Жители борются за узаконение хозпостроек во дворах муниципального дома, но встречают отказ администрации
90₽ VIP

• г. Белорецк

В 1993 г. при заселение в новый 3-эт. 33-х кварт. Дом, тогда ведомственный, жителям разрешили построить во дворе хоз. постройки в 20 метрах от дома, кто желал построили деревянные дощатые гаражи с капитальными погребами. Организация владелец дома не узаконила землю и постройки. Жители тоже: никто не требовал. Организации этой теперь нет. Дом муниципальный. Администрация поселения считает эти постройки незаконными и требует сноса. НА все обращения жителей дома об возможности узаконить постройки (даже можем перестроить их в плане пожарной безопасности) , отвечают отказом. Не положено и все! Обращения в районную администрацию результатов не дали. Все согласования по выделению участков прошли: они никому не мешают. Кроме нашей администрации! Как можно узаконить постройки?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В Вашем случае необходимо обратиться в суд, предоставить документы о согласовании выделения участков. Я думаю суд рассмотрев Ваши доводы признает Ваши постройки законными и обяжет юстицию зарегистрировать право собственности.

Вся проблема в том, что у вас нет вещных прав на земельный участок, где вы имеете гаражи и погреба. В то же время в судебном порядке есть возможность признать право собственности на самовольную постройку только в том случае, если есть право на землю. это бесусловное основание, предусмотренное ч.3 ст.222 ГК РФ.