Муж из Сирии с истекшей визой не может покинуть Россию - как быть в данной ситуации?

• г. Москва

Скажите пожалуйста что мы можем сделать в нашей ситуации! Мой муж из Сирии у него закончилась виза выехать он не может из России в Сирию так как у них там война мы сделала запрос о приглашении на въезд в РФ но ему отказали по пункту 4 статьи 26 Ф.З ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК НАМ БЫТЬ. БЛАГОДАРЮ ЗА РАНЕЕ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Получены разъяснения о новом порядке выезда из России в случае нарушения режима пребывания по визам или просроченным регистрациям ( миграционный учет)

До 1 месяца просрочки, вопрос с выездной визой решается через УФМС с уплатой незначительного штрафа ( 2000 - 5000 рублей)

Если у иностранного гражданина, нарушившего режим пребывания (паспортно-визовый режим) имеются уважительные причины (болезнь, смерть родственников, иное), вопрос может быть решен без депортации и без выдворения.

Если просрочка составляет более 1 месяца, УФМС передает дело в суд общей юрисдикции.

Если дело возбуждается против злостного нарушителя визового режима не исключено принудительное взятие под стражу вплоть до суда ( некоторые страны СНГ и Африка в случае повторных нарушений или совершения иных преступлений, кроме нарушения визового режима)

Если дело передается в суд, есть смысл срочно нанимать квалифицированного юриста.

Так как дела о депортации рассматриваются судом в порядке потока и общей очереди, отсутствие юриста может привести к предвзятому и поверхностному решению суда по вашему делу.

Выездную визу могут поставить в том случае, если есть решение суда о признании просрочки по уважительной причине. В этом случае иностранец уезжает без каких либо претензий и может в любой момент вернуться в страну.

Дела о депортации однозначно означают запрет в будущем на въезд в Россию (по действующему законодательству) на 3 года.

В некоторых случаях до 5 лет.

Внесение иностранного гражданина в базы данных нежелательных для пребывания в России лиц, так же может крайне неблагоприятно отразиться потом на тех иностранцах, которые в будущем планируют работать в России и подавать документы на гражданство и легализацию, потому что процесс удаления учетных данных из этих баз достаточно сложный.

Очень много случаев запрета на въезд в страну иностранных граждан, совершавших ранее даже незначительные, с точки зрения законодательства нарушения.

автоматически на границе регистрируются, как нарушители визового режима, хотя их и выпускают в страны гражданства, уже по международным договорам. Их следующий въезд в Россию оказывается под вопросом. Это может быть важно для тех, кто планирует возвращаться в страну.

Дела о депортациях в России достаточно новые, поэтому обращаться за юридической помощью, имеет смысл только к квалифицированным юристам.

Уже вынесенное решение о депортации отменить все равно можно, но это уже сложная судебная процедура.