Какие последствия ожидаются для вора-рецидивиста, совершившего кражу, при условии выплаты потерпевшему и снятия заявления

• г. Санкт-Петербург

Освободят ли от отвественности преступника, вора-рецидивиста с тремя условными судимостями, который совершил кражу с другим человеком, если тот человек выплатит потерпевшему сумму за кражу и если потерпевший заберет заявление из отделения? Пока вор сидит в кпз неделю уже, снята кража на видео и признался в краже...?

Ответы на вопрос (2):

Гражданин имеющий судимости и признанный рецидивистом не может быть освобожден от ответственности. От ответственности его могли освободить при условии, что преступление совершенно данным человеком впервые.

В статье 76 УК РФ сказано, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Спросить
Пожаловаться

Ни о каком освобождении от ответственности, при наличии очевидных признаков преступления, тем более, при признании обвиняемым своей вины, речи идти не может. Более того, при описанном раскладе даже на условный срок рассчитывать не стоит. Другое дело - признание вины, раскаяние в содеянном и возмещение вреда потерпевшему, в совокупности с просьбой потерпевшего к суду о минимальном наказании могут сыграть для суда положительную роль при вынесении приговора. И да, забрать заявление из полиции уже не получится, это не частное обвинение.

Спросить
Пожаловаться

Была совершена кража в магазине. Денежных средств на сумму 30 000. И телефонов на сумму 38000. кражу совершил продавец. Сразу подали заявление в полицию о краже денег. Человека осудили, деньги 30000 выплачены. А о краже телефонов не было и речи. Спустя год приходит письмо от компании, что если сумму 38000 не выплатит, то подадут еще одно заявление. Вопрос. Возможно ли возбуждение уголовного дела, если человек уже осужден и изначально про кражу телефонов не было речи?

Какой строк давности за кражу? Заявление не подавалось. Кража была совершена 1,5 года назад. Могу ли я написать заявление? Вор признался другим лицам в совершении преступления.

В магазине произошла кража вещи (футболки), с заявлением о краже никто не обращался в полицию, так как не заметили пропажи. Но через 2 дня вор сам принес вещь обратно, сознавшись в преступлении, бирки на футболке отсутствовали, на камерах видеонаблюдения не было зафиксировано кражи. Можно ли вора все-таки привлечь к ответственности?

Произошла кража в одном районе, а вор прописан в другом районе города, иск в суд должен подаваться по месту регистрации вора или по месту кражи?

Сестру вместе с её друзьями обвиняют в краже товаров из магазина, основное доказательство это видео с камеры видео наблюдения на котором видно что они берут товар, самого факта кражи не завиксировано."Поймали" через два дня, незаконно обыскали, полиция приехала и сотрудники сказали что запись будет изучена участковым и потом позвонят. Является ли обвинение законным и что будет если завиксируют кражу (кража свыше 1000 рублей)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если человек совершил кражу и при этом его видел только один человек который по факту кражи не куда не сообщил но через 30 дней всё же рассказывает в полицию что ждёт человека совершившего кражу по закону рф.

Я работаю в ювелирном магазине, произошла кража кольца, есть видеозапись кражи, вора поймали, но меня заставили выплачивать стоимость кольца и постоянно увеличивают сумму выплат. Должна ли я платить если вор пойман?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение