Муж из Сирии с истекшей визой не может покинуть Россию - как быть в данной ситуации?

• г. Москва

Скажите пожалуйста что мы можем сделать в нашей ситуации! Мой муж из Сирии у него закончилась виза выехать он не может из России в Сирию так как у них там война мы сделала запрос о приглашении на въезд в РФ но ему отказали по пункту 4 статьи 26 Ф.З ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК НАМ БЫТЬ. БЛАГОДАРЮ ЗА РАНЕЕ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Получены разъяснения о новом порядке выезда из России в случае нарушения режима пребывания по визам или просроченным регистрациям ( миграционный учет)

До 1 месяца просрочки, вопрос с выездной визой решается через УФМС с уплатой незначительного штрафа ( 2000 - 5000 рублей)

Если у иностранного гражданина, нарушившего режим пребывания (паспортно-визовый режим) имеются уважительные причины (болезнь, смерть родственников, иное), вопрос может быть решен без депортации и без выдворения.

Если просрочка составляет более 1 месяца, УФМС передает дело в суд общей юрисдикции.

Если дело возбуждается против злостного нарушителя визового режима не исключено принудительное взятие под стражу вплоть до суда ( некоторые страны СНГ и Африка в случае повторных нарушений или совершения иных преступлений, кроме нарушения визового режима)

Если дело передается в суд, есть смысл срочно нанимать квалифицированного юриста.

Так как дела о депортации рассматриваются судом в порядке потока и общей очереди, отсутствие юриста может привести к предвзятому и поверхностному решению суда по вашему делу.

Выездную визу могут поставить в том случае, если есть решение суда о признании просрочки по уважительной причине. В этом случае иностранец уезжает без каких либо претензий и может в любой момент вернуться в страну.

Дела о депортации однозначно означают запрет в будущем на въезд в Россию (по действующему законодательству) на 3 года.

В некоторых случаях до 5 лет.

Внесение иностранного гражданина в базы данных нежелательных для пребывания в России лиц, так же может крайне неблагоприятно отразиться потом на тех иностранцах, которые в будущем планируют работать в России и подавать документы на гражданство и легализацию, потому что процесс удаления учетных данных из этих баз достаточно сложный.

Очень много случаев запрета на въезд в страну иностранных граждан, совершавших ранее даже незначительные, с точки зрения законодательства нарушения.

автоматически на границе регистрируются, как нарушители визового режима, хотя их и выпускают в страны гражданства, уже по международным договорам. Их следующий въезд в Россию оказывается под вопросом. Это может быть важно для тех, кто планирует возвращаться в страну.

Дела о депортациях в России достаточно новые, поэтому обращаться за юридической помощью, имеет смысл только к квалифицированным юристам.

Уже вынесенное решение о депортации отменить все равно можно, но это уже сложная судебная процедура.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж гражданин Сирии. Мы в браке 5 лет. Последние 5 лет проживали вместе на территории РФ. у него было разрешение на временное проживание. Не успели повторно оформить, ему пришлось выехать из России в Сирию. Хотим повторно подать документы на разрешение. Но ему нужно приехать в Россию. Я сейчас в декретном отпуске. Могу ли я ему оформить приглашение? Или какие есть еще варианты?

Я пишу вам по просьбе одного человека, он из Сирии, он приехал в Москву в 2012 году по туристической визе, затем он заключил контракт со строительной фирмой и ему дали рабочую визу, он работал в Московской области. В настоящее время ему нужно продлить визу, но он столкнулся с большими проблемами в этом вопросе, потому что за продление визы с него требуют невероятно большие деньги. Он также не может вернуться в Сирию, т.к. там война. Скажите каким образом он может получить разрешение на работу, куда он может обратиться, чтобы продлить визу? Что вообще вы посоветуете делать в этой ситуации, если он не получит разрешение на работу и не сможет продлить рабочую визу, и на родине война, к кому обратиться?

Заранее благодарю Вас. с уважением, Светлана.

Мой муж-палестинец с проездным документом для палестинских беженцев республики Сирия, был рожден на территории Сирии, но сирийского гражданства не имеет. На территории РФ признан как лицо без гражданства. Прибыл на территорию РФ по гостевой визе, где мы и заключили брак. Хотели оформить РВП, но у нас истекал срок действия визы и мы подали документы на получение временного убежища на основании того что он является лицом без гражданства и в стране, которая дала проездной документ сейчас идет война. Когда начаналась война в Сирии, он находился и работал в ОАЭ, потом по визе прибыл и находился в Иордании около двух лет, после чего я оформила приглашение в Россию и мы поженились. Вернуться обратно в Сирию он не может по нескольким причинам: 1. Аэропорт закрыт и прямых перелетов в Сирию нет, а во все другие страны палестинцам нужна виза. 2. В Сирии война, дом разрушен, вернуться некуда. 3. Не была пройдена служба в армии, соответственно отправят воевать, он не хочет воевать 4. Сирийская арабская республика не дает сирийское гражданство палестинцам, но обязывает защищать интересы сирийского государства, мой муж не стоит ни на одной из сторон, он далек от политики. Нам сказали в миграционной службе ждать рассмотрения заявления в течении трех месяцев и затем нам скажут дадут ему временное убежище или не дадут. А что дальше-не известно и никто нам на этот вопрос ответить не может. Если временное убежище дают, можем ли мы собирать документы и делать ему РВП, или ему все равно нужно выезжать из страны, потому что срок действия визы истек? Нам говорят, чтобы сделать РВП ему нужно выехать в свою страну, оформить снова приглашение в РФ, заехать снова и подать документы на РВП. Своя страна-немного относительное понятие, если на территории РФ он признан лицом без гражданства, куда он должен выезжать? И почему его хотят отправить обратно в Сирию, если он просит временного убежища потому что там война. Обратно из Сирии его никто никогда не выпустит по приглашению или без. И самое важное, если временное убежище не дают, что тогда делать? Можно ли это решение оспорить в суде, в каком суде; есть ли какие либо возможности не нарушая закон и визовый режим остаться на территории РФ, может быть пойти учиться в университет или что-то сделать еще. Хочется быть готовым к любым ситуациям, я боюсь что в самый последний момент ему откажут и скажут покинуть территорию РФ, а он этого не может сделать, он хочет жить в мире и спокойствии на территории этой страны со своей женой, работать и учиться.

Мой муж из Сирии. Женились в России. В октябре закроем 3 года. Совместный ребенок! Живем в Дубае. Переезжаем навсегда в Россию! Рвп займет 6 месяцев. Визит виза только на 3 месяца. Выезжать некуда-в Дубай визы уже не будет, в Сирии война! Можно ли оставаться в России или может есть визы на 1 год?

Мой муж является гражданином Польши, я сделала ему приглашение в гости, но оказалось что в приглашении миграционные службы России сделали ошибку в паспортных данных. Теперь ему на основании этого, в Польше не могут сделать визу. Подскажите, пожалуйста, что мне в этой ситуации нужно делать, куда обратиться? Писать новое приглашение я не хочу, т.к. ждать опять придется лишних пару месяцев. Ошибка ведь не по моей вине. А так приглашение у него с 10 марта 2016 года.

Я гр. РФ, мой сын, гр. Сирии. Виза заканчивается 16 ноября, выехать в Сирию-опасность для жизни. Визу не продлевают. Мы предприняли попытку попросить статус временного переселенца или беженца. У нас отсканировали документы и сказали: ждите. Сроки не установлены. Нам нужна помощь!

Мой молодой человек из Сирии. В январе 2015 года у него истекает сирийский паспорт. О продлении паспорта, находясь в России, речь не идет так как он не служил в армии и Сирия откажет от продления. Он находится в РФ по студенческой визе.

В Сирии он может подвергнуться религиозному преследованию, так как не суннит.

Он готов отказаться от гражданства Сирии, но едва ли он получит согласие со стороны Сирии (возможно для признания его лицом без гражданства достаточно нотариально заверенного письма в посольство?).

Что можно предпринять в данном случае? Цель - остаться в РФ, двигаться в направлении гражданства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сделала приглашение гражданину грузии оно пришло въезд с 7 июля может ли он платно пойти сделать визу и приехать раньше по визе без приглашения.

Я гражданка РФ, мой жених-гражданин Сирии, и ему присвоен статус беженца. Что нужно что бы заключить брак с ним? Обязательно ли подавать запрос в Сирию, или можно избежать этого? Спасибо за ответ.

Я гр.РФ,мой муж гражданин Сирии. Срок действия его визы с 20 сентября по 20 декабря. В России находится с 4 ноября. Есть расписка о принятии документов на РВП. УФМС отказывает в продлении визы. Муж не может вернуться в Сирию в связи с военными действиями. Как в этом случае можно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение