Возможная формулировка заголовка - Влияет ли срочная служба и работа на вредном производстве на сохранение вредности труда при выходе на пенсию?

• г. Великий Новгород

Есть ли льготы срочной службы вредные условия труда при выходе на пенсию я служил срочную службу на атомной подводной лодке. Имею награду за дальний поход. Служба была на тихом океане. После чего сразу устроился на вредное производство, сохранится ли вредность к пенсии срочной службы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! В соответствии с Федеральным законом о трудовых пенсиях в Российской Федерации (введен в действие с 01.01.2002) служба в армии включается только в общий трудовой стаж в календарном порядке.В настоящее время военная служба может быть включена в специальный (льготный) стаж по ранее действовавшему законодательству (до 01.01.2002), если в период службы осуществлялась работа в профессиях, должностях и производствах, дающих право на льготное пенсионное обеспечение. Указанная работа должна быть подтверждена документами: записями в трудовой книжке, расчетными ведомостями или лицевыми счетами на выплату заработной платы, уточняющими справками предприятия и другими документами). Поскольку в вопросе не указана профессия (должность) и производство, в котором осуществлялась работа в период военной службы, определить Ваше право на досрочную пенсию по старости не представляется возможным.