Вопросы обязательного возражения истца при подаче апелляционной жалобы ответчика в суд высшей инстанции и их влияние на решение суда

• г. Ангарск

Обязательно ли подавать возражение в суд 1 инстанции истцом, на апелляционную жалобу поданную ответчиком в суд высшей инстанции? Если не возражать как это рассмотрит суд, и может ли это отразится на решении суда? В скольких экземплярах подается возражение?

Ответы на вопрос (1):

Подать возражения - право, а не обязанность стороны. Их можно подать до рассмотрения дела в апелляционной инстанции или озвучить уже во время суда. Если подаете заранее, то суду будет понятна Ваша позиция. Апелляционным судом в первую очередь оцениваются материалы дела. Возражения - не главное. Подаются они так же как жалоба - по числу участников. А что и как может отразиться на его решении сказать не зная обстоятельств невозможно.