Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2263

29.09.2000, 17:10

Я купила через агентство квартиру в новостройке. Сейчас выясняется,

что обслуживать дом будет предприятие, которое участвовало в строительстве. Нам предъявили расчет квартплаты (без учета воды)-13 руб. за кв.метр. Дом не принадлежит к разряду элитных. Каким образом жильцы могут поменять обслуживающую организацию и, вообще, правомерны ли такие цены?

Ответы юристов

01.10.2000, 12:08

В соответствии с Законом РФ от 15.06.96 N 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья" (с изменениями на 3 апреля 1998 года) жильцы Вашего дома вправе объединиться в некоммерческую организацию "КОНДОМИНИУМ", которая и будет определять с какой из обслуживающих организаций заключить договор на обслуживание дома, при этом критерии выбора будете определять Вы как собственники: ценовая политика, качество работы и т.д.

В случае возникновения разногласий, Закон допускает наличие в одном доме нескольких товариществ собственников жилья (надо предполагать исходя из целесообразности по подъездной)

Вопрос № 14276173

06.06.2018, 14:50

Расчет квартплаты. Интересует вопрос о том могу ли я получить информацию в УК о том.

Интересует вопрос о том могу ли я получить информацию в УК о том как производится расчет квартплаты не являясь собственником квартиры.

Ответы юристов

06.06.2018, 14:52

Данная информация и так лежит в открытом доступе на сайте каждой управляющей организации, поскольку по закону они должны её раскрывать.

06.06.2018, 18:34

Конкретные расчеты по квартире, вы не сможете получить, если не являетесь собственником и не зарегистрированы в квартире.

Вопрос № 2389192

29.04.2013, 15:57

Расчет квартплаты с невнесением показаний счетчиков.

Как осуществляется расчет квартплаты (например: за апрель), если (в марте) не вносились показания счетчиков? Нам доказывают, что долг по воде (хол./горяч), электр., газ начисляются как долг и + еще они же делятся на найм, содержание... Это законно?

Ответы юристов

29.04.2013, 19:30

Для этого надо ознакомиться внимательно с Жилищным кодексом РФ (в первую очередь со статьями 153-157) и с новыми Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск.

Вопрос № 2190058

06.02.2013, 15:10

Расчет квартплаты в ЖСК - зависимость от количества собственников и прописанных

Мы с женой собственники (по одной второй доли) квартиры в доме ЖСК. Проживаем в квартире с двумя детьми. Прописаны в данной квартире только я и дети, жена прописана у своих родителей. Имеет ли право ЖСК брать плату за коммунальные услуги со всех четырех человек. Если да, то на чем это право основано?

Заранее спасибо за ответ!

С уважением, Алексей.

Ответы юристов

06.02.2013, 15:33

Читайте устав ЖСК.

Вопрос № 3942713

12.05.2014, 11:07

Производят ли расчет квартплаты на временно зарегистрированного жильца?

Производят ли расчет квартплаты на временно зарегистрированного жильца?

Ответы юристов

12.05.2014, 11:11

Да производят, если у Вас не стоят счетчики. Удачи.

12.05.2014, 11:11

Да, производят.

Вопрос № 1441198

31.10.2011, 13:01

Правомерен ли расчет квартплаты и ком.услуг в таком виде?

В 2-х комнатной квартире 3 собственника по 1/3 доле общей долевой собственности у каждого. Два собственника платят исправно за свои доли, а 3-й не оплачивает и не проживает в данной квартире. ТСЖ подало иск о возмещении задолженности по квартплате и ком. услугам на всех собственников. Сделали расчет по месяцам, где сумму пени включили в общую задолженность за месяц. И следующие пени начисляли на сумму задолженности, в которую уже входит пени за предыдущий месяц. Правомерен ли такой расчет? Или пени - это отдельная статья, не входящая в сумму начисленную за месяц по квартплате и ком. услугам?

Ответы юристов

31.10.2011, 13:06

Самое простое это подать в суд на 3 го собственника с возмещением расходов по всему соответственно его доли. Но это уже после решения суда по иску ТСЖ, в этом же заседании суд разберется с квартплатой в соответствии с долями.

31.10.2011, 17:46

Такой расчет неправомерен.

Татьяна Юрьевна. Тел.+ 7 921 437 77 80.

31.10.2011, 18:35

Пени должны начисляться ОТДЕЛЬНО!

05.11.2011, 20:34

Марина!

Для начала необходимо отметить, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации (п. 11 ст. 155 ЖК РФ).

В соответствии с п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Таким образом, расчет ТСЖ неправомерен, так как нельзя начислять пени на пени.

Вопрос № 10498831

08.05.2016, 12:15

Скажите при расчете квартплаты коммунальные услуги какие квадраты берутся в расчет, общая площадь квартиры или что-то другое?

Скажите при расчете квартплаты коммунальные услуги какие квадраты берутся в расчет, общая площадь квартиры или что-то другое?

Ответы юристов

08.05.2016, 12:15

Общая площадь берется за основу.

Вопрос № 9781538

18.02.2016, 18:23

Входит ли в расчет квартплаты метраж застекленных балконов и лоджий?

Входит ли в расчет квартплаты метраж застекленных балконов и лоджий?

Ответы юристов

18.02.2016, 18:30

Нет, однозначно не входит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских