Возможно ли брать отпуск за свой счет несколько раз в году и может ли за это уволить руководитель?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, можно ли несколько раз в году брать сроком на неделю отпуск за свой счет?

И может ли руководитель за это уволить сорудника?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Отпуск за свой счет предоставляется по согласию с работодателем. Если работодатель не возражает, хоть круглый год гуляйте без сохранения заработной платы

Здравствуйте! Правила предоставление отпуска без сохранения содержания регламентируются в ст. 128 ТК РФ. Если нет уважительных причин для предоставления отпуска, то Вы можете его не предоставлять. Это Ваше право.По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Если работник находился в отпуске с Вашего разрешения, то уволить его Вы не можете.

согласно ст.128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Другими словами, отпуск за свой счет можно взять столько раз, сколько вам нужно и на такой срок на который вам нужно, если руководитель не против. Получается, что если руководитель подписал ваше заявление, тем самым дав свое согласие на предоставление отпуска за свой счет, значит уволить за это вас не могут.

кроме того, в некоторых случаях руководитель обязан предоставить отпуск за свой счет (например, работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней)