Возможные штрафы за досрочное погашение платежей по ипотеке и право треста отказать в снятии обременения - анализ ситуации

• г. Москва

Купил у строительного треста в котором работал квартиру по ипотеке. В договоре купли-продажи прописана оплата равномерными платежами в течение 10 лет и есть пункт в особых условиях договора о том, что преждевременное погашение платежей запрещается.

Штрафные санкции прописаны только за просрочку платежа. В 2009 г. получил право на собственность, где в графе ограничения написано: «Ипотека в силу закона».

Деньги за квартиру я выплатил за 8 лет. Из треста уволился. Вопросы:

1. Может ли трест выставить мне штрафные санкции за досрочное погашение платежа и если да, то какие?

2. Имеет ли он право на основании особых условии в договоре (преждевременное погашение платежей запрещается) отказать в выдаче акта для Росреестра о снятии обременения «Ипотека в силу закона» и выдать его только через два года?

Ответы на вопрос (2):

Иван, исходя из той информации. которую Вы изложили дали в своем вопросе,

трест Вам выставить штрафные санкции не может.

Но вообще, чтобы точно дать Вам ответ, на видеть Ваши документы, тем более сказать как Вам дальше действовать

Иван,

Исходя из того,что Вы штрафные санкции за досрочное погашение Вы платить не должны.

Советую Вам обратиться в суд с иском к тресту о снятии обременения. Положительная практика уже есть. Но желательно предварительно посмотреть документы