Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

27.03.2002, 13:47

ПОМОГИТЕ, ОЧЕНЬ СРОЧНО. По решению суда (состоялся вчера)

отец должен выплатить большой денежный штраф. Сумма для отца слишком большая, подскажите как можно отменить или облегчить решение суда? Дело в следующем: несколько лет назад он подарил мотоцикл, оформленный на него, без всяких переоформлений дальнему родственнику, проживающему в г.Лодейное поле. Этот мотоцикл был продан либо передан в руки третьему лицу, которое совершило наезд на пожилую женщину, после чего она умерла. Дочь умершей подала в суд на владельца мотоцикла... И вот результат.

Ответы юристов

28.03.2002, 09:06

В Вашем случае, с учетом имущественного положения Вашего отца и с невозможностью выплаты денежной суммы сразу, статьей 18 Федерального закона " Об исполнительном производстве" предусмотрена рассрочка исполнения судебного акта, то есть исполнение денежного требования, установленного судом по частям. Для оформления отсрочки, необходимо написать заявление о рассрочке исполнения судебного акта в суд, который выдал исполнительный лист на взыскание денежных средств. В заявлении указать обстоятельства невозможности выплаты денежной суммы сразу.

Вопрос

17.09.2015, 22:39

Обжалование отмененного решения.

Обжалование определения суда об отменен заочного решения.

Добрый вечер!

Подскажите, паста, как можно обжаловать определение об отмене заочного решения?

Суть дела такова: Я выступала в качестве истца по гражданскому делу, получила заочное решение, так как ответчик не являлся в суд. Решение было в дальнейшем обжаловано ответчиком и отменено. На заседании присутствовать не могла по причине занятости на работе, о чем уведомила суд и написала ходатайство о переносе судебного заседания, которое суд проигнорировал.

В своем заявлении ответчик ссылается на то, что повестки не получал (это действительно так), был болен (документов не представил). Я как человек юридически не особо грамотный, просто беру КПК и читаю, что соответствии со ст. 242 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На мой взгляд, уважительность причин неявки ответчика при вынесении заочного решения не доказана, так как нет документов, подтверждающих болезнь. То, что он не получал повестку - тоже спорно - предыдущие-то он получал и в курсе, что проходит судебное разбирательство - мог бы поинтересоваться. Складывается впечатление, что повестку не получал намеренно.

На некие обстоятельства, способные повлиять на решение он ссылается, но доказательств не представляет.

Кроме того, в материалах дела есть сведения о том, что решение было направлено ответчику 04.06.15, однако, документов, подтверждающих отправку нет. Есть документ, подтверждающий, что решение было ему направлено только 22.07.15, 23.07. 15 он его получил, 30.07.15 - обжаловал.

На мой взгляд, судья незаконно отменила ранее вынесенное заочное решение. Подскажите, пожалуйста, как я могу это обжаловать. Я вижу три основания - нарушение процессуальных сроков, непредоставление доказательств уважительной причины неявки в суд ответчика, а также разное отношение ко мне и к ответчику со стороны судьи - когда он не являлся без уважительных причин и не предупреждал - заседания переносились и переносились, а потом отменили заочное решение. Когда же я один раз не пришла и подала ходатайство о переносе - рассмотрели в мое отсутствие.

Ответы юристов

17.09.2015, 22:54

В соответствии с п.2 ч.1 ст.332 ГПК РФ "Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела", следовательно, обжаловать указанное Определение вы можете.

В вашем случае, при отмене заочного решения, возобновляется рассмотрение дела.

17.09.2015, 22:55

Нужно смотреть материалы дела.

Вопрос

17.09.2015, 23:04

В порядке уточнения вопроса - меня вполне устраивает заочное решение.

Определение об отмене получила только сегодня, соответственно, еще не обжаловала, а новое рассмотрение дела по существу уже назначено на 1 октября.

Какую тактику выбрать? На мой взгляд, исходя из опыта прежнего разбирательства - обжаловать, а на новое рассмотрение по существу - не являться - оказывается, это поощряется судом, да и отменить потом заочное решение очень просто - повестку не получать и не являться, не объясняя причин.

Материалы дела все сфотографировала.

Ответы юристов

17.09.2015, 23:34

Определение суда вы обжаловать НЕ можете. В предыдущем моем ответе, "не" не пропечаталось.

Вопрос

05.11.2018, 20:33

Отменить судебное решение.

К Вам такой вопрос: я индивидуальный предприниматель, весной (конец марта – 20 числа апреля) у меня был клиент заказавший частичный ремонт квартиры. В договоре был срок окончания работ 10 апреля, но после начала работ начались изменения в работе – изменения в размерах выполняемых конструкций, в видах работ, задержки в проведении работ из – за соседей, отсутствия материалов. Соответственно до 10 апреля закончить работы не успел, а так как доверял заказчику, собирался дополнительное соглашение подписать с заказчиком после окончания работ (в договоре есть пункт «При проведении работ по настоящему договору могут появиться работы, не указанные в нём, которые необходимо оформить дополнительным соглашением и внести изменения в приложения 1 и 2.»). 15 апреля у заказчика начались претензии к выполненной работе (хотя на тот момент заканчивались черновые работы и недостатки, если бы они были, можно было устранить), причём претензии эти высказывались на повышенных тонах, хотя если есть какие то недоделки это можно было обсудить в спокойной форме. А так как у меня уже были до этого заказчики не заплатившие за работу, то я решил закончить работы у этого заказчика, но они (вместе с женой) уговорили продолжить работы и уверяли что за работу заплатят. Но 17 апреля (я в тот день не работал) заказчик позвонил вечером и сказал, что он не хочет чтобы я продолжал работы и забрал инструменты. 18 апреля я приехал на приёмку работ и за инструментом. Я ему передал дополнительное соглашение с ведомостью выполненных работ, окончательной сметой и актами. Он не согласился ни с объёмами работ, ни со сметой и решил самостоятельно измерить объёмы работ, при этом делал пометки на бумаге: где согласен, где не согласен. Доп соглашение и акты подписать отказался ссылаясь на то, что не согласен с объёмами и суммами. Я ему предложил всё с чем он не согласен отметить в акте или сделать протокол разногласий, он отказался. Денег за выполненную работу не заплатил ссылаясь на то, что ему нужно проверить расценки в других фирмах. Вечером заказчик позвонил и сказал, что готов выплатить за работу 5000 рублей (15 апреля он заплатил аванс по договору 5000 рублей) в обмен на мой письменный отказ от претензий к нему или он будет действовать по другому, я отказался от этой суммы. Попросил помочь своего товарища юриста, он написал претензию., отправлена она была 23 апреля, заказчиком была получена 10 мая. Вместо ответа на мою претензию заказчик 17 мая отправляет бумагу, под названием «претензия», которая начинается словами: «В ответ на Ваше письмо сообщаю следующее. С Вашей претензией не согласен в полном объёме по следующим основаниям…». 25 июня моим представителем (у него есть доверенность нотариальная на представление моих интересов) подаётся иск в суд, дело назначается на 17 июля. Мой представитель в суд явиться не смог, якобы уехал в командировку в другую область, вместо себя прислал своего знакомого, в суд также пришлось идти и мне, хотя я доверенность делал для того, чтобы мне в суд не ходить. В судебном заседании заказчиком (представителем заказчика) подаётся встречный иск, хотя до этого их иск вернули в мировом суде и в районном (подавался 26 июня другому судье). Заседание было перенесено на 5 сентября, так как судья уходила в отпуск. 3 сентября я созванивался со своим представителем, и он меня заверил что придёт в суд и всё будет нормально, но буквально через несколько часов его телефоны стали недоступны. 5 сентября он в суд не явился, на связь он вышел только 7 сентября и сказал что у него были рабочие проблемы, ему нужно было срочно куда то уехать, но он позвонил в суд и перенёс заседание на 14 сентября. 14 сентября он опять в суд не явился, позвонил мне 15 сентября во второй половине дня и сказал, что он опять куда улетал, в суд он позвонил и перенёс его на 18 сентября. 17 сентября он мне перезвонил вечером, я у него спрашивал идёт он в суд или нет, на что он мне ответил что идёт, а так как я в это время находился в дороге и у меня должна была пропасть связь (я в тот день находился в Екатеринбурге) он мне пообещал перезвонить позже, но так и не перезвонил. Утром в 6 часов присылает мне СМС, в которой предлагает мне идти в суд одному (заседание назначено на 10.30), так как переносить больше нельзя, на что я ему ответил что не смогу на что получил ответ, что нужно просто отдать судье бумаги и диск с доказательствами, что займёт 10 – 15 минут, а бумаги и диск с доказательствами находились у него, а я даже малой части доказательств подготовить бы не успел, и поэтому не пошёл, да и времени свободного не было. Из суда не получал ни каких актов, так как прописан (но там не живу) в здании, где раньше было общежитие и там нет почтовых ящиков, а есть ячейки с буквами, и там постоянно пропадают письма и квитанции. Только недавно узнал на сайте суда что мой иск оставлен без рассмотрения, а встречный иск рассмотрен в пользу заказчика, хотя доказательства приложенные к иску были «сырыми», а свидетелями со стороны заказчика были его жена и друзья которые от него зависят. При рассмотрении встречного иска не были использованы материалы приложенные к моему иску. К моему иску есть неопровержимые доказательства, в том числе аудиозаписи, которые должны были приложить непосредственно в суде. В судебном решении была напечатана информация слово в слово скопированная из встречного иска, а также расхождение в информации - во встречном иске предъявлялся моральный ущерб в 3000 рублей, а в судебном решении было сказано что в иске был указан моральный ущерб в 15000 рублей. Также в судебном решении сказано что я был предупреждён надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, хотя на самом деле СМС из суда пришло 17 сентября в 18 часов, в которой было указано что вызывают в качестве истца, в этот день я был в Екатеринбурге в медицинских центрах и приехал домой в Реж в одиннадцатом часу вечера, а письма направлялись по адресу прописки где я не проживаю и суду был известен адрес моего проживания, на который письма не отправлялись. В своём иске заказчик указывал на то, что по договору работы должны были быть выполнены до 10 апреля и сумма договора не изменяется и на этом они настаивали. Хотя в договоре в разделе « Порядок изменения и расторжения Договора» есть пункт «При проведении работ по настоящему договору могут появиться работы, не указанные в нём, которые необходимо оформить дополнительным соглашением и внести изменения в приложения 1 и 2.», что и было сделано в дальнейшем – было составлено Доп соглашение, а также в договоре есть раздел «Прочие условия» в котором есть пункт «Настоящий Договор вступает в действие с и действует до (или до исполнения Сторонами своих обязательств по Договору)» (я в договоре не указал сроки действия договора и он действовал до исполнения обязательств), и почему то на эти пункты ни заказчиком, ни его представителем, ни судом внимание обращено не было. Судом был удовлетворён иск заказчика на крупную сумму. Есть предположение о сговоре заказчика с судьёй и о угрозах заказчика моему представителю. Мой представитель на связь со мной так и не вышел до сих пор. Что можно сделать в данном случае, как можно отменить данное судебное решение?

Ответы юристов

05.11.2018, 20:50

Сергей!

Я не буду столь же "краток", как Вы в своём вопросе. В данном случае нужно подавать заявление в суд об отмене заочного решения. Как правило суды удовлетворяют такие требования.

Вопрос

06.11.2018, 07:36

А если решение уж вступило в законную силу?

Ответы юристов

06.11.2018, 07:41

Просите восстановить срок для обжалования в порядке, предусмотренным ст. 112 ГПК РФ.

Вопрос

10.12.2017, 22:40

Отменили заочное решение

У меня залили квартиру. Я выиграл дело. Было 2 заседания суда. Ответчик не являлся на заседание Было вынесено заочное решение! Через 3 месяца меня оповестили. Судья отменила свое заочное решение. При мне (В связи с не доставкой моего заявления во время ответчику. По причине почтовой службы) Мне было представлено заявление заявителя в котором не было информации о работе почтовой службы (конверты с датами). Адвокат ответчика представил их судье. Я их даже не видел! Что мне делать отвечать опять в суде снова или разобраться на каком основании было отменено заочное решение? Спасибо!

Ответы юристов

10.12.2017, 22:44

заочное решение очень легко отменить что и сделали. Теперь будет новое судебное разбирательство но скорее всего решение будет тоже самое.

10.12.2017, 22:45

Суд должен выдать вам определение об отмене заочного решения. Вы имеете право его обжаловать в срок 15 дней путем подачи частной жалобы в вышестоящую судебную инстанцию через суд. который вынес определение.

10.12.2017, 22:45

Так как заочное решение отменено, то дело будет рассматриваться повторно в общем порядке с участием истца и ответчика.

10.12.2017, 22:49

Если заочное решение отменено дело будет рассматриваться повторно. Желаю удачи в решении вашего опроса.

10.12.2017, 22:50

отменили заочное решение это не значит, что вы проиграли дело, суд будет рассматривать дело вновь, но с участием ответчика, разбираться по каким основаниям отменили заочное решение нет смысла.

Вопрос

16.01.2020, 15:09

Отменить решение суда о разводе, вынесенное мировым судье.

Около 3-х месяцев назад мировым судьей вынесено решение о разводе по инициативе супруги. Имеем 2-х несовершеннолетних детей. На основании ходатайства супруга предоставили срок для примирения 1 месяц. На следующем судебном заседании супруг попросил продлить срок для примирения еще на месяц. Суд отказал, сославшись на то, что истец (супруга) против, отношения не налаживаются, несмотря на совместное проживание супругов. Итог - развод. Время апелляции прошло. После того, как все успокоились, супруга хочет сохранить семью. Можно ли отменить решение суда?

Имеются основания, о которых ниже.

Супруга, подавая заявление указала, что достигнута договоренность о том, что дети будут проживать с ней. Но никакой договоренности не было, в том числе и о содержании. Просто сказала, дети остаются со мной. Более того, в ходе 2-ого судебного заседания ответчик (супруг) после того, как судья отказала в продлении срока для примирения до 2-х месяцев, указал судье, что нет договоренности по детям. Ответ мирового судьи был приблизительно следующий: сейчас мы рассматриваем дело о разводе, если считаете, что нарушены ваши права по детям, оспаривайте это суде в отдельном судопроизводстве". Велась аудио-стенограмма, эти слова присутствуют. Откровенно говоря, уже тогда это был достаточный аргумент, для подачи апелляции, но не смогли тогда примериться, и супруг оставил все как есть.

Вопрос следующий. Можно ли отметить решение мирового судьи о разводе, т.к. нарушена статья 23 п. 1 ГПК РФ, а именно "1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела: ... 2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;".

На мой взгляд, это достаточное основание, т.к. тот мировой судья в принципе не имел права рассматривать такое дело.

Ответы юристов

16.01.2020, 15:11

уважаемый Алексей! Можете сослаться на нарушение правил подсудности (ст.23-24 ГПК РФ), подав апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ) с ходатайством о восстановлении пропущенного срока обжалования (ст.112 ГПК РФ). В случае восстановления срока жалобу примут к рассмотрению. Если ничего не выйдет, то остается суд кассационной инстанции. Если и там не выйдет, то ничто не мешает вступить заново в брак.

16.01.2020, 15:12

--- Здравствуйте, ну и думайте на здоровье, а суд вынес решение, которое можно ТОЛЬКО обжаловать, а думать, законом не запрещено. Подавайте апелляционную жалобу.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления проверяет их на соответствие требованиям статей 321 и 322 настоящего Кодекса и разъясняет лицам, участвующим в деле, право представить возражения относительно них.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

С уважением юрист Легостаева А.В.

16.01.2020, 15:15

Вы вправе обжаловать решение суда в установленном законом порядке, по процессуальным нарушениям. Каждая сторона должна представить те доказательства на которые ссылается. Ст. 56 ГПК РФ.

16.01.2020, 15:17

Алексей, как Вами верно указано, в порядке ст.23 ГПК РФ: Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела: ... 2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях. Так как требование об определении места жительства с кем-либо из родителей не заявлялось, судебного спора по этому основанию между сторонами не было. Поэтому оспаривать решение суда о расторжении брака по причине того, что не был рассмотрен спор о детях, подведомственный районному суду нельзя, так как требование определить место жительство заявлено не было.

Удачи Вам.

16.01.2020, 15:31

Вы правы. Основанием обжалования являются следующие обстоятельства:

1. Суд не предоставил дополнительный срок для примирения супругов.

2. Суд не стал рассматривать спор о месте жительства детей и из содержании, хотя обязан был это сделать.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

11. В случае, когда при расторжении брака в судебном порядке будет установлено, что супруги не достигли соглашения о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке и размере средств, подлежащих выплате на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, а также о разделе общего имущества супругов либо будет установлено, что такое соглашение достигнуто, но оно нарушает интересы детей или одного из супругов, суд разрешает указанные вопросы по существу одновременно с требованием о расторжении брака.

16.01.2020, 15:38

Алексей

Все основания вами указанные могли быть основанием для отмены решения суда в апелляционном порядке, но в связи с пропуском срока на обжалование вряд ли суд вам суд восстановит срок.

А для чего вам отменять решение о расторжении брака, если вы снова можете зарегистрировать брак согласно Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об актах гражданского состояния" Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака.

16.01.2020, 16:04

Не вижу смысла в обжаловании, его не отменят, решение, так как своевременно не было обжаловано и кроме того были допущены иные нарушения. Надо исходить из воли сторон и то,что в семейном праве не подлежит обязательному исполнению, пока нет согласия сторон. Вы прежде чем писать жалобы, ознакомьтесь с материалами дела, там на верняка есть то,что Вы собираетесь обжаловать, то есть согласие второго супруга на проживание детей, может и подложное.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлятьть доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлятьть в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять.

16.01.2020, 18:07

уважаемый Алексей!

Во-первых, решение мирового судьи о расторжении брака уже вступило в законную силу, апелляционную жалобу никто из сторон по поводу этого решения не подавал в суд апелляционной инстанции согласно статей 320-322 ГПК РФ.

Во-вторых, в иске бывшая жена не ставила вопрос на основании статьи 65 СК РФ об определении места жительства с ней детей, а если дети и родители проживали и проживают в одном жилом месте, то это требование вообще необоснованное.

В-третьих, согласно ч.2 статьи 22 СК РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Судья уже предоставляла этот срок до 1 месяца, как Вы сами пишите.

И это не обязанность судьи, а право принять такие меры.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

В-четвертых, стороны по тому гр. делу без уважительных причин пропустили срок для обращения в суд апелляционной инстанции с апелляционной жалобой на решение мирового судьи, а поэтому вряд ли вам мировой судья восстановит этот срок для обжалования решения мирового судьи о расторжении брака.

Верховный Суд Российской Федерации этот вопрос в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 13 от 19.06.2012 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующего производство в суде апелляционной инстанции»разъяснил следующим образом:

Цитата:
8. Заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции по правилам статьи 112 ГПК РФ в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; не разъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Судя по вашей информации в вопросе № 16791257, пропуск срока для подачи апелляционной жалобы сторонами гр. дела у мирового судьи пропущен был без уважительных причин.

Если теперь уже бывшие супруги помирились, то они могут в ЗАГС подать снова заявление о регистрации брака, сыграть еще раз свадьбу и жить вместе долго и счастливо.

Удачи Вам в этом!

Вопрос

16.01.2020, 16:23

Но ведь мировой судья не могла в принципе рассматривать дело, если между супругами не достигнуты договоренности по проживанию, воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей. Разве не так? Тогда не ужели ее решение имеет законную силу?

Ответы юристов

16.01.2020, 15:12

Все верно, но раз решение не было обжаловано в апелляционном порядке, то вступило в силу согласно ст.209 ГПК РФ. Нужно обжаловать с заявлением о восстановлении срока (см. ответ выше).

Цитата:
Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

16.01.2020, 15:16

Вы вправе обжаловать решение суда, если нарушена подсудность.

16.01.2020, 15:19

Вы конечно правы, в части. Но официально вы предмет иска не меняли к сожалению. Вам действительно никто не запрещает подать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока и при удовлетворении ходатайства суд апелляционной инстанции может вынести новое решение, например о прекращении производства по иску. Тогда заново вступать в брак Вас не придется.

16.01.2020, 15:54

Алексей

Все основания вами указанные могли быть основанием для отмены решения суда в апелляционном порядке, но в связи с пропуском срока на обжалование вряд ли суд вам суд восстановит срок. Ст. 112 ГПК

Можете подать иск об определении проживания детей если вы еще в разводе ст. 65 СК. Наличие решение суда о разводе не будет препятствием рассмотрения иска.

16.01.2020, 16:06

Вы с делом ознакомьтесь, судье не надо, что бы ее решение отменяли, значит что то другое, а так одни догадки.

16.01.2020, 16:20

Алексей, вы не совсем правильно понимаете смысл ст. 23 п. 1 ГПК РФ, а именно "1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела: ... 2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;".

В данном случае говорится о том, что если спор о детях имеется, то это уже подсудность районного суда, а не мирового судьи. Вашей супругой был подан иск о расторжении брака, требования об определении места жительства детей заявлены не были. А раз такие требования не заявлены, то спора (имеется ввиду процессуального спора, а не житейского) не имеется, значит, это дело подсудно мировому судье, а не районному суду. Вот о чём эта статья. Так, что на этом основании отменить решение мирового судьи точно не получится.

16.01.2020, 17:29

Здесь Вы не совсем правы. Изначально иск подан только о расторжении брака. Поэтому принят мировым судьей к производству. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" прямо указано, что в случае, когда при расторжении брака в судебном порядке будет установлено, что супруги не достигли соглашения о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке и размере средств, подлежащих выплате на содержание детей, суд разрешает дело по существу (в части также определения места жительства детей и взыскании алиментов). То есть если в процессе рассмотрения иска о расторжении брака суд выяснил, что между супругами имеется спор о детях, то мировой судья не передает дело в районный суд, а рассматривает дело сам. Это законно.

16.01.2020, 18:14

В иске бывшая ваша жена не ставила вопрос на основании статьи 65 СК РФ об определении места жительства с ней детей, а если дети и родители проживали и проживают в одном жилом месте, то это требование вообще необоснованное.

Также и Вы не подавали встречный иск при рассмотрении иска жены о расторжении брака, об определении места жительства ваших детей с вами.

Так что это Вам никак не поможет восстановить срок для подачи апелляционной жалобы согласно статей 112, 320-322 ГПК РФ.

Всего Вам доброго.

Вопрос

23.05.2020, 22:03

Отменить решение о разводе.

Вынесено решение о разводе в мировом суде по заявлению обоих о согласии на развод и рассмотрении дела в наше отсутствии. В законную силу не вступило. Что можно написать в апелляционной жалобе, чтобы решение отменить.

Ответы юристов

23.05.2020, 22:18

Ирина, здравствуйте!

1. Необходимо понимать, что брак расторгнут в любом случае.

2. Вы ничего не написали про детей. Это важно.

3. Написать можно, что находились в подавленном эмоциональном состоянии.

4. Эти действия растянут период расторжения брака. Если супруг настаивает, то итог будет один-расторжение.

23.05.2020, 22:29

Никаких оснований для обжалования решения, в вашем случае, не имеется. Вы можете вновь зарегистрировать брак, при необходимости. По каким причинам вы желаете его обжаловать?

24.05.2020, 02:56

Ирина! Пока решение не вступило в законную силу Вы можете его отменить следующим образом. Ответчик подаёт апелляционную жалобу, в которой указывает, что в настоящее время возражает против расторжения брака, поскольку примирился с истцом, который также желает сохранить брак. В браке имеются совместные дети и сохранение семьи полностью отвечает их интересам. Истец же подаёт в апелляционную инстанцию заявление в письменном виде об отказе от исковых требований в соответствии со ст. 326.1 ГПК РФ. Во время рассмотрения апелляционной инстанции и истец и ответчик подтверждают свое желание сохранить брак, а истец ещё раз устно подтверждает свой отказ от исковых требований. На основании этого суд отменяет решение мирового судьи и прекращает производство по делу.

Если понадобится помощь в составлении документов, обращайтесь в личные сообщения.

Вопрос

23.05.2020, 22:24

Имеем двух несовершеннолетних детей. Супруг не настаивает о разводе.

Вопрос

23.05.2020, 22:35

Решили не расходиться, живём вместе, он вообще не знал, находился на лечении, а заявление за него я написала сама.

Ответы юристов

23.05.2020, 23:17

Пишите апелляцию и прикладывайте к ней отказ от иска.

ГПК РФ Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции.

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

2. Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173, главой 14.1 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Буду благодарен за Ваш отзыв, Удачи Вам!

23.05.2020, 23:21

В соответствии со статьей 326.1 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска в суде апелляционной инстанции, после принятия апелляционных жалобы, данный отказ должен быть выражен в заявлении, поданном суду апелляционной инстанции в письменной форме.

При принятии отказа истца от иска суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.

Вы пишите апелляционную жалобу на решение, а от мужа-заявление в районный суд об отказе от иска. Было в практике, дело прекратили по иску.

Вопрос

23.05.2020, 23:26

Какие основания нужно прописывать тогда в апелляционной жалобе? На что сослаться, какие доводы?

Ответы юристов

23.05.2020, 23:42

Никаких доводов об отказе истца в суде апелляционной инстанции от исковых требований не требуется, исходя из положений статей 39, 326.1 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Цитата:
Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

В данном случае ответчик (иск о расторжении брака подает в суд один из супругов, а другой является ответчиком) пишет с учетом положений статьи 322 ГПК РФ апелляционную жалобу (можно даже необоснованную, не согласен и все с решением суда первой инстанции ответчик).

Цитата:
Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;

3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

А истец потом после принятия судом апелляционной инстанции к рассмотрению апелляционной инстанции напишет заявление с ссылкой на статьи 35, 326.1 ГПК РФ об отказе от исковых требований без всяких доводов. Вот и всё !

И потом снова заживете счастливой семейной жизнью!

Удачи Вам.

23.05.2020, 23:55

В вашем случае может как истец, так и ответчика подать апелляционный жалобу, при этом указать, что мировым судьей были допущены нарушения сроков рассмотрения дела о расторжении брака, решение мировым судьей как я понимаю принималось до истечения месячного срока со дня подачи заявления в суд, что противоречит положениям части 2 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации. Таким образом у Вас не было положенного законом времени для примирения сторон, что объясняет отказ от иска в апелляционной инстанции.

Вопрос

09.09.2017, 10:08

Отменить решение суда о признании человека умершим им,если он жив.

Отменить решение суда о признании человека умершим им,если он жив.

Ответы юристов

09.09.2017, 10:11

Умерший человек должен обращаться в суд по месту регистрации с соответствующим заявлением и документами, подтверждающими его личность.

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение. Новое решение суда является соответственно основанием для отмены управления имуществом гражданина и для аннулирования записи о смерти в книге государственной регистрации актов гражданского состояния в соответствии со статье 280 ГПК РФ.

09.09.2017, 10:13

Заявление об отмене решения подается в тот суд, который вынес решение по делу. Новое гражданское дело при этом не возбуждается. Вопрос об отмене решения рассматривается в том же деле, суд принимает решение об отмене прежнего. Порядок обжалования такого решения и сроки вступления его в законную силу будет аналогичны общему — 1 месяц.

Для принятия положительного решения достаточно предъявления достоверных сведений о фактическом местонахождении лица. Это могут быть справки из УФМС, отделов полиции о прекращении розыска лица, так как установлено его местонахождение, справки из мест лишения свободы.

Основой для требований будут обстоятельства, которые были заложены в первоначальном заявлении о признании умершим или в заявлении о признании безвестно отсутствующим.

09.09.2017, 10:13

Жанна

Необходимо обращаться с заявлением в суд

Цитата:
ГК РФ Статья 46. Последствия явки гражданина, объявленного умершим

1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.

2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса.

Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.

Цитата:

09.09.2017, 10:13

Для отмены решения суда о признании человека умершим нужно обращаться в суд с иском об отмене решения суда, в связи с тем, что данный человек жив, с приложением доказательств, что это именно тот человек.

ГК РФ

Статья 46. Последствия явки гражданина, объявленного умершим

1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.

2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса.

Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.

09.09.2017, 10:16

• Здравствуйте,

В суд в особое производство о признании его живым.

Цитата:
ГПК РФ -

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации) ;

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство) ;

8) о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании;

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения) , брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.09.2017, 10:59

На основании ст. 46 ГК РФ, человек, который оказался жив, должен обратиться в суд и в судебном порядке отменить ранее принятое решение.

09.09.2017, 11:00

Жанна! Необходимо обращаться с иском в суд и отменять предыдущее решение суда, исключать запись в органах ЗАГСа, восстанавливать в правах. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вопрос

05.05.2017, 19:37

Отменить решение суда по ЖКХ.

Приставы заблокировали карту по решению суда. Оплата ЖКХ. был период когда я не платит. Но последние полгода я все плачу и понемногу переплачиваю что б задолженность уменьшалась. Карта зарплатная. Можно ли отменить решение суда? И что будет дальше когда они опять подадут в суд?

Ответы юристов

05.05.2017, 19:39

Отменить решение суда теоретически можно, но для этого нужно как минимум подать апелляционную жалобу. А вообще вам нужно показать решение суда юристу лично.

05.05.2017, 19:41

У Вас решение суда уже вступило в законную силу. Или это был судебный приказ. Выясняйте у пристава. Вам долг все равно оплачивать придется. Просто возьмите с работы справку о том, что карта - зарплатная, тогда пристав более 50 процентов взыскивать не будет.

05.05.2017, 19:41

Не надо отменять решение суда, если согласны, что задолжали. Вам необходимо в бухгалтерии по месту работы взять справку, что этот счет зарплатный и отнести ее приставам, карту разблокируют, но будут удерживать из зарплаты до 50% в счет долга.

05.05.2017, 19:42

Видимо раз дело у приставов, то уже срок обжалования вышел, но в любом случае можете попробовать восстановить срок и обжаловать решение суда, по другому отменить никак не получится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских