Судебное разделение имущества после развода супругов - что происходит с квартирой и загородным домом?

• г. Москва

Если после развода супругов имущество не было поделено, права на совместное имущество остаются прежними, я имею ввиду квартира и загородный дом?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Разделить имущество можно в течение 3 лет со дня расторжения брака (исковая давность)

Здравствуйте Евгения! Да, действительно если совместно нажитое имущество не было разделено, то оно считается принадлежащим обоим бывшим супругам в равных долях. Подать на раздел имущества - Вы можете в любое время, но в течение трех лет как только узнали, что Ваши права (как второго собственника) нарушаются. Например препятствие в пользовании со стороны 2-го собственника (бывшего супруга)

Удачи!

Да, Евгения, это действительно так. При этом за супругами остаётся право раздела имущества в течении 3-летнего срока исковой давности, который исчисляется со дня, когда соответствующий супруг узнал или должен был узнать о нарушении его права совместной общей собственности на это имущество.

Евгения, здравствуйте! Срок исковой давности по разделу имущества бывших супругов, действительно, составляет три года. НО течь он начинает не со дня расторжения брака, а с момента, когда бывший супруг узнал о нарушении своего права.

Что касается режима данного имущества после расторжения брака, то, к сожалению, мнения у юристов разные. И споры на эту тему не прекращаются. Кто-то считает, что имущество принадлежит тому, на чье имя оно приобретено. А второй супруг (имеется в виду, бывший супруг) лишь имеет право на раздел. В пределах срока исковой давности. Другое мнение, которого придерживаюсь и я - имущество продолжает находиться в общей совместной собственности. Если имущество приобретено по возмездной сделке в период брака, то оно является совместной собственностью супругов, независимо от того, на чье имя оно приобретено. то есть, законодательством установлен момент возникновения права собственности на это имущество у супругов. Прекращение брака не является основанием для прекращения права собственности на это имущество, все основания прекращения права собственности также указаны законодательстве. На мой взгляд, вторая точка зрения правильная..

С уважением,

Харченко О.В.