Со стороны виновника мне было заявлено, что никакого возмещения ущерба я не получу.

• г. Москва

Я частный предприниматель. В своей деятельности я использовал личный легковой автомобиль. 30 марта 2002 года произошло ДТП, в котором пострадал мой автомобиль (управлял я, сам физически не пострадал). В результате выяснения причин аварии, органами ГИБДД второй участник происшествия был признан виновным. Он не согласился с официальным решением и подал в суд частную жалобу на некомпетентность должностных лиц в правильности вынесения логического заключения о вине участника ДТП. В суде его вина была повторно доказана и утверждена. В ходе разбирательства была произведена оценка рыночной стоимости причиненного физического ущерба. Со стороны виновника мне было заявлено, что никакого возмещения ущерба я не получу. На тот момент я планировал крупную сделку со своими партнерами по бизнесу. В результате ДТП и последующего судебного разбирательства я вынужден был нанимать несколько раз иное транспортное средство, и мне не удалось заключить выгодный контракт из-за срыва переговоров. Следствием таких обстоятельств стало невозможным своевременно погасить кредит в размере 250 000 рублей, что привело к просрочке платежа и применению банком штрафных санкций. Я глубоко потрясен итогом данной цепи событий, в результате которого я выплатил основную сумму долга и двойные проценты, а вместо дохода я получил убытки. В настоящее время я обратился в суд, так и не дождавшись ни копейки от виновника. Я прошу возместить мне материальный ущерб согласно произведенной оценке (примерно 10 000 рублей) и моральный ущерб, который я оцениваю в 30 000 рублей. Сам я юридически неграмотен, поэтому хочу Вас спросить, каковы у меня шансы на победу и есть ли смысл нанимать адвоката, чтобы доказать причиненный мне непоправимый моральный ущерб. Спасибо.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Моральный ущерб взыскивается в случае, если в результате противоправных действий ответчика пострадали так называемые нематериальные блага - жизнь, здоровье, честь, достоинство и т. п. В данной ситуации таких оснований не усматривается.

С уважением