Отказ в регистрации и выдаче патента для изобретения Синичкина и Карпова, разработанного в процессе трудовой деятельности, принадлежит работодателю - анализ правомерности решения и возможности обжалования.

• г. Магнитогорск

Синичкин и Карпов разработали новый способ быстрой заправки картриджей, о чем известили своего работодателя ООО «Мастер - заправщик». Работники предложили ООО «Мастер - заправщик» заключить с ними договор, по которому им причиталось выплата вознаграждения за использование в производстве из разработки. Однако работодатель отказался заключать с ними такой договор, заявив, что поскольку новый способ изготовления кистей был ими разработан в процессе трудовой деятельности, то дополнительные вознаграждения им не причитаются, кроме премии. Спустя 9 месяцев в Роспатент поступила заявка на регистрацию изобретения от Синичкина и Карпова. Однако в регистрации объекта им было отказано на том основании, что право на получение патента принадлежит не работнику, а его работодателю.

Правомерен ли отказ в регистрации и выдаче патента? В каком порядке может быть обжаловано принятое решение?

Ответы на вопрос (1):

Это задачка????

Спросить
Пожаловаться

Мастер и технолог разработали и внедрили у себя на производстве способ изготовления кистей. После пятимесячного использования предложенного способа была выявлена его большая эффективность. Авторы разработки предложили администрации запатентовать разработку в качестве изобретения, но, не получив ответа в течение двух месяцев, подали заявку от собственного имени. При этом в целях ускорения приобретения исключительных прав на созданный ими способ они решили запатентовать его не в качестве изобретения, а как полезную модель. Патентное ведомство отказало в выдаче свидетельства на полезную модель, сославшись на нарушение заявителями действующего законодательства. Правильно ли решение, принятое по заявке? Если заявителями допущены нарушения, назовите их и укажите, сохранилась ли возможность их устранения?

Дополнительным соглашением к трудовому договору была внесена поправка: "работодатель вправе премировать работника в размере, предусмотренном Положением о премировании, действующем у работодателя"! (Раньше это было прописано "премия 100%")

Дает ли право работодателю такая поправка совсем не выплачивать премию работнику? Положение же о премировании работник и в глаза не видел!

Может ли работодатель премию не выплачивать только ИТР?

Грузчику Карпову И.Т. после операции грыжи в медицинской справке было рекомендовано не выполнять работу, связанную с подъемом тяжестей в течение 2-х месяцев. Карпову И.Т. была предложена работа вахтера, от которой он отказался. Работодатель отстранил Карпова И.Т. от работы грузчика и в течение 2-х месяцев не выплачивал заработную плату. Карпов И.Т. обратился с жалобой в инспекцию труда и потребовал обязать работодателя оплатить простой в размере среднемесячного заработка. Кто прав в данном случае?

Я работаю в ООО. Трудовой договор заключен с этим ООО в лице директора, например, Пупкина. Месяц назад директор (не учредитель) Пупкин уволился, а на его место принят другой директор, скажем Синичкин. Имеет ли юридическую силу заключенный ранее трудовой договор с ООО, где директор Пупкин, или надо заключать дополнительное соглашение с указанием нового директора Синичкина, или заключать новый трудовой договор с ООО в лице директора Синичкина?

В трудовом договоре присутствует пункт о том, что Все имущественные права на любые объекты интеллектуальной собственности, являющиеся результатом трудовой деятельности Работника по настоящему Договору или в связи с ним, созданные Работником на основе своих знаний и квалификации, и которые могут представлять коммерческий интерес для Работодателя, а также все результаты интеллектуальной деятельности Работника, полученные им с использованием помещений, информации или иного имущества Работодателя, в том числе с использованием ноу-хау или иной служебной или коммерческой тайны Работодателя, принадлежат Работодателю с момента создания таких объектов.

Работодатель настаивает, что по этому пункту Договора ему принадлежат права в том числе и на результаты деятельности, полученные в свободное (не оплачиваемое Работодателем) время, выполненные без использования оборудования, помещений и т.д. Работодателя.

Может ли действительно Работодатель предъявлять претензии на такие объекты интеллектуальной собственности?

Разработав чертежи, инженеры составили заявку на предполагаемое изобретение под названием «Миниатюрная видеокамера» и подали ее в Роспатент. Заявка прошла формальную экспертизу с положительным результатом, а формула изобретения была опубликована.

Узнав об этом, администрация завода «Феникс» потребовала от В. Володарского и С. Скворцова отозвать заявку, мотивируя это тем, что право на получение патента на данное изобретение принадлежит заводу. Однако авторы изобретения не согласились с этим требованием, заявив, что в договоре не было предусмотрено условие о праве на получение патента на изобретение заводом в случае, если разработка видеокамеры будет выполнена на уровне изобретения.

Правомерно ли требование администрации завода к авторам изобретения «Миниатюрная видеокамера»?

Нужна помощь в решении задачи.

Инженер Волков создал новый способ изготовления пластмассы и предложил его приобрести по договору заводу для использования и последующего совместного распространения. Администрация завода выразила сомнение в том, что данный способ разработал Волков и потребовала представить доказательства, что именно он разработал данный способ.

Правомерно ли требование завода к Волкову о представлении таких доказательств? Каким образом Волков может представить доказательства о своей причастности к разработке способа изготовления пластмассы

2. После представления Волковым убедительных документов о том, что именно он является правообладателем созданного им способа, администрация завода предложила ему выкупить за единоразовое вознаграждение данный способ без права Волкова участвовать в его использовании в последующем.

Может ли Волков оформить полную передачу своих прав на разработанный им способ изготовления пластмассы заводу? Как называется такой договор? Какие условия должны быть отражены в таком договоре? Может представить доказательства о своей причастности к разработке способа изготовления пластмассы? Какой договор должен быть составлен между Волковым и заводом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Имеет ли право работник самостоятельно обратиться к главврачу поликлиники, чтобы работнику уточнить, сведения какого характера о нем запрашивал в поликлинике работодатель после получения больничного на оплату? Имеет ли право работник потребовать у поликлиники выдачи копий запроса работодателя и ответа поликлиники работодателю?

О том, что письменный запрос работодатель направлял - известно точно, а вот какие именно сведения запрашивал - работнику не известно. Работодатель не известил работника о направлении запроса и соответственно никакого согласия не спрашивал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение