Запутанные проблемы с социальным наймом жилья - возможна ли отдельная квартира для дочери с детьми?

• г. Москва

Жилищный вопрос получения жилья по соц. найму.

Здравствуйте дорогие юристы! Очень нуждаюсь в вашем совете! Я имею комнату по соц. найму жилой площади 18 кв. в в коммунальной квартире общая моя площадь 29 кв.м. и со стаю на очереди по улучшению жил. условий с 1995 года совместно со мной со стоят на очереди мой сын 1987 и дочь 1985 г. р. дочь имеет пять несовершеннолетних детей от 1 года до 8 лет. моей дочери предложили приобрести квартиру по 100% субсидии но с ней должен выехать либо я либо сын а кто то останется в этой комнате. Но дочь не согласна ехать со мной в одну квартиру, так как у нас с ней натянутые отношения, и с братом не хочет ехать в одну квартиру ссылаясь на то что если он женится будут дети ущемлены в метраже и будет опять коммуналка. Но в департаменте нам сказали что хоть по ипотеке хоть по очереди вы можете выехать только так. так как являетесь членами одной семьи! Скажите законно. Ли это и может ли моя дочь с детьми претендовать на отдельное жилье когда подойдет очередь? А я совместно с сыном на двух комнатную квартиру так как разнополые?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете претендовать на две квартиры: для вашей дочери со своими детьми, и для вас с сыном. Вам должны предоставить равноценную квартиру и предоставят 1 комнатную квартиру так как у вас на двоих не менее 18 квадратов для того чтобы не ухудшались ваши условия (не менее 36 квадратов) и не будет влиять что вы разнополые, а ваша дочь должна получить отдельную квартиру соответственно она и 5 детей (6*18) не менее 108 кв. метров. Иногда муниципалитет предоставляет жилье меньшей квадратурой указывая на то, что в построенных зданиях нет квартир с такой площадью, соответственно если нет то вашей дочери должны предоставить 2 квартиры. Если ваши права будут нарушены смело обращайтесь в прокуратуру

Врут в Департаменте. И врут нагло. Ваша дочь со своими детьми это одна семья. Ваш сын ведет отдельное хозяйство это вторая семья, а вы которая живете сама по себе это третья семья. Просто надо все правильно оформить и письменно довести до департамента.