Месяц назад в результате ДТП пострадала моя машина.

Оценка ущерба сразу произведена не была, я уехал в командировку и вернулся только через месяц после ДТП. При оценке ущерба виновник ДТП не присутствовал (отказался, правда это документально нигде не оформлено). Теперь он отказывается платить указанную в акте сумму, мотивируя это тем, что она слишком завышена и оценка ущерба произведена не сразу. Что мне делать и есть ли смысл что-либо делать? Спасибо за любую помощь и совет.

вопрос №22644
прочитан 13 раз

Игорь! Вам необходимо в ОГИБДД получить копию решения по факту ДТП (постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, либо постановление о наложении административного взыскания на водителя, винвного в ДТП) Послк этого предъявить иск в суд о возмещении материального ущерба. Если ответчик не согласен с оценкой, пусть за свой счет произведет повторную экспертизу.

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

За прогул моральный вред не взыскивают. Это не подпадает под ст. 151 ГК РФ. Поэтому на этом основании взыскать не можете.


юрист Киселева Людмила Михайловна:

Правомерно ли это, ведь сумма ущерба менее 120000р., тем более он добровольно заключил мировое соглашение, то есть согласился с суммой компенсации за ущерб.


адвокат Радько Сергей Александрович:

Неявка участника ДТП не является препятствием для проведения оценки ущерба - оформляйте оценку и обращайтесь в суд.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Добрый день. В данном случае страховщик имеет право требовать с вас указанные денежные средства. Полагаются выплаты не избежите.


юрист Косов Сергей Анатольевич:

Уважаемая Алина. В соответствии с законом "Об ОСАГО" ваша СК по ОСАГО должна выплатить потерпевшему 120 000 рублей. Всё, что свыше этой суммы - должны Вы.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X