Прав ли он и почему я должен доказывать, что весь двигатель мой?

• г. Ульяновск

Год назад у меня была украдена автомашина. Недавно, была задержана автомашина на которой установлен блок цилиндров (номер моего блока) с моей машины. Следователь сказал, что будет мне возвращет только блок цилиндров, а не весь двигатель. Прав ли он и почему я должен доказывать, что весь двигатель мой? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий,

следователь не прав, т.к. двигатель это номерной агрегат и

имеет один единственный номер, в связи с чем, двигатель подлежит

выдаче в собранном виде. Блок цилиндров нельза рассматривать как

отдельную единицу. Например: номер кузова имеется только на кузове, так что? - выдаваться будет только кузов? Другое дело, если новый владелец заявил, что он приобрел указанный болк цилиндров отдельно и установил на свою машину, то необходимо по делу назначить техническую экспертизу и установить действительное. По всем вопросам работы следователя Вы имеете право обращаться в местную прокуратуру с жалобами и заявлениями.