Как раздел приватизированной квартиры может повлиять на прописку ребенка - риски и решения

• г. Иркутск

Дочь требует раздела приватизированной квартиры, в которой прописан ее ребенок 3-лет. Около года она не занимается воспитанием ребенка, не помогает материально, т. к проживает в другом месте. Где должен быть прописан ребенок после раздела квартиры, и не останется ли он на улице?

Ответы на вопрос (1):

Местом жительства несовершеннолетнего является местожительство его законных представителей -родителей, опекунов, попечителей. Соответственно ребенок должен быть зарегистрирован по месту регистрации родителей. Если Вы как близкие родственники ребенка обеспокоены его дальнейшей судьбой и есть опасения о достаточной о нем заботе, воспитании, содержании, то на основании ч. 3 статьи 73 семейного кодекса РФ Вы можете обратиться в суд с заявлением об ограничении родительских прав дочери и одновременно взыскания алиментов в пользу ребенка.

Спросить
Пожаловаться

В приватизированной квартире прописан отец ребенка и сам ребенок, мать прописана в другом месте. После смерти отца останется квартира за несовершеннолетнем?

Ребеноку 8 лет и он проживает с бабушкой, мать помогает материально, но суд определил местопроживание ребенка с отцом, который деньгами не помогает и в принципе воспитанием не занимается. Имеет ли право мать претендовать на определение местожительства ребенка с ней. Куда ей обратиться и к кому?

Ребеноку 8 лет и он проживает с бабушкой, мать помогает материально, но суд определил местопроживания ребенка с отцом, который деньгами не помогает и в принципе воспитанием не занимается. Имеет ли право мать претендовать на определение местожительства ребенка с ней. Куда ей обратиться для начала? Спасибо.

В приватизированной квартире прописаны и проживают трое человек (мать, отец, дочь). Приватизация была проведена в 2004 году в равных долях. Есть еще вторая дочь, которая прописана и проживает в другом месте. В приватизированной квартире она прописана никогда не была. После смерти родителей имеет ли вторая дочь (не прописанная в приватизированной квартире) право на получение какой-либо части приватизированной квартиры?

Можно ли выписать ребенка 15 лет из неприватизированной квартиры, основным нанимателем которой считается бабушка? Родители проживают и прописаны в другом месте. Ребенок не проживает в данной квартире около 10 лет.

, могу ли я быть прописана (я уже имею долю в другой приватизированной квартире) на жилплощади дочери после раздела квартиры, где она прописана, или иметь какие то совместные с ней права на квартиру (не хочется оставлять ребенка единоправной хозяйкой). Спасибо за ответ.

Мы с бывшим мужем в разводе три года. Ребенок проживает со мной в квартире моей мамы, но прописан с отцом в квартире, приобретенной во время брака. Муж говорит, что сын получит ту квартиру после 18 лет. Я прописана в квартире, подаренной мужу родителями (Это вторая его квартира). Но проживает там он с новой семьей. Материально муж не помогает. Где работает не знаю. Как подать на алименты и возможно ли отсудить купленную квартиру, в которой ребенок прописан с отцом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире было прописано 3 чел. : жена, муж и ребенок. Жена-собственник квартиры. Муж и ребенок выписались из квартиры (для получения кредита) и прописались временно на другом месте. Когда временная регистрация закончилась, муж продлил регистрацию только на себя, а на ребенка нет. Получается ребенок нигде не был прописан около 1 года. Сейчас хочу постоянно прописать ребенка и мужа в другое место (в другом районе), хотя проживаем все вместе в той-же квартире, где были постоянно прописаны. Вопрос:

1. Какие документы нужны для регистрации по месту постоянной прописки?

2. Возьмут ли какой-то штраф, если ребенок нигде не был прописан 1 год?

3. Придется ли ребенку пойти в школу, и получать мед. услуги по месту прописки или по месту жительства?

Мать оставила несовершеннолетнего ребенка на воспитание бабушке, мать работает но материально не помогает воспитанием не занимается бабушка не работает на пенсии что можно предпринять по отношению к ней?

Есть ксерокопия исполнительного листа. Муж не платит Алименты уже около 4 лет. ребенок Его не знает, он не помогает ни материально не физически в воспитание сына. На данный момент работает официально около года до этого времени не работал, бегал с места на место. Живет в другом городе, есть другая семья, воспитывает ребенка.. Могу ли я лишить его родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение