1. Как отказаться от дополнительных услуг в старом доме с низким количеством собственников?\n2. Существуют ли законы о ветхих домах и обязанности платить такие же суммы, как многоквартирные дома?\n3.

• г. Новосибирск

У нас старый (90% износ) 8-ми квартирный 2-х этажный дом. Возможно скоро снесут. Рядом идет строительство дома. У нас слишком высокая оплата получается, так как нас мало. А в 2013 г. стало выше намного. Причем услуг никаких нет и дом разрушается от старости.

ВОПРОС №1: главный по дому не собрав людей, сама решила внести доп. услуги, а именно: содержание земельного участка, оплата работы совета дома, текущий ремонт (непредвиденные затраты, в том числе на обрезку тополей) - их не было вообще. Собственников из 8-ми квартир всего 3-и. Как можно отказаться от этих услуг?

ВОПРОС №2: Есть ли какой-нибудь закон о ветхих домах, которые уже разрушаются? Должны ли мы платить деньги как все многоквартирные дома?

ВОПРОС№3: Обрезка тополей-это чья работа? И должны ли мы за них платить целый год?

Ответы на вопрос (1):

Оксана, во- первых, чтобы с вас могли взимать плату, нужно ее взимать за что-то, что реально делайте на практике. Во-вторых, без проведения собрания собственников многоквартирного дома решать вопросы о тарифах - это не законно.