8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я совершила ДТП 1 февраля 2002 г. Наехав на машину сзади, разбив бампер (машина Ford Mondeo 1993 г.).

Был составлен акт. Я езжу по доверенности. Пострадавший хочет передать дело в суд, хотя я хочу отремонтировать бампер. А если дело пойдет в суд кто будет отвечать, владелец машины или водитель (Я). Имеют ли право органы "арестовать" машину. Заранее Спасибо.

Мария, г. Самара
Мария Россия, г. Самара
02.04.2002 в 17:51
номер вопроса №22628
прочитан 11 раз
Вместе с темой "Владелец машины" также ищут: Новый владелец не поставил машину на учет Кто владелец машины еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Согласно статье 1079 ГК РФ ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих и обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина или юр. лицо, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

    В вашем случае вы владели автомобилем по доверенности на право управления им (т.е. на законном основании) и ответственность по возмещению причиненного вами ущерба лежит на вас.

    Если под "арестом" вы имеете в виду возможно ли наложение ареста на автомобиль в качестве обеспечения исковых требований, то в связи с тем , что отвечиком являетесь вы, а автомобиль принадлежит не вам (вы им только пользуетесь по доверенности), а другому человеку, то арест на автомобиль наложен быть не может.

    Юрист Россия, г. Москва
    03.04.2002 09:55
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение