Вместо двигался по своей полосе движения указано, что выехал на встречную полосу на которой сбил пешехода

• г. Сыктывкар

1. В постановлении суда по уголовному делу по ДТП была допущена ошибка в изложении фактов.

Вместо двигался по своей полосе движения указано, что выехал на встречную полосу на которой сбил пешехода

2. Не указано что пешеход в момент ДТП был в тяжелой степени алкологольного опьянения и должен был руководствоваться правилами дорожного движения п.4.3. и 4.6.

Свою вину в части нарушения правил ДТП по п.10.1. признаю, но не указана вина пешехода, который своим поведением грубо нарушил ПДД и способствовал ДТП (данные в материалах уголовного дела, свидетельствующие о вине пешехода указаны, но отражены в постановлении суда)

Дайте пожалуйста разъяснения как устранить эти ошибки в постановлении суда.

С уважением,

Михайлов А.Н.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей. По делу суд выносит решение. В соответствии со ст. 204 Гражданского процессуального кодекса РСФСР суд, вынесший решение, уже не вправе его изменить или отменить. Допускается исправлять описки и явные арифметические ошибки. По ст. 205 суд может вынести дополнительное решение, но оно во-первых, не изменяет сути решения, во-вторых, здесь нет оснований для этого.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Двигался по средней полосе на дороге с тремя полосами без разметки перед перекрестком, заранее заняв полосу для поворота налево. Почувствовал удар справа от автомобиля который менял полосу движения - перестраивался. В ГАИ он утверждает, что я менял полосу движения на его. Пострадали еще два автомобиля. Один из пострадавших указывает в своих показаниях, что я двигался без изменения полосы движения. ГАИ вынесло постановление в отказе возбуждения административного дела. Вина водителей не указана. Страховая не принимает документы к оплате по ОСАГО. Как поступить? Как доказать вину водителя?

Произошло дтп, повлекшее смерть пешехода. Предъявлено обвинение по статья 264 часть 3 УК. Мне посоветовали признать полность свою вину, чтобы дело рассматривалось по Особенной части УК. Подскажите, пожалуйста, стоит ли подписывать данное заявление, так как моей вины в произошедшем нет (нарушений правил дорожного движения не было, не было пешеходного перехода, темное время суток, пешеход был в алкогольном опьянении и выбегая из-за машины на встречной полосе вбежал в боковую часть моего автомобиля), ранее судимости тоже нет. Действительно ли по Особенной части УК можно получить оправдательное решение суда? И какие варианты еще вы можете посоветовать?

Заранее большое спасибо.

Сбит пешеход, вина пешехода, пешеход признал свою вину, водитель правил не нарушал и максимально попытался избежать столкновения, пешеход отказался от скорой, приехавшая скорая зафиксировала ушиб... пешеход при столкновении слегка помял капот машины...

Вопрос: Какие последствия для водителя... и возможно ли взыскать за ремонт машины с виновника ДТП, т.е пешехода?

Попал в ДТП. Двигался по своей полосе, на встречу вылетела машина, пытался уйти от лобового столкновения, свернул влево, на встречную полосу. Удар пришелся в зад. Место столкновения на моей полосе. Меня развернуло и выкинуло с дороги на обочину встречной полосы. Водитель встречного автомобиля сначала признал вину, потом отказался. Был в алкогольном опьянении. В объяснении написала, что двигалась по своей полосе, а на встречную выехал я. ГАИ ничью вину установить не смогли. Дело передают в суд. Говорят алкогольное опьянение не является отягчающим обстоятельством, а только сопутствующим, но на возможно именно это спровоцировало ДТП. У того водителя не было полиса ОСАГО. Какие возможные последствия? Есть ли вероятность выиграть суд?

Скажите пожалуйста, мой сын будучи за рулем своего автомобиля совершил наезд на пешехода. Пешеход был в состоянии сильного алькогольного опьянения, переходил улицу в неположенном месте. На улице было достаточно темно и шел дождь. Есть свидетели, что пешеход кинулся под колеса сам. В следсвии дознания было установлено, что видитель не виновен, правила дорожного движения не нарушал, дело возбуждать не стали. Может ли он теперь потребовать материальную компенсацию от этого пешехода, которую потратили на ремонт автомобиля? На дознании пешеход признал свою вину. И может ли теперь пешеход потребовать деньги, которые он затратил на свое лечение? Заранее спасибо.

Составили протокол по ст. 12.15.4. В нарушениях указано, что осуществил выезд на полосу встречного движения, нарушив требования разметки 1.1. При это в протоколе не указан п.п. ПДД, который был нарушен, и при каких обстоятельствах был осуществлён выезд. Движение было по одной полосе в каждом направлении, обогнал аварийный транспорт. Съёмка не велась. Место составления-указано просто "Волоколамский р-он", без указания шоссе и км. Правомерна ли такая постановка вопроса и на что ссылаться в суде, ведь доказательств моей вины явно не достаточно?

Я допустил столкновение с перебегающий пешеходом в зоне видимости пешеходного перехода. Пешеход стал переходить 4 х полосную проезжую часть, по достижении двойной разделительной полосы он резко побежал, когда я понял что он остановился на разделительной полосе я начал перестроение на свободную правую полосу, но пешеход побежал и произошло столкновение с пешеходом.

Подскажите можно ли доказать мне свою невинность в моем дтп с пешеходом, инспектор разбирающий мое дело обвиняет меня, отталкиваясь на то, что я должен был не менять полосы движения остановиться на своей полосе? Но ведь я перестраивался на свободную полосу что бы избежать столкновения с пешеходом, я не мог предугадать того что он побежит... Полоса справа была пустая и я хотел объехать препятствие по свободной полосе...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли исключить протокол из числа допустимых доказательств если, в нем допущена ошибка?

Возможно исключить из числа доказательств запись нарушения правил дорожного движения, выезд на встречную полосу движения, если на пленке не видно именно переезда полосы дорожного движения.

Регулируемый перекресток. Поворот налево, на разрешающий сигнал светофора, на дорогу с 3-х полосным движением в каждую сторону. Я поворачиваю сразу во вторую полосу. Также дорогу переходят пешеходы. В момент, когда мой автомобиль равняется с зеброй, до ближайшего пешехода остается разделительная полоса шириной 1 метр и МИНИМУМ (на видео из патрульного автомобиля не очень хорошо видно, возможно и 2 полосы движения, т.е пешеход находился еще на полосе встречного движения) одна полоса встречного движения шириной около 4 метров. Должен ли я был остановился и ждать, пока пешеходы дойдут до моего автомобиля и пойдут дальше переходить дорогу? Инспектор выписал постановление и по моему требованию протокол, в котором я указал свое несогласие с нарушением.

В отношении меня 12 марта 2017 года в 09:49 минут инспектором ГИБДД было вынесено постановление об административном правонарушении я проехал по нерегулируемому пешеходному переходу по крайней правой полосе предварительно снизив скорость перед искусственной неровностью обозначенной дорожным знаком 5.20 следовательно и перед пешеходным переходом. В этот момент с противоположной стороны дороги по пешеходному переходу начал движение пешеход. Данная дорога имеет два направления движения, попутное и встречное разделенное двумя сплошными линиями. В попутном и в встречном направлении по две полосы, т.е. в момент проезда мной пешеходного перехода пешеход двигался по крайней левой полосе предназначенная для встречного движения. Руководствуясь с пунктами 14.1, 1.2 ПДД Р.Ф. мой автомобиль не создал помеху пешеходу, пешеход не изменил направление и скорость движения.

2. Инспектор доказательства о нарушения ПДД мне не предоставил, на вопрос предоставлении просмотра видео фиксации нарушения ответил, что предоставят только в суде. Показание пешехода которому я якобы не уступил дорогу отсутствуют.

3.Доказательств, которые неопровержимо доказывают мою вину, в ходе вынесения постановления представлено не было.

Я подал жалобу в суд, скажите пожалуйста в данном случае может ли суд отменить постановление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение