Организация 1 подает иск о банкротстве Организации 2 - вопросы кредиторов и госпошлина

• г. Новосибирск

Организация 1 подала исковое заявление (есть определение о принятии, заседания еще не было) о признании банкротом Организацию 2. Мы также являемся кредиторами Организации 2 и хотим: 1. попасть в реестр кредиторов и 2. в список первого собрания участников. Надо подать заявление о вступлении в дело. Вопрос: Это самостоятельные требования или нет? И надо ли платить госпошлину как за банкротство, или вообще не надо.

Ответы на вопрос (1):

Дождитесь, когда требование Организации 1 будет признано судом обоснованным и введут "наблюдение". После этого в течение месяца подайте в арбитражный суд заявление о включении Вашего требования в реестр требований кредиторов должника.

В этом случае, если Ваше требование будет обоснованным, Вы попадете в реестр требований кредиторов должника и сможете принять участие на первом собрании кредиторов.

Если будете подавать заявление о вступлении в дело, то в случае необоснованности заявления Организации 1 и отсутствия имущества у должника (Организации 2), расходы по ведению банкротства будут отнесены на Вас (от 300-400тыс.руб.)

Ваше дело интересно для меня, поэтому Вы можете связаться со мной по телефону 310-45-30