Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22645

27.04.2002, 01:12

Правда ли, что с военнослужащих будут брать штраф за нарушение правил дорожного движения (до прошлого года составляли протокол)?

Ответы юристов

05.05.2002, 11:14

Да. Федеральным законом от 30 декабря 2001 г. N 196-ФЗ пункт 3 статьи 28 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих" признан утратившим силу с 1 июля 2001 г.

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ

"О статусе военнослужащих"

(с изменениями от 31 декабря 1999 г., 19 июня, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 26 июля, 30 декабря 2001 г.)

"Статья 28. Ответственность военнослужащих за правонарушения

3. За административные правонарушения (нарушение правил дорожного движения, правил охоты, рыболовства и охраны рыбных запасов, таможенных правил) военнослужащие несут ответственность на общих основаниях, но к ним не могут быть применены административные взыскания в виде штрафа, лишения права на управление транспортными средствами, исправительных работ и административного ареста. За остальные административные правонарушения военнослужащие несут дисциплинарную ответственность в порядке, определенном общевоинскими уставами".

Вопрос № 10416708

26.04.2016, 18:18

С меня приставы взыскали штраф за нарушение правил дорожного движения с банковской карты, он был уже оплачен.

С меня приставы взыскали штраф за нарушение правил дорожного движения с банковской карты, он был уже оплачен.

Ответы юристов

26.04.2016, 19:40

Пишите заявление приставу, проводившему исполнительские действия, с приложением доказательства оплаты штрафа. Требуйте возврата денежных средств.

Вопрос № 17353660

13.05.2020, 19:43

Мною был оплачен штраф за нарушение ПДД, а через 2 года пришло судебное решение о штрафе в за это же нарушение.

23 июля 2018 года было вынесено решение судьей о штрафе 5000 руб. за нарушение ПДД (двойная сплошная), мною 13.08.2018 г. был оплачен данный штраф с личного кабинета банка.

И вот спустя 2 года, 14.02.20. начато исполнительное производство по взысканию с меня долга. При этом мною по мест жительства в исполнительную службу я приносил копии чека об оплате.

Какие могут быть мои действия? Как я могу оспорить? В исполнительной службе не зафиксировано, что я оплатил штраф.

На данный момент у меня есть только выписка с банка об уплате штрафа.

Заранее благодарен.

Ответы юристов

13.05.2020, 20:32

Согласно ч. 5 ст. 4.1 КоАП никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. В случае допущения действий, противоречащих Закону, вы вправе их обжаловать в судебном порядке.

Отправьте ценным письмом с описью вложения в ваш ОСП ФССП документ подтверждающий оплату административного штрафа.

В случае если ИП не прекратят - обжалуйте действия судебного пристава-исполнителя.

Вопрос № 11225055

16.08.2016, 08:59

Выписали протокол с серией ВВ. штраф за нарушения ПДД, как узнать за что именно выписан этот штраф?

Выписали протокол с серией ВВ. штраф за нарушения ПДД, как узнать за что именно выписан этот штраф?

Ответы юристов

16.08.2016, 09:10

Проверьте по базе ФССП:

http://fssprus.ru/

Вопрос № 8040909

16.09.2015, 09:38

У меня есть неоплаченный штраф за нарушение правил дорожного движения. Не помешает ли он выезду за границу?

У меня есть неоплаченный штраф за нарушение правил дорожного движения. Не помешает ли он выезду за границу?

Ответы юристов

16.09.2015, 09:46

Заранее нужно оплатить и обратиться к судебным приставам, чтобы не было сюрприза на границе.

Вопрос № 878591

29.10.2009, 09:49

Я где-то слышал, если штраф за нарушение ПДД в течении года не был взыскан, то он аннулируется. Это правда? Спасибо.

Я где-то слышал, если штраф за нарушение ПДД в течении года не был взыскан, то он аннулируется. Это правда?

Спасибо.

Ответы юристов

29.10.2009, 13:06

Действительно, в соответствии с ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу. Однако здесь есть нюанс – в соответствии с ч. 2 этой же статьи, течение этого срока прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Поэтому неуплата штрафа может быть расценена как уклонение от исполнения постановления, и срок приостановится.

С уважением.

Вопрос № 7394440

15.07.2015, 11:58

В 2014 году мне был выписан штраф за нарушение ПДД. Я его оплатил, но в базе ГИБДД он висит. Куда мне обратиться?

В 2014 году мне был выписан штраф за нарушение ПДД. Я его оплатил, но в базе ГИБДД он висит. Куда мне обратиться?

Ответы юристов

15.07.2015, 12:05

Обратитесь в ГИБДД с копией платежки.

Вопрос № 654957

21.10.2008, 18:15

У меня есть неоплаченные штрафы за нарушение ПДД за 2006 год. Могут ли меня привлечь по ст.20.25 КоАП РФ.?

У меня есть неоплаченные штрафы за нарушение ПДД за 2006 год. Могут ли меня привлечь по ст.20.25 КоАП РФ.?

Ответы юристов

21.10.2008, 19:02

В случае неуплаты штрафа в срок, установленный КоАП РФ, нарушитель привлекается к ответственности по ст.20.25 КоАП РФ. Дела по этой статье рассматриваются в суде (районном, мировом). Однако следует учесть, что срок давности привлечения к административной ответственности составляет 1 год. Таким образом, в вашем случае срок давности истек, поэтому привлечь вас к ответственности невозможно.

21.10.2008, 19:05

Дмитрий!

Могут, поскольку Ваше правонарушение длящееся, сроки давности исчисляются с даты обнаружения правонарушения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских