК, применяются, если иное не установлено правилами ГК РФ об этих договорах.

Прокат. Отношения по прокату регулируются ст. 626-631 ГК РФ и другими нормативными актами. Согласно ст. 626 ГК РФ по договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.

Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства. Договор проката заключается в письменной форме, и согласно ст. 426 ГК является публичным договором.

Договор проката заключается на срок до одного года. Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на возобновление договора аренды, предусмотренные ст.

621 ГК РФ, к договору проката не применяются. Арендатор вправе отказаться от договора проката в любое время, письменно предупредив о своем намерении арендодателя не менее чем за 10 дней.

Арендодатель, заключающий договор проката, обязан в присутствии арендатора проверить исправность сдаваемого в аренду имущества, а также ознакомить арендатора с правилами эксплуатации имущества либо выдать ему письменные инструкции о пользовании этим имуществом.

При обнаружении арендатором недостатков сдаваемого в аренду имущества, полностью или частично препятствующих пользованию им, арендодатель обязан в 10-дневный срок со дня заявления арендатора о недостатках, если более короткий срок не установлен договором проката, безвозмездно устранить недостатки имущества на месте либо произвести замену данного имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии.

Если недостатки арендованного имущества явились следствием нарушения арендатором правил эксплуатации и содержания имущества, арендатор оплачивает арендодателю стоимость ремонта и транспортировки имущества.

Арендная плата по договору проката устанавливается в виде определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно.

В случае досрочного возврата имущества арендатором арендодатель возвращает ему соответствующую часть полученной арендной платы, исчисляя ее со дня, следующего за днем фактического возврата имущества.

Взыскание с арендатора задолженности по арендной плате производится в бесспорном порядке на основе исполнительной надписи нотариуса.

Капитальный и текущий ремонт имущества, сданного в аренду по договору проката, является обязанностью арендодателя.

Сдача в субаренду имущества, предоставленного арендатору по договору проката другому лицу, предоставление этого имущества в безвозмездное пользование, залог арендованных прав и внесение их качестве имущественного вклада в хозяйственные товарищества и общества или паевого взноса в производственные кооперативы не допускается.

Аренда транспортных средств.

Она осуществляется как с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации, так и без таковых услуг. Отношения по аренде транспортных средств регулируются ст. 632-649 ГК РФ.

Согласно ст. 632 ГК РФ по договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации. Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок, в соответствии со ст. 621 ГК РФ, к договору аренды транспортного средства с экипажем не применяются.

Договор аренды транспортного средства с экипажем должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные п.2 ст. 609 ГК РФ.

Арендодатель в течение всего срока обязан поддерживать надлежащее состояние сданного в аренду транспортного средства, включая осуществление текущего и капремонта и предоставление необходимых принадлежностей.

Предоставляемые арендатору арендодателем услуги по управлению и технической эксплуатации транспортного средства должны обеспечивать его нормальную и безопасную эксплуатацию в соответствии с целями аренды, указанными в договоре. Договором может быть предусмотрен более широкий круг услуг, предоставляемых арендатору.

Состав экипажа транспортного средства и его квалификация должны отвечать обязательным для сторон правилам и условиям договора, а если обязательными для сторон правилами такие требования не установлены, требованиям обычной практики эксплуатации транспортного средства данного вида и условиями договора.

Члены экипажа являются работниками арендодателя. Они подчиняются распоряжениям арендодателя, относящимся к управлению и технической эксплуатации и распоряжениям арендатора, касающимся коммерческой эксплуатации транспортного средства. Если договором аренды не предусмотрено иное, расходы на их содержание несет арендодатель. Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем, арендатор несет расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, в том числе расходы на оплату топлива и других расходуемых в процессе эксплуатации материалов и на оплату сборов.

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем, обязанность страховать транспортное средство и (или) страховать ответственность за ущерб, который может быть причинен им или в связи с его эксплуатацией, возлагается на арендодателя в тех случаях, когда такое страхование является обязательным в силу закона или договора. Если договором аренды не предусмотрено иное, арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать транспортное средство в субаренду.

Арендатор, в рамках осуществления коммерческой эксплуатации арендованного транспортного средства, вправе без согласия арендодателя от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, если они не противоречат целям использования транспортного средства, указанным в договоре аренды, а если такие цели не установлены, назначению транспортного средства.

В случае гибели или повреждения арендованного транспортного средства арендатор обязан возместить арендодателю причиненные убытки, если последний докажет, что гибель ил повреждение транспортного средства произошло по обстоятельствам, за которые арендатор отвечает в соответствии с законом или договором аренды.

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам арендованным транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендодатель в соответствии с правилами, предусмотренными главой 59 ГК РФ. Он вправе предъявить к арендатору регрессное требование о возмещении сумм, выплаченных третьим лицам, если докажет, что вред возник по вине арендатора.

Транспортными уставами и кодексами могут быть установлены иные, помимо предусмотренных ст. 632-640 ГК, особенности аренды отдельных видов транспортных средств с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации.

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок, в соответствии со ст. 621 ГК, к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяется. Договор аренды транспортного средства без экипажа должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные п.2 ст. 609 ГК.

Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

Арендатор своими силами осуществляет управление арендованным транспортным средством и его эксплуатацию как коммерческую, так и техническую.

Если иное не предусмотрено договором аренды, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие с его эксплуатацией. Если договором аренды, не предусмотрено иное, арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать арендованное транспортное средство в субаренду на условиях договора аренды транспортного средства с экипажем или без экипажа.

Арендатор вправе без согласия арендодателя от своего имени заключать договоры с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, если они не противоречат целям использования транспортного средства, указанным в договоре аренды, а если такие цели не установлены назначению транспортного средства. Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами гл. 59 ГК РФ.

помимо предусмотренных ст. 632-648 ГК, особенности аренды отдельных видов транспортных средств без предоставления услуг по управлению Аренда зданий или сооружений.

Отношения по аренде зданий или сооружений регулируются ст. 650-655

ГК РФ и другими правовыми актами. По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.

Правила указанных статей применяются к аренде предприятий, если иное не предусмотрено правилами ГК РФ об аренде предприятия. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами в соответствии с требованиями п.2 ст. 434 ГК.

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. По договору аренды зданий и сооружений одновременно с передачей прав владения и пользования такой недвижимостью передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.

В случаях, когда арендодатель является собственником земельного участка, на котором находится сдаваемое в аренду здание или сооружение, арендатору предоставляется право аренды или предусмотренное договором аренды здания или сооружения иное право на соответствующую часть земельного участка. Если договором не определено передаваемое арендатору право на соответствующий земельный участок, к нему переходит на срок аренды здания или сооружения право пользования той частью земельного участка, которая занята зданием или сооружением и необходима для его использования в соответствии с его назначением.

Аренда здания или сооружения, находящегося на земельном участке, не принадлежащем арендодателю на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором с собственником земельного участка.

В случаях, когда земельный участок, на котором находится арендованное здание или сооружение, продается другому лицу, за арендатором этого здания или сооружения сохраняется право пользования частью земельного его использования, на условиях, действовавших до продажи земельного участка.

Договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается не заключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные п.3 ст. 424 ГК, не применяются.

Установленная в договоре аренды плата за пользование зданием или сооружением включает плату за пользование земельным участком, на котором оно расположено, или передаваемой вместе с ним соответствующей частью участка, если иное не предусмотрено законом или договором.

В случаях, когда плата за аренду здания или сооружения установлена в договоре на единицу площади здания (сооружения) или иного показателя его размера, арендная плата определяется исходя из фактического размера переданного арендатору здания или сооружения.

Передача здания или сооружения арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды здания или сооружения, обязательство арендодателя передать здание или сооружение арендатору считается исполненным после предоставления его арендатору во владение или пользование и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче здания или сооружения на условиях, предусмотренных договором, рассматривается как отказ соответственно арендодателя от исполнения обязанности по передаче имущества, а арендатора от принятия имущества. При прекращении договора аренды здания или сооружения арендованное здание или сооружение должно быть возвращено арендодателю также по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами.

Аренда предприятий.

Отношения по аренде предприятий регулируются ст. 656-664 ГК РФ.

По договору аренды предприятия в целом как имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, арендодатель обязуется предоставить арендатору за плату во временное владение и пользование земельные участки, здания, сооружения, оборудование и другие входящие в состав предприятия основные средства, передать в порядке, на условиях и в пределах, определяемых договором, запасы сырья, топлива, материалов и иные оборотные средства, права пользования землей, водой и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями и оборудованием, иные имущественные права арендодателя, связанные с предприятием, права на обозначения, индивидуализирующие деятельность предприятия, и другие исключительные права, а также уступить ему права требования и перевести на него долги, относящиеся к предприятию.

Передача прав владения и пользования находящимися в собственности других лиц имуществом, в т. ч. землей и другими природными ресурсами, производится в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами.

Права арендодателя, полученные им на основании разрешения (лицензии) на занятие соответствующей деятельностью, не подлежит передаче арендатору, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Включение в состав передаваемого по договору предприятия обязательств, исполнение которых арендатором невозможно при отсутствии у него такого разрешения (лицензии), не освобождает арендодателя от соответствующих обязательств перед кредиторами.

Кредиторы по обязательствам, включенным в состав предприятия, должны быть до его передачи арендатору письменно уведомлены арендодателем о передаче предприятия в аренду. Кредитор, который письменно не сообщил арендодателю о своем согласии на перевод долга, вправе в течение 3-х месяцев со дня получения уведомления о передаче предприятия в аренду потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства и возмещения причиненных этим убытком. Кредитор, который не был уведомлен о передаче предприятия в аренду в указанном порядке может предъявить иск об удовлетворении своих требований в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о передаче предприятия в аренду. После передачи предприятия в аренду арендодатель и арендатор несут солидарную ответственность по включенным в состав переданного предприятия долгам, которые были переведены на арендатора без согласия кредитора.

Договор аренды предприятия заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, как это предусматривает п.2 ст. 434 ГК. Договор подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Несоблюдение формы договора аренды предприятия влечет его недействительность.

Передача предприятия арендатору осуществляется по передаточному акту. Подготовка предприятия к передаче, включая составление и предоставление на подписание передаточного акта, является обязанностью арендодателя и осуществляется за его счет, если иное не предусмотрено договором аренды предприятия. Если иное не предусмотрено договором аренды предприятия, арендатор вправе без согласия арендодателя продавать, обменивать, предоставлять во временное пользование либо взаймы материальные ценности, входящие в состав имущества арендованного предприятия, сдавать их в субаренду и передавать свои права и обязанности по договору аренды в отношении таких ценностей другому лицу при условии, что это не влечет уменьшения стоимости предприятия и не нарушает других положений договора аренды предприятия. Если иное не предусмотрено договором аренды предприятия, арендатор вправе без согласия арендодателя вносить изменения в состав арендованного имущественного комплекса, проводить его реконструкцию, расширение, техническое перевооружение, увеличивающее его стоимость.

Арендатор предприятия обязан в течение всего срока действия договора поддерживать предприятие в надлежащем техническом состоянии, в том числе осуществление его текущего и капитального ремонта. На арендатора возлагаются расходы, связанные с эксплуатацией арендованного предприятия, если иное не предусмотрено договором, а также с уплатой платежей по страхованию арендованного имущества.

Арендатор предприятия имеет право на возмещение ему стоимости неотделимых улучшений арендованного имущества независимо от разрешения арендодателя на такие улучшения, если иное не предусмотрено договором аренды предприятия. Арендодатель может быть освобожден судом от обязанности возместить арендатору стоимость таких улучшений, если докажет, что издержки арендатора на эти улучшения повышают стоимость арендованного имущества несоразмерно улучшению его качества и (или) эксплуатационных свойств или при осуществлении таких улучшений были нарушены принципы добросовестности и разумности.

Правила ГК РФ о последствиях недействительности сделок, об изменении и о расторжении договора, предусматривающие возврат или взыскание в натуре полученного по договору с одной стороны или с обеих сторон, применяются к договору аренды предприятия, если такие последствия не нарушают существенно права и охраняемые законом интересы кредиторов арендодателя и арендатора, других лиц и не противоречат общественным интересам.

При прекращении договора аренды предприятия арендованный имущественный комплекс должен быть возвращен арендодателю с соблюдением правил, предусмотренных ст. 656,657 и 659 ГК РФ. Подготовка предприятия к передаче арендодателю, включая составление и предоставление на подписание передаточного акта, является в этом случае обязанностью арендатора и осуществляется за его счет, если иное не предусмотрено договором.

Финансовая аренда (лизинг).

Отношения по финансовой аренде (лизингу) регулируются ст. 665-670

ГК РФ. Согласно ст. 665 по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца. Договором может быть предусмотрено, что выбор продавца или приобретаемого имущества осуществляется арендодателем.

Предметом договора финансовой аренды могут быть любые не потребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности, кроме земельных участков и других природных объектов.

Арендодатель, приобретая имущество для арендатора, должен уведомить продавца о том, что имущество предназначено для передачи его в аренду определенному лицу.

Если иное не предусмотрено договором финансовой аренды, имущество, являющееся предметом этого договора передается продавцом непосредственно арендатору в месте нахождения последнего. В случае, когда имущество, являющееся предметом договора, не передано арендатору в указанный в этом договоре срок, и если в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе, если просрочка допущена по обстоятельствам, за которые отвечает арендодатель, потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Риск случайной гибели или случайной порчи арендованного имущества переходит к арендатору в момент передачи ему арендованного имущества, если иное не предусмотрено договором финансовой аренды. Арендатор вправе предъявить непосредственно продавцу имущества, являющегося предметом договора, требования, вытекающие из договора купли-продажи, заключенного между продавцом и арендодателем, в частности в отношении качества и комплектности имущества, сроков его поставки, и в других случаях ненадлежащего исполнения договора продавцом. При этом арендатор имеет права и несет обязанности, предусмотренные ГК РФ для покупателя, кроме обязанности оплатить приобретенное имущество, как если бы он был стороной купли-продажи указанного имущества. Однако арендатор не может расторгнуть договор купли-продажи с продавцом без согласия арендодателя. В отношениях с продавцом арендатор и арендодатель выступают как солидарные кредиторы (ст. 326 ГК). Если иное не предусмотрено договором финансовой аренды (лизинга), арендодатель не отвечает перед арендатором за выполнение продавцом требований, вытекающих из договора купли-продажи, кроме случаев, когда ответственность за выбор продавца лежит на арендодателей. В последнем случае арендатор вправе по своему выбору предъявлять требования, вытекающие из договора купли-продажи, как непосредственно продавцу имущества, так и арендодателю, которые несут солидарную ответственность. Возможности для применения (использования) договора финансовой аренды (лизинга) предоставляет постановление Правительства РФ от 16 июня 1994 г. N 686 Об организации обеспечения агропромышленного комплекса машиностроительной продукцией на основе долгосрочной аренды (лизинга). В соответствии с ним принято предложение Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ и Комитета РФ по машиностроению об организации обеспечения агропромышленного комплекса машиностроительной продукцией на основе долгосрочной аренды (лизинга) с использованием на эти цели средств финансовой поддержки сельского хозяйства на возвратной основе и о привлечении к выполнению этой работы акционерного общества Росагроснаб.

пользования Правовое регулирование отношений по безвозмездному пользованию осуществляется ст. 689-701 ГК РФ и другими правовыми актами.

В соответствии со ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Согласно ст. 689 ГК РФ к договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные п. 1 ст. 607 (объекты аренды), п.1 и абзацем первым п.2 ст. 610 (срок договора аренды) п.1 и 3 ст. 615, (пользование арендованным имуществом п.2 ст. 621, (преимущественное право на заключение договора), п.1 и 3 ст. 623 ГК РФ (улучшения арендованного имущества).

Данный договор применяется в бытовых отношениях между гражданами, будучи формой их взаимопомощи и товарищеского сотрудничества в удовлетворении обычных, повседневных потребностей. Договор ссуды может заключаться и между индивидуальными и коллективными предпринимателями.

Безвозмездное пользование государственным и общественным имуществом широко применяется в сфере социально-культурного и бытового обслуживания населения государственными и общественными организациями – библиотеками, домами отдыха и т. п., а иногда – торговыми и бытовыми организациями сферы обслуживания, где предоставление различного инвентаря в бесплатное пользование клиентов обычно входит в число дополнительных, сопутствующих услуг.

Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то или собственником. Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членам ее органов управления или контроля.

Ссудодатель обязан предоставить вещь в состоянии, соответствующем условиям договора безвозмездного пользования, и ее назначению. Вещь предоставляется в безвозмездное пользование со всеми ее принадлежащими и относящимися к ней документами (инструкцией по исполнению, техпаспортом и т. п.), если иное не предусмотрено договором. Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них вещь не может быть использована по назначению либо ее использование в значительной степени утрачивает ценность для ссудополучателя, последний вправе потребовать предоставления ему таких принадлежностей и документов либо расторжения договора и возмещения понесенного им реального ущерба. Если ссудодатель не передает вещь, то ссудополучатель вправе потребовать расторжения договора безвозмездного пользования и возмещения понесенного им реального ущерба.

Ссудодатель отвечает за недостатки вещи, которые он умышленно или по грубой неосторожности не оговорил при заключении договора. При обнаружении таких недостатков ссудополучатель вправе по своему выбору потребовать от ссудодателя безвозмездного устранения недостатков вещи или возмещения своих расходов на устранение недостатков вещи либо досрочного расторжения договора и возмещения понесенного им реального ущерба.

Ссудодатель, извещенный о требованиях ссудополучателя или о его намерении устранить недостатки вещи за счет ссудодателя, может без промедления произвести замену неисправной вещи другой аналогичной вещью, находящейся в надлежащем состоянии.

Ссудодатель не отвечает за недостатки вещи, которые были им оговорены при заключении договора, либо были заранее известны ссудополучателю, либо должны были быть обнаружены ссудополучателем во время осмотра вещи или проверки ее исправности при заключении договора или при передаче вещи.

Передача вещи в безвозмездное пользование не является основанием для изменения или прекращения прав третьих лиц на эту вещь. При заключении договора ссудодатель обязан предупредить ссудополучателя о всех правах третьих лиц на эту вещь (сервитуте, праве залога и т. п.). Неисполнение этой обязанности дает ссудополучателю право требовать распоряжения договора и возмещения понесенного им реального ущерба.

Ссудополучатель обязан поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования. Ссудополучатель несет риск случайной гибели или случайного повреждения полученной в безвозмездное пользование вещи, если вещь погибла или была испорчена в связи с тем, что он использовал ее не в соответствии с договором или назначением вещи либо передал ее третьему лицу без согласия ссудодателя. Ссудополучатель несет также риск случайной гибели или случайного повреждения вещи, если с учетом фактических обстоятельств мог предотвратить ее гибель или порчу, пожертвовав своей вещью, но предпочел сохранить свою вещь.

Ссудодатель отвечает за вред, причиненный третьему лицу в результате использования вещи, если не докажет, что вред причинен вследствие умысла или грубой неосторожности ссудополучателя или лица, у которого эта вещь оказалась с согласия ссудодателя. Ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора в случаях, когда ссудополучатель:

использует вещь не в соответствии с договором или назначением вещи;

не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или ее содержанию;

существенно ухудшает состояние вещи;

- без согласия ссудодателя передал вещь третьему лицу.

Ссудополучатель вправе требовать досрочного рассмотрения договора безвозмездного пользования:

- при обнаружении недостатков, делающих нормальное использование вещи невозможным или обременительным, о наличии которых он не знал и не мог знать в момент заключения договора;

- если вещь в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, окажется в состоянии, не пригодным для использования;

- если при заключении договора ссудодатель не предупредил его о правах третьих лиц на передаваемую вещь;

- при неисполнении ссудодателем обязанности передать вещь либо ее принадлежности и относящиеся к ней документы.

Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за 1 месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

Если иное не предусмотрено договором, ссудополучатель вправе во всякое время отказаться от договора, заключенного с указанием срока, известив об этом другую сторону за 1 месяц.

Ссудодатель вправе произвести отчуждение вещи или передать ее в возмездное пользование третьему лицу. При этом к новому собственнику или пользователю переходит право по ранее заключенному договору безвозмездного пользования, а его права в отношении вещи обременяются правами ссудополучателя.

В случае смерти гражданина - ссудодателя либо реорганизации или ликвидации юридического лица - ссудодателя права и обязанности ссудодателя по договору переходят к наследнику (правопреемнику) или к другому лицу, к которому перешло право собственности на вещь или иное право, на основании которого вещь была передана в безвозмездное пользование.

В случае реорганизации юридического лица – ссудополучателя его права и обязанности по договору переходят к юридическому лицу, являющемуся его правопреемником, если иное не предусмотрено договором. Договор безвозмездного пользования прекращается в случае смерти гражданина – ссудополучателя или ликвидации юридического лица – ссудополучателя,

Письмо-согласие собственника на передачу нежилого помещения в субаренду

________________________________________

(указать краткое наименование

арендатора, должность, фамилию, инициалы

руководителя)

________________________________________

(адрес местонахождения)

Настоящим ____________________________________ в соответствии с п. 2

(краткое наименование собственника)

ст. 615 ГК РФ, п. _____ Договора аренды N ___________, заключенного между

_________________________________________________________________________

(краткое наименование собственника)

и _______________________________ "_____" _______________ года, дает свое

(краткое наименование арендатора)

согласие на передачу ____________________________________________________

(указать краткое наименование субарендатора)

в субаренду нежилого помещения _________________________________ площадью

(указать наименование или номер нежилого помещения в соответствии

с экспликацией технического паспорта)

______ (________________________) кв.м, находящегося на ___________ этаже

(указать этаж)

_________________________________________ здания общей площадью _________

(указать характеристику здания в соответствии

с техническим паспортом (цифрами и прописью)

например, административное и т.д.)

(_______________________________________) кв.м, расположенного по адресу:

(цифрами и прописью)

_____________________________, кадастровый N ________________________ на

следующих условиях:

- на срок с "_____" ___________года по "_____" ____________ года;

- целевое использование нежилого помещения: _______________________;

(указать назначение нежилого помещения)

- сумма арендной платы ______________ (_______________) рублей в

(сумма цифрами и прописью)

месяц;

- _________________________________________________________________.

(указать иные условия договора субаренды)

"_____" _______________ года

_________________________________ _______________ _______________________

(должность единоличного (подпись) (фамилия, инициалы)

исполнительного органа Общества)

М.П.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Как я понимаю, мне надо приехать к нему на работу и предоставить необходимые документы - кстати, какие?

Мои действия в ситуации (я - собственник квартиры): Человек, который по договору аренды квартиры снимает ее и оплачивает ежемесячное проживание, хочет компенсировать затраты на оплату аренды через свою организацию. Как я понимаю, мне надо приехать к нему на работу и предоставить необходимые документы - кстати, какие? Далее, с этой организацией заключается, видимо, договор. Является ли этот договор документом, по которому я обязана буду платить налоги за осуществление деятельности - т.е. что я сдаю квартиру в аренду? Договор аренды квартиры был составлен на 11 месяцев, пока не проливался, срок не подошел. Заранее спасибо!

Юрист г. Краснодар
25.03.2012, 09:18

Марина, вы должны составить договор аренды с организацией. Это будет обязательством в том числе и по оплате налогов. Проще если ваш арендатор (наниматель) решить вопросы на работе самостоятельно, он может заключить доп.соглашение к трудовому договору по которому ему будут компенсировать оплату найма.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Услуги будет все-таки организация?

Помогите, пожалуйста, в такой ситуации:

Наше предприятие имеет с собственности квартиру, в этой квартире проживает человек (не прописан). Хотим чтобы этот человек оплачивал коммунальные платежи. Как правильно оформить правоотношения. Может ли он напрямую платить в жилищно-коммунальную организацию. Или нужен договор аренды, а платить за ком. услуги будет все-таки организация?

Заранее, большое спасибо!

Адвокат г. Москва
10.10.2005, 12:45

Если хотите, чтоб человек оплаичивал коммунальные платежи, то он должен заключить с организацией договор найма, зарегистрировать договор в ЖЭКе, сам зарегистрироваться на этой площади, и в договоре найма следует обозначить среди его обязанностей и эту - по уплате коммунальных платежей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли данная квартира перейти к проживающему в ней человеку,

Представим себе ситуацию. Снимает человек у одинокого дедушки квартиру, аренду платит дедушке на руки, а за коммунальные сам со своей карты платит государству. Ну вот такой уговор у них. Дедушка живет отдельно в другой квартире и в внезапно умирает. У него нет ни одного наследника. И вот живет себе живет этот человек в чужой квартире год, второй, пятый и просто платит коммунальные платежи. Никто не приходит, никто не требует освободить квартиру. Собственно и пара вопросов: 1. чревато ли это какой то статьей за незаконное проживание (договор на аренду есть, бессрочный в случае чего); 2. Может ли данная квартира перейти к проживающему в ней человеку, при условии что он исправно платит все коммунальные платежи и сделал ремонт?

Адвокат г. Пермь
10.11.2016, 23:14

Добрый день! В случае отсутствия наследников у дедушки муниципальное образование города имеет право на бесхозное имущество в виде наследства. Квартира переходит государству.

В соответствии со ст. 234 ГК РФ при пользовании и владении жилым помещением открыто и добросовестно в течении 15 лет и более можно поставить в судебном порядке требование о признании права собственности в силу приобретательной давности на квартиру. Исковое заявление возможно такого плана если квартира в собственности дедушки была. Если квартира муниципальная, то она также переходит государству. Благодарю за вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
10.11.2016, 23:19

Если квартира не была приватизирована, то согласно части 5 статьи 83 ЖК РФ. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

[quote]5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, [b]со смертью одиноко проживавшего нанимателя[/b].[/quote]

Если же квартира была приватизирован, то наследники могут потребовать освобождения жилплощади с уплатой аренды платы за время проживания после смерти дедушки.

Если наследников нет, то квартира будет признана выморочным имуществом

[quote]ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение