Ограничение свободы решать свои дела - законность или нарушение прав граждан?

• г. Когалым

Если в Конституции РФ такой закон который разрешает гражданину РФ решать свои проблемы, свои дела в будни?

Вот к примеру, я хочу купить авто б/у который находится в другом городе (175 км от меня) и чтоб пойти посмотреть машину и если понравится купить нужен целый день. Потому что машина с номера другого региона и хозяину этой машине необходимо снять ее с учета. Когда я подошел к начальнику отдела (я работаю в проектном институте) чтоб отпроситься на день она мне отказала и сказала что по новому приказу директора института чтоб отпроситься нужно заранее (за неделю) написать заявление на имя директора института и ждать когда выйдет приказ о предоставлении мне дня без содержания. Законно ли все это? а как же свободо человека, ведь есть и у людей свои проблемы которые никто кроме него не решить, есть свои дела уоторые только в будни решаются и до 6 часов вечера, как тут быть подскажите... спасибо!

Ответы на вопрос (1):

а как же свободо человека,

Вот когда вы будете свободны от обязательств по трудовому договору,

то есть уволитесь,

тогда и будете самостоятельно определять куда и когда вам идти или ехать.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Обратите внимание на словосочетание "может быть", то есть может и "не быть", и никакая Конституция не обяжет работодателя предоствить вам отпуск без сохранения зарплаты..

Спросить
Пожаловаться

У меня проблема такого характера. Я купил автомобиль, составили договор купли-продажи, ген. доверенность у нотариуса, машину оставлял на этих же номерах поэтому с учёта решил снять и поставить сам. В ГИБДД говорят что на машину наложено ограничение на регистрационные действия, прошлый хозяин машины ни чего про это не знал, начинаем узнавать в связи с чем запрет на регистрацию, оказывается что первый хозяин машины взял под неё кредит, каким то образом снял её с учёта и продал второму, который без проблем поставил её на учёт в другом регионе и два года ничего не подозревал. Я третий хозяин как мне быть в этой ситуации, можно ли снять ограничения, ведь теперь машина принадлежит другому человеку. За ранее спасибо!

08.10.2014 продали машину. Сделали договор купли-продажи, у меня на руках копия договора. До сих пор машина на учете на мое имя. Хозяин машины сказал, что он все документы потерял. Мы находимся в другом городе, машина в другом регионе стоит на учете. Что делать. Хотелось бы проучить не обязательного хозяина моей машины.

У нас возникла проблема мой муж давно купил машину без документов т.е поменял на 3 голов коров. Когда он хотел переоформить машину хозяин постоянно находил причину не приходит переоформляться потом мой муж продал машину другому человек. Теперь на машине весить долг за налог. А теперь хозяин этой машины приходит к моему мужу и говорит что за налог должен платить он потому что он купил эту машину. На данный момент у нас нет этой суммы платить налог но хозяин этой машины говорит что скажет суду что машину он угнал 5 лет тому назад но на самом деле он поменял машину на коровы все соседи свидетели. Сейчас машина до сих пор на имя другого человека. Подскажите что нам за это будет что делать мы не знаем.

У меня сложилась следующая ситуация. 23.12.12 купил машину в городе Владивосток на номерах у посредника. Сама машина стоит на учёте в городе Уссурийск, там же проживает (прописан) хозяин машины. Подписал договор купли-продажи, заплатил деньги, забрал машину и поехал готовить машину для перегона в Ванинский район Хабаровского края, я там живу (прописан). Честно говоря был очень рад, что машина на номерах и я смогу нормально ездить по Владивостоку, пока не сделаю все свои дела (на транзитных номерах меня бы останавливали на каждом посту ГИБДД). Сделав все дела, решил снять машину с учёта в ГИБДД г. Владивосток. И тут выяснилось, что машина находится в федеральном розыске. Связался с хозяином машины. Он мне объяснил следующее. В конце августа 2012 года машина была угнана (соответственно, объявлена в федеральный розыск), а в октябре 2012 года найдена, дело закрыто, и следователь, который вёл это дело, отослал документы в следственное управление по Приморскому краю о снятии машины с федерального розыска. Хозяин машины получил новое свидетельство о регистрации машины и новые номера. Прошло 2 месяца, а машина как был в федеральном розыске, так находится и теперь. Сам я снимаю номер в гостинице в г. Владивосток, и не знаю, что делать дальше. Сегодня 06.01.13, через 3 дня новогодние праздники заканчиваются. Все службы начинают работать. У меня два вопроса. Как правильно снять машину с федерального розыска? И как проверить, что машина не имеет препятствий для снятия с учёта?

Продали машину 3 месяца назад.

Сегодня позвонили из ГИБДД другого города, сказали, что нужно явиться к ним из-за нахождения машины за запрещающим знаком. Я объяснил, что машина продана.

Он сказал, что отправит дело в наше местное ГИБДД.

Новый собственник не поставил машину на учет.

Ждать ли мне, пока вызовут, или делать что-то сейчас?

Он ведь и сбить человека может.

Как снять машину с учета без негативных последствий для купившего? Он человек влиятельный, не хочется проблем.

Купил машину (21.04.2014) уже год назад, машина стояла в гараже, как решил личные проблемы, руки взялись поставить машину на учет и ездить!

При обращении в ГИБДД сказали что на машине запрет на регистрацию наложен 16.02.15, звонил хозяину он сказал что да имеет проблемы с законом, устранит не знает когда!

Что теперь делать?! хотелось бы снять запрет!

Можно ли мне ездить на этом авто если все документы есть! Только машина на предыдущем хозяине!

У меня проблема мою машину засветили сми подумав что это машина другого человека и поступил приказ чтобы именно эту машину проверить полностью, в итоге выписали кучу штрафов, забрали машину типо на экспертизу и теперь сказали 6 месяцев будет длиться

Проблема вызвана тем что у сотрудников гибдд возник спор, у одного вин номер читался, а у другого нет

В итоге остался без машины и сказали 6 месяцев ждать экспертизы

Что делать подскажите? Имеют они право забирать машину, если я тут не причём.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня угнали машину знакомые, попали в дтп. Сам водитель скрылся с дтп, но остался пассажир который был в машине. Приехали сотрудники гибдд составили протокол, при этом присутствовали потерпевший машины, свидетели, пассажир моей машины. Машину увезли на штраф стоянку. Я приехал в гаи, через сутки, мне сказали нужно написать заявление в милицию, но машину не отдали, мотивируя что машина находиться под следствием. Мне кажется это не законно?

Я купил машину с номерами по договору купли продажи! Через 3 месяца поехал ставить машину на учет чтоб с нее переставить номера на другую машину но мне сказали в гаи что номера списаны и в розыске я ко бы их списал хозяин машины! Как мне быть что можно сделать я покупал только номера а машина в принципе не нужна была Как решить эту проблему? Можно ли восстановить номера хозяин на все согласен и все подпишет что надо? Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение