Следует ли судье учитывать доводы об исковой давности при принятии решения?

• г. Челябинск

Должен ли судья в своем решении дать оценку моим доводам указанным в моем исковом заявлении о сроке исковой давности? Не смотря на то, что с предыдущего суда прошло 4 года, кредитор пишет в суд исковое заявление об удержании процентов, суд принимает его и выносит решение в пользу кредитора! В решении нет ни слова о рассмотрении моего заявления о сроке исковой давности.

С уважением.

Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы в своих возражениях ссылались на пропуск срока исковой давности, суд этому должен дать оценку. Если это не сделано-это основания для обжалования решения.

Спросить
Пожаловаться

Подал в суд заявление О применении срока исковой давности, по не понятной мне причине суд вынес решение в пользу истца. В решении суда нет ни слова о моем заявлении. Должен ли судья аргументировать свое решение об отказе применения сроков исковой давности

С уважением.

Кредитор подал исковое заявление в суд но срок исковой давности истекает в конце этого месяца. Есть ли смысл потянуть в судебном разбирательстве или решение всё равно будет принято и не удастся воспользоваться статьей о сроке исковой давности так как кредитор подал заявление в суд до момента истечения срока исковой давности?

При рассмотрении в суде заявления суд исследует заявление о наличии права или принимает заявление как факт наличия спора и выносит решение рассмотрение в исковом производстве?

Отменен судебный приказ. Частично деньгии взысканы. Кредитор подал исковое заявление в мировой суд. Срок исковой давности истек 12 лет назад. Подано ходатайство о применении срока исково давности. Как подать заявление о повороте исполнительного производства? В рамках этого судебного иска?

Должник умер 3,5 года назад. Через 2 недели после его смерти, кредитор подал исковое заявление в суд на истребование долга (расписка без срока возврата). Суд прекратил производство на основании свидетельства о смерти.

Сейчас кредитор подал исковое заявление на истребование долга в суд на меня как на наследника долга.

Вопрос:

Можно ли считать первое исковое заявление одновременно требованием по возврату? И исходя из этого считать, что срок исковой давности прошел? Если нельзя, то с какого момента начинается отсчет исковой давности в моем случае?

На исковое требование Ответчиком было заявлено об истечении сроков исковой давности. Судья на заседании ответил, что своё отношение к этому заявлению он выскажет в решении суда.

Суд удовлетворил требования Истца, а про исковую давность либо забыл, либо явно проигнорировал. Истец подал аппеляционную жалобу в областной суд с требованием отменить решение суда, в том числе и по этой причине. Жалобу приняли, назначили дату заседания по делу в областном суде. Однако Истцом было подано в суд заявление о том, что в решении суда нет определения по поводу исковой давности (видимо посчитав, что эта "забывчивость" судьи может послужить серьёзным основанием для отмены решения суда). Правовым основанием для подачи такого заявления Истец посчитал следующую норму права:

Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

Является ли такая норма права приемлемой для этой ситуации,

Являются ли требования, указанные в пункте 1 исковыми или любыми, которые суд сочтёт нужными. При этом необходимо понимать, что заявлял об истечении срока исковой давности ответчик, а заявление о вынесении судом дополнительного решения про исковую давность, подаёт Истец.

Суд отменяет заседание в обласном суде, который должен рассмотреть жалобу Ответчика и назначает заседание для рассмотрения заявления Истца о применении или неприменении сроков исковой давности. В каком порядке может проходить это заседание?

Помогите разобраться в этой непростой ситуации.

Моей свекровью в суд было подано исковое заявление о сохранении моей квартиры в перепланированном состоянии. В моей квартире свекровь не прописана и не проживает. В ее исковом заявлении указан адрес... ул.Малиновского... Суд удовлетворил ее исковое заявление с адресом. Ул.Малиновского В действительности название улицы " Маршала Малиновского" Я буду подавать кассационную жалобу. Могу ли я использовать ошибку в названии улицы в исковом заявлении и в решении суда как аргумент для отмены решения суда или отклонения искового заявления.. С уважением Зеленцова Л.Н.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подал в суд Исковое заявление, судья написала определение о возврате искового заявления мне обратно т.к. по ее мнению у меня недостаточно доказательств и много требований. Я подал частную жалобу в Мос гор суд на определение судьи. Чуть позже немного Изменил исковое заявление, уменьшив требования. Судья приняла к производству измененное исковое заявление и сейчас по нему происходит разбирательство и назначена судебная экспертиза. Недавно пришло Апелляционное определение из Мос гор суда в котором мои требования в первом Исковом заявлении признаются обоснованными. Но уже назначенная судебная экспертиза по моему второму Исковому заявлению расставит все точки над "i" о обоснованности моих требований. Как мне отказаться от рассмотрения судом моего первого Искового заявления, чтобы суд его не рассматривал?

Квартиру забрали по решению арбитражного суда. Кредитор был истцрм решение суда вошло в законную силу. Кредитор подаёт второе исковое заявление в суд обшей юрисдикции после арбитражного. Суд выносит решение выплатить банку туже сумму.

Я подала исковое заявление в суд своего района. Мое дело приостановили. Судья написала, что не указано в чем оспариваемое решение нарушает право заявителя в исковом заявлении. Почитав свое исковое заявление я обнаружила опечатку. Ссылаясь на основании какого закона нарушины мои права указала жилищный кодекс ЖК, а не земельный кодекс ЗК. Можно ли в уточненном исковом заявлении указать, что произошла опечатка в первом искомом заявлении, указав ошибку или порторно подать первое исковое заявление, с указанием правильного закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение