Срок сообщения об открытии/закрытии счета увеличился до 30 дней с 1 января 2013 года?

• г. Москва

Где-то промелькнула информация о том, что с 1 января 2013 г. срок сообщения об открытии/закрытии счета продлевается с 7 дней до 30. Так ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии с пп.1 п.2 ст. 23. НК РФ Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)…

2. Налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) - в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности

Каких либо изменеий по данному вопросу не было.