Доли в имуществе при отсутствии брачного договора - чем это грозит?

• г. Красноярск

С мужем купили недавно квартиру, теперь это совместно нажитое имущество, брачного договора нет. Теперь муж настаивает, чтобы были выделенные доли (через регистрационную палату). У меня вопрос: чем мне это может грозить?

Ответы на вопрос (2):

Доли равные и Вам ничем не грозит

Спросить
Пожаловаться

Доли равные, пока не доказано иное.

Спросить
Пожаловаться

После раздела имущества с бывшим мужем совместно нажитые дом и земельный участок были поделены между нами по 1/2 доле. Изначально имущество было оформлено на мужа. На сегодняшний день ни один из нас не обращался в Регистрационную палату для перерегистрации своих долей. Собираемся продавать данное имущество. Может ли бывший муж заниматься продажей по старым документам, чтобы упростить и ускорить процесс продажи?

Оформляю развод с мужем. Брачного договора нет. В браке были приобретены две квартиры, т.е. совместное имущество. Одна из квартир оформлена на меня (на мое имя оформлено свидетельство регистрации права). Муж согласен на передачу квартиры полностью в мою собственность (жильем обеспечен). Какие документы нужно оформить? Нужно ли опять проходить через регистрационную палату?

Скажите пожалуйста может ли бывший муж разделить квартиру (как совместно нажитое имущество) купленную под материнский капитал и часть денег наличными. Но доли в этой квартире детям ещё не выделенные.

Дайте, пожалуйста, совет! Я вышла замуж за человека, у которого долг. Мы заключили брачный договор о раздельном имуществе. Кредитор узнал про брак, брачный договор и настаивает на его расторжении на основании ст.46 СК РФ. Дескать, должник не сообщил о заключении брачного договора. Кредитор добивается таким образом возможности выдела доли из совместно-нажитого имущества.

Да, это правда, что муж не сообщил. Но я-то здесь ни при чем. Я заключала договор, чтобы обезопасить свое имущество. Что теперь может быть и что мне лучше всего предпринять, чтобы обезопасить свое имущество? Самое обидное, что все было заработано и куплено мною! ПОМОГИТЕ!

Я недавно купила квартиру, которая была под ипотекой. С мужем заключили брачный договор прямо на сделке с квартирой (которая проходила в банке, который давал кредит предыдущей хозяйке квартиры), по которому любая квартира приобретенная в браке принадлежит мне. Документы на эту квартиру в регистрационную палату сдавал банк. После регистрации права собственности мне вернули только один экземпляр брачного договора (сказали что второй остался в регистрационной палате), хотя в заключительных положениях договора сказано, что по экземпляру остается у каждого из супругов.

Что мне делать и правомерно ли это?

С мужем бракоразводный процесс. Предстоит раздел имущества. Муж угрожает, что наймет адвоката, чтобы лишить меня всего. Брачного договора не было, все нажито в совместном браке.

Договор дарения 1/2 квартиры заключен между мужем и женой. По договору жена дарит мужу принадлежащую ей 1/2 долю квартиры. Вторая 1/2 принадлежит мужу (по договору дарения от отца. Не является совместно нажитым имуществом) Договор дарения принимают на регистрацию в регполате. Потом регистратор сообщает по телефону, что необходим еще договор определения доли, так как объект дарения - совместно нажитое имущество и из 1/2 доли, половина (1/4) и так принадлежит мужу. Жена после недели раздумий отказывается определять доли и передумывает дарить свою долю, но письменно не заявляет это в регполату, просто бездействует. Регполата отказала в регистрации договора дарения. Вопрос - могу ли по суду признать действия регполаты не законны и обязать их зарегестрировать договор дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги разведены пол года назад. Споров по разделу небыло, при этом бывший муж написал бывшей жене расписку, согласно которой он забирает совместно накопленные 4 млн. руб наличными, а ей оставляет совместно нажитые и зарегестрированные на нее две квартиры и земельный участок и считает это разделом имущества. Жена с этим согласна. Если у мужа после этого возникли долги, может ли кредитор требовать выдела доли должника в совместно нажитом имуществе (квартиры и земельный участок) , если у мужа теперь ничего нет? Или это имущество теперь является собственностью жены?

Вопрос - скажите пожалуйста, можно ли в таком случае прописать в брачном договоре, что в случае развода до определенного срока я (ранее, чем через 10 лет после заключения брачного договора, к примеру), если инициатором развода являюсь я, то я отдаю мужу наше совместно нажитое в браке имущество - квартиру. Если он является инициатором - то он отдает мне совместно нажитое в браке имущество - квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение