Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

27.04.2002, 20:51

Сегодня лишили прав на 1 год по п.117.1 (нетрезвый за рулем). Можно ли подать апелляцию в суд? И как ее подавать?

Ответы юристов

29.04.2002, 13:01

Если Вы не согласны с вынесенным решением, то Вы вправе обжаловать такое решение либо в вышестоящий орган ГИБДД, либо в суд по месту нахождения ГИБДД (статья 267 КоАП РСФСР). Такая жалоба направляется в течение 10 дней с момента получения решения ГИБДД (статья 268 КоАП РСФСР). Если Вы направите жалобу сначала в вышестоящий орган ГИБДД, то Вы вправе после получения ответа из ГИБДД (если он будет отрицательным) направить жалобу в суд. Можете также просить замену лишения права управления на штраф, так как согласно ст. 117 КоАП РСФСР управление транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения,-влечет наложение штрафа в размере от восьми до двенадцати минимальных размеров оплаты труда или лишение водителей права управления транспортными средствами на срок один год.

С уважением,

Смирнов Сергей Васильевич.

Вопрос

23.06.2016, 12:16

Меня лишили вод. прав на 1 год по ст.12.24 п.1. Стоит ли подавать на апелляцию, так как у меня ребенок инвалид?

Меня лишили вод. прав на 1 год по ст.12.24 п.1. Стоит ли подавать на апелляцию, так как у меня ребенок инвалид?

Ответы юристов

23.06.2016, 12:17

Анастасия, советую обжаловать в вышестоящей инстанции, подав жалобу.

Но чтобы вам помочь с жалобой, необходимо смотреть постановление мирового суда и протокол об АП, документы у вас на руках?

23.06.2016, 12:20

Анастасия.

Полагаю, что не стоит, если Вы действительно совершили действия, повлекшие причинение вреда здоровью.

Если считаете, что наказание чрезмерно жесткое назначено - то обжалуйте.

Вопрос

28.01.2015, 12:01

Лишён прав за оставление места ДТП, лишили на 1 год, можно ли подать в суд на досрочный возврат прав и что для этого потребуется.

Лишён прав за оставление места ДТП, лишили на 1 год, можно ли подать в суд на досрочный возврат прав и что для этого потребуется.

Ответы юристов

28.01.2015, 12:02

Не вернете досрочно.

28.01.2015, 12:02

Досрочно не вернете. Придется пересдавать правила дорожного движения (ст. 32.6 КоАП РФ). Сдавать экзамен можно уже после истечения половины срока лишения.

Вопрос

20.02.2012, 12:47

Можно ли забрать права за вождение в нетрезвом виде статья 12 26 ч.1, суд уже состоялся, лишили на 1.5 года?

Можно ли забрать права за вождение в нетрезвом виде статья 12 26 ч.1, суд уже состоялся, лишили на 1.5 года?

Ответы юристов

20.02.2012, 12:59

Вас законно лишили прав. Статья 12.26 ч. 1 КоАП РФ, предусматривает лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет. Права можно забрать через 1,5 года.

20.02.2012, 13:11

Забрать водительское удостоверение обратно можно в случае отмены постановления о лишении, поэтому данное постановление надо обжаловать. Основания для обжалования зависят от обстоятельств дела.

Вопрос

28.10.2017, 18:33

Статья 264 ч 1...дали год и два месяца отсидел два месяца, когда можно подать на статью 80...и можно ли её подавать по с 264 ч 1?

Статья 264 ч 1...дали год и два месяца отсидел два месяца, когда можно подать на статью 80...и можно ли её подавать по с 264 ч 1?

Ответы юристов

28.10.2017, 18:38

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания;

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания;

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания;

28.10.2017, 18:38

Это преступление небольшой тяжести, поэтому нужно отсидеть не менее 1/3, а именно чуть более 4,5 месяцев. Удачи.

28.10.2017, 18:38

На данную статью можете подать по замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания после отбытия одной третьей назначенного срока наказания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских