Какие последствия ожидаются для вора-рецидивиста, совершившего кражу, при условии выплаты потерпевшему и снятия заявления

• г. Санкт-Петербург

Освободят ли от отвественности преступника, вора-рецидивиста с тремя условными судимостями, который совершил кражу с другим человеком, если тот человек выплатит потерпевшему сумму за кражу и если потерпевший заберет заявление из отделения? Пока вор сидит в кпз неделю уже, снята кража на видео и признался в краже...?

Ответы на вопрос (2):

Гражданин имеющий судимости и признанный рецидивистом не может быть освобожден от ответственности. От ответственности его могли освободить при условии, что преступление совершенно данным человеком впервые.

В статье 76 УК РФ сказано, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Ни о каком освобождении от ответственности, при наличии очевидных признаков преступления, тем более, при признании обвиняемым своей вины, речи идти не может. Более того, при описанном раскладе даже на условный срок рассчитывать не стоит. Другое дело - признание вины, раскаяние в содеянном и возмещение вреда потерпевшему, в совокупности с просьбой потерпевшего к суду о минимальном наказании могут сыграть для суда положительную роль при вынесении приговора. И да, забрать заявление из полиции уже не получится, это не частное обвинение.