Как раздел приватизированной квартиры может повлиять на прописку ребенка - риски и решения

• г. Иркутск

Дочь требует раздела приватизированной квартиры, в которой прописан ее ребенок 3-лет. Около года она не занимается воспитанием ребенка, не помогает материально, т. к проживает в другом месте. Где должен быть прописан ребенок после раздела квартиры, и не останется ли он на улице?

Ответы на вопрос (1):

Местом жительства несовершеннолетнего является местожительство его законных представителей -родителей, опекунов, попечителей. Соответственно ребенок должен быть зарегистрирован по месту регистрации родителей. Если Вы как близкие родственники ребенка обеспокоены его дальнейшей судьбой и есть опасения о достаточной о нем заботе, воспитании, содержании, то на основании ч. 3 статьи 73 семейного кодекса РФ Вы можете обратиться в суд с заявлением об ограничении родительских прав дочери и одновременно взыскания алиментов в пользу ребенка.