Отказ в регистрации и выдаче патента для изобретения Синичкина и Карпова, разработанного в процессе трудовой деятельности, принадлежит работодателю - анализ правомерности решения и возможности обжалования.

• г. Магнитогорск

Синичкин и Карпов разработали новый способ быстрой заправки картриджей, о чем известили своего работодателя ООО «Мастер - заправщик». Работники предложили ООО «Мастер - заправщик» заключить с ними договор, по которому им причиталось выплата вознаграждения за использование в производстве из разработки. Однако работодатель отказался заключать с ними такой договор, заявив, что поскольку новый способ изготовления кистей был ими разработан в процессе трудовой деятельности, то дополнительные вознаграждения им не причитаются, кроме премии. Спустя 9 месяцев в Роспатент поступила заявка на регистрацию изобретения от Синичкина и Карпова. Однако в регистрации объекта им было отказано на том основании, что право на получение патента принадлежит не работнику, а его работодателю.

Правомерен ли отказ в регистрации и выдаче патента? В каком порядке может быть обжаловано принятое решение?

Ответы на вопрос (1):

Это задачка????