Отказали в оформлении социальной карты беременной при получении единовременного пособия - почему и что делать?

• г. Москва

При оформлении в Собесе (РУСЗН) единовременного пособия по рождению ребенка мне не оформили социальную карту беременной (т.к. я встала на учет в женскую консультацию до 20 недели беременности), а перечислили пособие на сберкнижку. Спустя 10 месяцев я обратилась в Собес, но они мне отказали в оформлении соцкарты, т.к. пособие я уже получила. На вопрос, почему они мне не скзали и не стали оформлять соцкарту при выплате пособия был ответ: Нам не рекомендуют оформлять данную соцкарту и даже рекомендуют отговаривать от её оформления, т.к. на ней теряются деньги... На мое возмущение по поводу нарушения моих прав, они извинились и сказали, что уже ничего сделать не могут, т.к. данная карта оформляется только при оформлении пособия. Неужели и правда нельзя оформить эту карту? Жалко скидки в детских магазинах и аптеках...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга. Позвоните на горячую линию в окружное управление оставьте жалобу, что Вам не предоставили соцкарту.

Напишите заявление о выдачи не использованной соцкарты и отправьте в Собес(РУСЭН) по почте с заказным письмом.

Получите письменный отказ с ним и пойдете в прокуратуру.