Запутанные проблемы с социальным наймом жилья - возможна ли отдельная квартира для дочери с детьми?

• г. Москва

Жилищный вопрос получения жилья по соц. найму.

Здравствуйте дорогие юристы! Очень нуждаюсь в вашем совете! Я имею комнату по соц. найму жилой площади 18 кв. в в коммунальной квартире общая моя площадь 29 кв.м. и со стаю на очереди по улучшению жил. условий с 1995 года совместно со мной со стоят на очереди мой сын 1987 и дочь 1985 г. р. дочь имеет пять несовершеннолетних детей от 1 года до 8 лет. моей дочери предложили приобрести квартиру по 100% субсидии но с ней должен выехать либо я либо сын а кто то останется в этой комнате. Но дочь не согласна ехать со мной в одну квартиру, так как у нас с ней натянутые отношения, и с братом не хочет ехать в одну квартиру ссылаясь на то что если он женится будут дети ущемлены в метраже и будет опять коммуналка. Но в департаменте нам сказали что хоть по ипотеке хоть по очереди вы можете выехать только так. так как являетесь членами одной семьи! Скажите законно. Ли это и может ли моя дочь с детьми претендовать на отдельное жилье когда подойдет очередь? А я совместно с сыном на двух комнатную квартиру так как разнополые?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете претендовать на две квартиры: для вашей дочери со своими детьми, и для вас с сыном. Вам должны предоставить равноценную квартиру и предоставят 1 комнатную квартиру так как у вас на двоих не менее 18 квадратов для того чтобы не ухудшались ваши условия (не менее 36 квадратов) и не будет влиять что вы разнополые, а ваша дочь должна получить отдельную квартиру соответственно она и 5 детей (6*18) не менее 108 кв. метров. Иногда муниципалитет предоставляет жилье меньшей квадратурой указывая на то, что в построенных зданиях нет квартир с такой площадью, соответственно если нет то вашей дочери должны предоставить 2 квартиры. Если ваши права будут нарушены смело обращайтесь в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Врут в Департаменте. И врут нагло. Ваша дочь со своими детьми это одна семья. Ваш сын ведет отдельное хозяйство это вторая семья, а вы которая живете сама по себе это третья семья. Просто надо все правильно оформить и письменно довести до департамента.

Спросить
Пожаловаться

Жилищный вопрос получения жилья по соц. найму.

Здравствуйте дорогие юристы! Очень нуждаюсь в вашем совете! Я имею комнату по соц. найму жилой площади 9.8 кв. в в коммунальной квартире общая моя площадь 16 кв.м. совместно со мной зарегистрирован мой сын 1994 г.р. в 1995 году мы были признаны нуждающимися в улучшении жилья и поставлены на очередь. В 2002 году я вышла замуж и от этого брака у нас родилась 2002 дочь, которую мой муж зарегистрировал в свою 3-х комнатную квартиру 64 кв. м..с моим мужем я не проживаю с 2010 года но официально брак расторгнут с 2012. дочь он тоже на порог не пускает и алименты не платит. У меня подходит очередь на получение квартиры но мне сказали что квартира мне не положена так как у моего бывшего мужа большая площадь и мне считают 64+16/4=20 кв.м на человека. Но ведь мой сын к моему бывшему мужу не какого отношения не имеет и я на его площадь прописаться не могу! Но в жилищном департаменте говорят что есть закон что они должны считать всю площадь а как мы должны вселятся в его квартиру это уже наши проблемы. Даже если считать с момента развода пять лет они сказали что это нам тоже не поможет так как тогда будет считаться площадь 10 летний дочери. Подскажите пожалуйста что нам сыном делать? И законно ли это?

Жилищный вопрос получения жилья по соц. найму Здравствуйте дорогие юристы! Очень нуждаюсь в вашем совете! Я имею комнату по соц. найму жилой площади 9.8 кв. в в коммунальной квартире общая моя площадь 16 кв.м. совместно со мной зарегистрирован мой сын 1994 г.р. в 1995 году мы были признаны нуждающимися в улучшении жилья и поставлены на очередь. В 2002 году я вышла замуж и от этого брака у нас родилась 2002 дочь, которую мой муж зарегистрировал в свою 3-х комнатную квартиру 64 кв. м..с моим мужем я не проживаю с 2010 года но официально брак расторгнут с 2012. дочь он тоже на порог не пускает и алименты не платит. У меня подходит очередь на получение квартиры но мне сказали что квартира мне не положена так как у моего бывшего мужа большая площадь и мне считают 64+16/4=20 кв.м на человека. Но ведь мой сын к моему бывшему мужу не какого отношения не имеет и я на его площадь прописаться не могу! Но в жилищном департаменте говорят что есть закон что они должны считать всю площадь а как мы должны вселятся в его квартиру это уже наши проблемы. Даже если считать с момента развода пять лет они сказали что это нам тоже не поможет так как тогда будет считаться площадь 10 летний дочери. Подскажите пожалуйста что нам сыном делать? И законно ли это? можно ли меня как мать тогда прописать на площадь дочери без согласия бывшего мужа?

Моя семья (я, жена, сын 1983 г.р. и дочь 1985 г.р. с 1984 г. состоим на учёте в городской очереди на улучшение жилищных условий, а с 1991 г. в (после моего поступления на военную службу) - в очереди в моей части.

Сейчас сыну - уже 28, а дочке - 26, а мы как жили в одной и той же однокомнатной квартире, так и живём. На городской очереди - получения квартиры не видать (из-за отсутствия жилья). А вот в части стали предоставлять. Будут ли учитываться сын и дочь при расчёте площади квартиры при получении жилья от войсковой части (по закону Статусе военнослужащих они членами семьи уже не являются). А если будут - то имею ли я право требовать отдельных комнат для них (дети разнополые) ?

Я хотела бы проконсультироваться по поводу получения квартиры.

1.Сколько полагается кв.метров жилой площади на человека?

2.Моя мама стоит на очереди с 1987 года, в данный момент занимает в комунальной квартире 2 комнаты по 13 кв.метров. На этой жилплощади прописаны: моя мать (ответственный квартиросъемщик) 1960 г.р.,я (старшая дочь) 1980 г.р.,мой муж (прописан с 2002 года) 1980 г.р.,брат 1985 г.р. (не женат), сестра 1988 г.р. (не замужем); ещё с нами проживает мамин муж (в законном браке уже 11 лет), прописан в Москве в общежитии завода ЗИЛ. Нас включили в план 2007 года на получение жилплощади. В департаменте жилищной политики сказали, что нам полагается 1 четырехкомнатная квартира, т.к. у нас одно учётное дело, но когда я выходила замуж, мы хотели разделить его, нам сказали, что это будет рассматриваться, когда подойдёт очередь. Либо оставляют эти 2 комнаты за мной и моим мужем, а моя мама с братом и сестрой получат квартиру за вычетом нашего метража (это получается двухкомнатная квартира). Как же моя мама может жить в двухкомнатной квартире (будучи замужем) с двумя взрослыми совершеннолетними разнополыми детьми? У моего мужа жилплощади на территории Москвы не имеется. Будьте добры, ответьте пожалуйста, на что мы можем расчитывать по закону? Заранее спасибо.

Зарегистрирована в изолированной комнате площадь 12,5 кв. м, общая площадь квартиры 956,6 кв. м - 49 комнат (бывшее общежитие коридорного типа - все удобства на этаже). Стою на очереди на улучшение жилищных условий с 1985 года. Получить бесплатное жильё очень тяжело. Хочу приобрести квартиру, получив компенсацию.

После покупки квартиры останется ли за мной право на бесплатную приватизацию данной комнаты?

Я хотела бы проконсультироваться по поводу получения квартиры.

1.Сколько полагается кв.метров жилой площади на человека?

2.Моя мама стоит на очереди с 1987 года, в данный момент занимает в комунальной квартире 2 комнаты по 13 кв.метров. На этой жилплощади прописаны: моя мать (ответственный квартиросъемщик) 1960 г.р.,я (старшая дочь) 1980 г.р.,мой муж (прописан с 2002 года) 1980 г.р.,брат 1985 г.р. (не женат), сестра 1988 г.р. (не замужем); ещё с нами проживает мамин муж (в законном браке уже 11 лет), прописан в Москве в общежитии завода ЗИЛ. Нас включили в план 2007 года на получение жилплощади. В департаменте жилищной политики сказали, что нам полагается 1 четырехкомнатная квартира, т.к. лицевой счёт у нас один, но когда я выходила замуж, мы хотели разделить его, нам сказали, что это будет рассматриваться, когда подойдёт очередь. Либо оставляют эти 2 комнаты за мной и моим мужем, а моя мама с братом и сестрой получат квартиру за вычетом нашего метража (это получается двухкомнатная квартира). Как же моя мама может жить в двухкомнатной квартире (будучи замужем) с двумя взрослыми совершеннолетними разнополыми детьми? У моего мужа жилплощади на территории Москвы не имеется. Будьте добры, ответьте пожалуйста, на что мы можем расчитывать по закону? Заранее спасибо.

У меня следующий вопрос. Я проживаю в коммунальной квартире. Сейчас одна из комнат освобождается. Т.к. её хозяйке дали квартиру. В кварит я единственная стою на очереди на улучшения жилищный условий. Могу ли я претендовать на бесплатное получение комнаты и в какую очередь? В комнате я прописана одна (метраж квариры 195,7 жилая пл.117,5,я занимаю компату 17,95), но у меня есть несовершеннолетний сын, он прописан у отца в однокомнатной квартире где помимо моего ребенка прописано ещё три человека (метраж квартиры 39,90,жилая пл.17,00). Нужно ли его перепрописывать для получения комнаты? Будет ли это считаться ухудшением жилищных условий?. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Неприватизированная комната в коммунальной квартире. Прописано 5 человек (моя мама, мой брат и я мать-одиночка с двумя несовершеннолетними детьми). Стоим в очереди на улучшение жилищных условий с 1986 года. Очередь на получение еще не подходит, а ветхое жилье планируют снести в ближайшие два года. Какой площади жилье нам может быть предоставлено? Возможно ли предоставления отдельной квартиры для меня и моих детей. Спасибо.

Мне в 2010 году начислили пенсию по старости лет, Стаж работы 38 лет. зароботная плата была хорошая в 1974-1985 годах. .Годовая зарплата (в сумме) : 1974 г.-2220 р., 1975 г.-2779 р., 1976-2200 р., 1977-3378 р., 1978-2432 р., 1979-2871 р., 1980-3866 р., 1981 - 3907 Р., 1982 - 3059 р., 1983-2900 р., 1984 - 3133 р.. 1985-3756 р., 1986-4365 р., 1987-4505 р., 1988-2811 р., 1989 - 4302 р., 1990-6222 рублей. Пенсию начислили на 17, 09. 2010 год-7504 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение