Ограничение свободы решать свои дела - законность или нарушение прав граждан?

• г. Когалым

Если в Конституции РФ такой закон который разрешает гражданину РФ решать свои проблемы, свои дела в будни?

Вот к примеру, я хочу купить авто б/у который находится в другом городе (175 км от меня) и чтоб пойти посмотреть машину и если понравится купить нужен целый день. Потому что машина с номера другого региона и хозяину этой машине необходимо снять ее с учета. Когда я подошел к начальнику отдела (я работаю в проектном институте) чтоб отпроситься на день она мне отказала и сказала что по новому приказу директора института чтоб отпроситься нужно заранее (за неделю) написать заявление на имя директора института и ждать когда выйдет приказ о предоставлении мне дня без содержания. Законно ли все это? а как же свободо человека, ведь есть и у людей свои проблемы которые никто кроме него не решить, есть свои дела уоторые только в будни решаются и до 6 часов вечера, как тут быть подскажите... спасибо!

Ответы на вопрос (1):

а как же свободо человека,

Вот когда вы будете свободны от обязательств по трудовому договору,

то есть уволитесь,

тогда и будете самостоятельно определять куда и когда вам идти или ехать.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Обратите внимание на словосочетание "может быть", то есть может и "не быть", и никакая Конституция не обяжет работодателя предоствить вам отпуск без сохранения зарплаты..