Как будет делиться наследство после смерти мужа - по остаточной стоимости квартиры и имеют ли двое детей право наследования?

• г. Новый Уренгой

Объясните пожалуйста у меня такая ситуация пол года назад умер муж от сердечного приступа. Мы с ним прописаны в моей квартире которую я ему продала, чтобы получить налоговый вычет. Официально мы с ним расписаны и прожили 10 лет ношу его фамилию. Эта квартира мое единственное жилье. От первой жены, с которой он в разводе с 2000 года у него остались двое детей сыну 26 лет, дочери 16 лет. Своей бывшей жене он при разводе оставил квартиру и две машины сам ушел ни с чем. Через пол года после смерти моего мужа его бывшая жена подала заявление от имени ее детей на право наследства – квартиры. У меня вопрос, по какой цене будет делиться квартира инвентарной (справка с БТИ об остаточной стоимости квартиры) или рыночной и оба из детей имеют право на наследование квартиры или только несовершеннолетние?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

По рыночной. Наследники первой очереди - супруг, родители, дети. Оба ребенка имеют право на наследство, независимо от возраста.

Спросить
Пожаловаться

В браке приобретена квартира часть средств на которую дала мать мужа после продажи своей единственной квартиры. Затем эта квартира была продана и куплена другая, оформленная в собственность на жену и дочь (тогда несовершеннолетнюю). В 2001 году состоялся развод, раздела имущества не было. Сразу после этого бывшая жена пропала, и с тех пор не известно где она находится. Сейчас в квартире зарегистрированы: бывший муж, его мать, сын бывшей жены от предыдущего брака, и дочь. Это их единственное жилье.

Какие права имеют на квартиру бывший муж и его мать?

Можно ли как-то разделить квартиру?

У меня такой вопрос: мама моего мужа признана судом собственником 2-х комнатной квартиры. В данной квартире прописаны мой муж, его бывшая жена и несовершеннолетний сын. У бывшей жены есть в собственности квартира. Имеет ли право моя свекровь выселить и выписать бывшую жену и сына моего мужа? Заранее спасибо за ответ!

Семья в разводе больше 20 лет. При разделе 2 квартир решением суда 1 квартира была передана дочери на правах приватизации квартиры на имя мужа и дочери (муж отдал свою часть дочери) Жена квартиру которая осталась мужу ремонтировала (есть свидетели которые видели, что квартирой занималась только жена. Бывший муж умер в декабре 2016 года. Жена с дочерью об этом узнала недавно. Сожительница, которая не жила в этой квартире продала квартиру. Имеет ли право на эту квартиру дочь и бывшая жена, которая после развода осталась без жилья.

Ситуация такая. . Я собственница квартиры напополам с совершеннолетним сыном. На вторую часть квартиры я написала завещение в пользу сына.

Я собираюсь выходить замуж. Мой будущий муж будет жить в моей квартире но, прописан он в квартире бывшей жены. Бывшая жена мужа мужа приватизирует квартиру только на их общих детей. Скажите какие права будет иметь мой будущий муж на квартиру бывшей жены и на мою квартиру в данной ситации, и если я пропишу его в своей квартире? Вопрос повидимому касеться права проживания? Заранее благодарна. Ирина.

Квартира муниципальная прописаны 4 человека. Муж бывшая жена бывший сын и еще несовершеннолетний сын.  Хотели выписать бывшую жену, но муж подписал мировое соглашение и согласился на встречный иск бывшей жены. Судебное решение что бывшая жена и ее сын имеют права пользования большей частью квартиры. Сейчас идет переселение посёлка Будут переселять в новые квартиры. Договор социального найма на квартиру на мужа. Ордер на квартиру на бывшею жену. В квартире живет только один муж. На кого оформят договор социального найма на новое жильё? Будет действовать судебное решение на пользование большей частью квартирой бывшей жены?

Собираемся купить квартиру. Жилье приватизировано на одного хозяина, который выставил квартиру на продажу. В квартире прописаны его бывшая жена, двое несовершеннолетних детей. Возможна ли продажа этой квартиры без согласия бывшей жены. (Жена против продажи квартиры) будет ли действительна сделка по продаже? Как выписать в таком случае жену и детей.

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас такая ситуация: умер отец моего мужа, остался дом с участком (в права наследования в которые отец после смерти своей матери (бабушки моего мужа) не вступил; и квартира, в которой проживает мать моего мужа (первая жена отца). при приватизации квартиры и перед разводом отец написал отказ от своей доли в квартире в пользу первой жены. После его смерти вторая жена претендует на дом с участком и квартиру. На день смерти детей у отца осталось двое: мой муж и его брат, третий брат умер (детей у него не было, осталась жена). ps:ситуация в белоруссии (там находятся наследуемые недвижимости и брат,..., а мы с моим мужем проживаем в россии.

Скажите пожалуйста, имеет ли муж право на квартиру жены при разводе, если. Квартира досталась по наследству жене, от умершей матери жены? Собственник жена, квартира не в долях, но муж прописан в этой квартире. Жилья у мужа другого нету мужа.

Интересует следующий вопрос: имеет ли право муж при разводе на долю в квартире, которую разменяли родители жены по договору мены? При этом квартира принадлежит жене и дочери в равных долях, а муж там не прописан. И имеет ли право жена при разводе на долю квартиры мужа, которая досталась ему по наследству после смерти отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение