Проблема с указанием различной площади дома в техническом паспорте и кадастровом свидетельстве при наследовании - как действовать?

• г. Уссурийск

Столкнулись с такой проблемой, вступаем в наследство, в техническом паспорте площадь дома 38.5, а в кадастровом 32.9. Натариус составила свидетельство о наследстве по техническому паспорту, указал площадь 38.5,а регистрационная палата отказывается регистрировать свидетельство, объясняя тем, что площадь должна быть 32.9. подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Алена здравствуйте!

В связи с разночтением площади дома, обратитесь в БТИ с заявлением : опишите ситуацию, приложите копии имеющмхся у вас документов, включая документ из регистрационной палаты о приостановлении регистрации, и попросите выдать вам справку об уточнении площади а так же выдаче кадастрового паспорта с исправлениями.

Здесь возможна техническая ошибка.

С Уважением Амплеева И.В.

Спросить
Пожаловаться

Вступаю в наследство. Выяснилось несоответствие площади в техническом и кадастровом паспорте. Кадастровая палата в актуализации отказала. Что делать?

Построил дом на дачном участке земли населенных пунктов. По техническому паспорту кадастрова палата дала кадастровый паспорт на жилой дом Регистрационная палата по дачной анистии отказивается регистрировать как жилой дом Правомерно ли это? Как теперь регистрировать если разрешения на строительство не брали?

Оформляю наследство по завещанию (квартиру). Кадастровая стоимость квартиры 619356,26 руб. Стоимость оформления наследства нотариусом оценена в 10 000 руб. Это реальная цена или слегка завышена?

Еще. В техническом паспорте квартиры площадь - 31,4, в выписке из кадастрового паспорта - 31,4, в кадастровом паспорте - 31,3. Стоит ли оформлять наследство если есть разница в площади в тех. паспорте и кадастровом паспорте.

В дальнейшем, при продаже квартиры, это не будет препятствием.

Занимаюсь приватизацией квартиры в г. Балашиха.

В середине ноября 2012 г. сдал в Балашихинский отдел Кадастровой палаты технический паспорт для оформления кадастрового паспорта. Общая площадь квартиры в техническом паспорте - 56,0 м 2.

Через месяц (10.12.2012 г.) получил в Балашихинском отделе Кадастровой палаты кадастровый паспорт с технической ошибкой: общая площадь квартиры в кадастровом паспорте - 55,9 м 2.

15.12.2012 г. подал заявление в Балашихинский отдел Кадастровой палаты на устранение технической ошибки.

24.12.2012 г. получил решение Кадастровой палаты Московской области об отказе в исправлении технической ошибки: типа неправильные доки предоставил.

Начальник Балашихинский отдел Кадастровой палаты валит всё на БТИ.

Отписал жалобу на сайте Росреестра...

10.01.2013 г. записан на сдачу документов в рег. палату. Ведь там наверняка обратят внимание на разные цифры площади?

Что делать то?

Идти в рег. палату с такими доками?

Суд? кого указать ответчиком:

Балашихинский отдел Кадастровой палаты (куда сдавал доки) или Кадастровую палату Московской области (откуда пришел отказ)?

ps есть ли форма искового заявления? (в инете не нашел)

От бабушки остался дом по наследству в деревне, построенный в 60-х годах, дом старенький, дочка наследство приняла, но регистрировать в рег. палате отказали мотивируя тем, что площадь по факту 64,а в свидетельстве о наследстве 37,т.е веранда не оформлена хотя построена вместе с домом и в техническом паспорте за 2006 год стоит общая площадь 64,а жилая 37.Вопрос: можно как то через суд узаконить эту веранду по приобретательской давности, без всех этих комиссий? Подскажите пожалуйста как человеку поступить?

В свидетельстве о наследстве прописана площадь дома 17,м 2, а в техническом паспорте на дом 45 м 2, что нам делать? Как оформить в собственность этот дом с новой площадью.

В техническом паспорте и в кадастровой паспорте на плане отсутствуют значки газовой плиты, ванной, унитаза и раковины.

В экспликации к техническому паспорту помещения ванной комнаты и кухни указаны. На плане кадастрового паспорта - не указаны.

Подскажите, при оформлении ипотеки в банке требуется ли наличие этих значков на плане техпаспорта и кадастрового плана, при том что в экспликации к техническому указано где какое помещение?

Исходя из опыта..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос. Наследодатель владел 1/3 дома в Крыму. Есть 2 наследника. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследстве, поскольку, как оказалось, в свидетельстве о праве на наследство наследодателя указан один размер площади в метрах квадратных на эту 1/3 дома, а в техническом паспорте, общем для всего дома, - другой. Проблему усугубляет наличие самовольных неузаконенных построек, достроенных или расширенных веранд, комнат и т.д., указанных в техническом паспорте. Как теперь наследникам оформить наследство? Только через суд?

При вступлении в наследство, столкнулась с проблемой.

В свидетельстве о государственной регистрации (2003 г) написано:

Объект права: Часть домовладения с хозпостройками, 1-этажная, общая площадь 78,60 кв. м, в том числе жилая 34,90 кв.м.

В выданном мне кадастровом паспорте написано:

Площадь помещения:-46,9 кв. м.

Все попытки изменить площадь в кадастровом паспорте на 78,60 увенчались отказом.

В площадь 78,60 кв. м. входят-сени, терраска, кухня, коридор, 3 жилых комнаты

Площадь 46,9 кв. м. обозначена в техническом паспорте от 2002 г. как общая площадь жилых помещений (кухня, коридор, 3 жилых комнаты). Помещения отапливаемые.

Площадь 34,90 кв.м.-площадь 3 жилых комнат.

Из-за несоответствия площадей в свидетельстве и в кадастровом паспорте нотариус отказывает мне в выдаче свидетельства о праве на наследство и посылает меня в суд.

Права ли нотариус в данной ситуации?

Какая площадь должна прописываться в кадастровом паспорте?

Какие неприятности могут у меня возникнуть в дальнейшем, если я получу Свидетельство о гос. регистрации с площадью 46,9 кв. м.?

Спасибо.

Граница земельного участка по землеустроительному делу не совпадает с границей земельного участка по техническому паспорту домовладения. Как заставить бюро технической инвентаризации (БТИ) исправить ошибку в техническом паспорте домовладения?

И возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение