Не потребует ли государство возместить деньги за обучение?

Читайте также:
• г. Липецк
Вопрос №2263674

Четыре года назад закончила педколледж, заочно поступила в педуниверситет. Всё обучение было на бюджетной основе. А три года назад поступила в социальный колледж (на бюджет) на заочное отделение. Получается, что в этом году заочно заканчиваю и соцколледж и пед университет... без денежных затрат. Возможно ли получить такое образование в России.. не потребует ли государство возместить деньги за обучение?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Мелеуз
05.03.2013, 13:22

Нет. Вы сами своими силами поступали, успешно окончите просто молодец. в законе не предусмотрено, что человек не имеет право учится на двух бюджетных местах и т.д. Все что у нас по закону не запрещено, ТО РАЗРЕШЕНО!. Успешной сдачи экзаменов и получения дипломав специалиста!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Возможно ли это? Одновременное обучение в двух вузах (очно-заочное и заочное), одно из которых бюджетное.

Я учусь на очно-заочном отделение в университете, заканчиваю первый курс. На платной основе. Хочу подать документы в другой университет (параллельно) на заочное отделение, по баллам знаю, что прохожу туда на бюджет. Возможно ли это? Одновременное обучение в двух вузах (очно-заочное и заочное), одно из которых бюджетное.

Юрист г. Бийск
19.06.2014, 06:28

Да возможно если в одном платно в другом на бюджете, если в обоих на бюджете то нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Имею и я право, переведясь на договорную форму обучения на заочном отделении на бюджетное место на очке на другом факультете?

Поступила на заочное отделение на бюджет, учусь год, хочу получить еще одно образование одновременно на очке. Имею и я право, переведясь на договорную форму обучения на заочном отделении на бюджетное место на очке на другом факультете?

Юрист #4647522
Юрист г. Краснодар
18.02.2016, 17:18

По закону нельзя, так как однажды Вам такое право уже предоставили бесплатно учиться. В соответствии со ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ» гражданин имеет право на бесплатное высшее образование на конкурсной основе, только если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Однако можете попробовать пойти на хитрость)Представив в приемную комиссию только школьный аттестат и обучаясь по любой форме на бюджетной основе,

Одновременно с первым дипломом получая второе высшее образование бесплатно заочно, предоставив в первый вуз аттестат, а во второй – диплом о средне-профессиональном образовании и копию аттестата, сославшись на потерю подлинника.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Лыткарино

Будет ли являться нарушением статей УК тот факт, что человек, уже получивший заочное высшее образование,

Я обучаюсь на заочном отделении в ВУЗе за деньги. Хочу поступить вдобавок и на очное отделение в другой ВУЗ на бюджетной основе и учиться параллельно в двух ВУЗах. Пока у меня нет высшего образования, я могу поступить на бюджетное отделение как после школы.

Однако в таком случае заочное обучения я закончу раньше, чем очное бюджетное.

Будет ли являться нарушением статей УК тот факт, что человек, уже получивший заочное высшее образование, продолжит обучаться на бюджетной форме? Имею ли я право сразу обучаться и на очном бесплатно, и на заочном?

Адвокат г. Москва
24.06.2009, 19:49

Артем, никакого нарушения в этом не вижу. Учитесь на зжоровье. В УК РФ ваши действия никак не квалифицируются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Могу ли я получить два разных образования бесплатно?

Я закончил первый курс в колледже база 11 классов на бюджетной основе, и поступил в университет на заочное отделение тоже на бюджетной основе, дело в том что я хочу обучаться и в колледже и в институте, но в вузе требуют оригинал документа об образовании! Могу ли я получить два разных образования бесплатно? И как это сделать?

Юрист г. Белорецк
04.08.2015, 16:29

Предоставьте заверенную копию нотариусом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.08.2015, 16:31

Нет, очно не можете, так как дополнительное образование - платное.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.08.2015, 16:37

Абсолютно неправильные ответы. Т.к. по нотариальной копии зачислить в рамках контрольных цифр приема на бюджетные места вас не могут, согласно действующему порядку приема по программам бакалавриата, а второй ответ вообще я не понял. Причем тут дополнительное образование? Речь идет, как я понял, о среднем профессиональном и о высшем профессиональном образовании.

Интересный вопрос, скажу вам, что действующее законодательство и порядки приема в средние профессиональные учебные заведения и вуз предусматривают возможность обучения за счет средств бюджета только после предоставления оригинала документа о предыдущем образовании. Согласно ФЗ "Об образовании" и Конституции РФ вы имеете такое право, согласно Приказам Минобрнауки об организации приема абитуриентов, вы так сделать не сможете. Напишите мне в личку, как прояснится ситуация. Самому интересно. На ум приходит только зачисление вас в качестве слушателя, а после того как вы заканчиваете колледж - вас переводят в ранг студентов, с последующим составлением индивидуального плана ускоренной подготовки, т.к. на тот момент вы будете иметь диплом СПО.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Законно ли обучение на бюджете в двух учебных заведениях одновременно?

Можно ли учиться одновременно в двух учебных заведениях заочно? Мой сын закончил 1 курс в педколледже заочно - платно, может ли он сейчас подать документы в ВУЗ заочно на бюджет без отчисления из педколледжа? Если да, то как взять аттестат в педколлежде?

Юрист г. Москва
11.07.2016, 11:27

Добрый день,

Да, это возможно. Как взять? Нужно договариваться, заверять нотариально и в одном из заведений оставлять нотариальную копию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Возможно ли учиться очно в колледже и заочно в университете?

Я закончила 3 курс колледжа, остался 1 год обучения в колледже. Хочу в этом году поступить в ВУЗ заочно на похожую специальность. Возможно ли учиться очно в колледже и заочно в университете?

Юрист г. Смоленск
12.07.2017, 16:12

Никто не может Вам этого запретить, если Вы сами считаете, что справитесь с такой нагрузкой. Учтите, что у Вас впереди итоговая аттестация в колледже, которая потребует от Вас много сил и времени.

Вам помог ответ?ДаНет

Входит ли в трудовой стаж время обучения в Вузе в России и Беларуси.

Входит ли в трудовой стаж"и можно ли записать в трудовую книжку" время обучения в Вузе России "университет,"время обучения 1995 очная форма,"три года очной формы, с четвертого курса ушел на заочное отделение и заканчивал в 2002 году на заочном факультете,"три года учился на заочном факультете".будет ли защитан время обучения в России, И будет ли защитан трудовой стаж обучения в Российском вузе в России и Республике Беларусь?

Юрист г. Красноярск
16.01.2021, 12:09

К сожалению обучение не входит в трудовой стаж.

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ. В статье 11 указаны и иные периоды включаемые в трудовой стаж.

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии со статьей 29 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Правомерен ли отказ учебного учреждения на мое предложение заверить копии документов у нотариуса,

Учусь в колледже очно на бюджете, хочу поступить еще в один колледж тоже на бюджет - заочно: возможно ли это? правомерен ли отказ учебного учреждения на мое предложение заверить копии документов у нотариуса, дабы я могла поступить на бюджет (заочно) или у нас любое второе образование (заочное) платное?

Юрист г. Белая Калитва
03.07.2015, 14:43

Абсолютно неправомерен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Возможно ли поступить на заочное отделение ВУЗа, на бюджетную основу, при этом учась на очном отделе.

Возможно ли поступить на заочное отделение ВУЗа, на бюджетную основу, при этом учась на очном отделении в техникуме также на бюджетной основе, предоставив нотариально заверенную копию аттестата. В ВУЗе говорят, что нужен оригинал для поступления на бюджет. Но я могу предоставить только наториально заверенную копию и справку с места учебы. Имею ли я право обучаться на бюджетной основе на заочном отделении без оригинала? Высшее образование получаю впервые. В ВУЗе говорят, что без оригинал можно только на договорной основе поступить. Правомерны ли их действия? Приравнивается ли наториально заверенная копия к оригиналу документа?

Юрист г. Санкт-Петербург
19.07.2017, 21:31

Возьмите в техникуме подлинник аттестата, оставьте там копию, для зачисления в вуз действительно нужен подлинник аттестата.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Если сейчас он переведется на очно-заочное обучение, имеет право не подлежать мобилизации?

Человек закончил колледж, сходил в армию, пришёл получать образование на заочной форме обучения. Если сейчас он переведется на очно-заочное обучение, имеет право не подлежать мобилизации?

Юрист г. Краснодар
25.09.2022, 16:01

Да. Имеет. По указу 664 Президента РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение