Со стороны виновника мне было заявлено, что никакого возмещения ущерба я не получу.

• г. Москва

Я частный предприниматель. В своей деятельности я использовал личный легковой автомобиль. 30 марта 2002 года произошло ДТП, в котором пострадал мой автомобиль (управлял я, сам физически не пострадал). В результате выяснения причин аварии, органами ГИБДД второй участник происшествия был признан виновным. Он не согласился с официальным решением и подал в суд частную жалобу на некомпетентность должностных лиц в правильности вынесения логического заключения о вине участника ДТП. В суде его вина была повторно доказана и утверждена. В ходе разбирательства была произведена оценка рыночной стоимости причиненного физического ущерба. Со стороны виновника мне было заявлено, что никакого возмещения ущерба я не получу. На тот момент я планировал крупную сделку со своими партнерами по бизнесу. В результате ДТП и последующего судебного разбирательства я вынужден был нанимать несколько раз иное транспортное средство, и мне не удалось заключить выгодный контракт из-за срыва переговоров. Следствием таких обстоятельств стало невозможным своевременно погасить кредит в размере 250 000 рублей, что привело к просрочке платежа и применению банком штрафных санкций. Я глубоко потрясен итогом данной цепи событий, в результате которого я выплатил основную сумму долга и двойные проценты, а вместо дохода я получил убытки. В настоящее время я обратился в суд, так и не дождавшись ни копейки от виновника. Я прошу возместить мне материальный ущерб согласно произведенной оценке (примерно 10 000 рублей) и моральный ущерб, который я оцениваю в 30 000 рублей. Сам я юридически неграмотен, поэтому хочу Вас спросить, каковы у меня шансы на победу и есть ли смысл нанимать адвоката, чтобы доказать причиненный мне непоправимый моральный ущерб. Спасибо.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Моральный ущерб взыскивается в случае, если в результате противоправных действий ответчика пострадали так называемые нематериальные блага - жизнь, здоровье, честь, достоинство и т. п. В данной ситуации таких оснований не усматривается.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Было дтп. Предварительно моя вина. В ходе судебных заседаний по административному правонарушения, моя вина не была доказана. Моя Страховка на момент дтп кончилась. Второй участник подал иск на меня на возмещение материального ущерба. Должен ли я платить, если моя вине не доказана.

Имею ли я право на возмещение ущерба при ДТП, если оба участника были в нетрезвом виде, но второй участник был признан виновным в ДТП в ГИБДД.

Было дтп, меня признали не виновным. Второй участник не согласен и подал жалобы в гибдд. Его опять признали виновным.

Далее я подал в суд на возмещение ущерба от дтп. В этом суде виновник подаёт встречный иск о определении степени вины.

Может виновник сразу подавать иск на определение степени вины или ему нужно сначала доказать что это обоюдная вина после чего требовать определить степень вины?

Если моя не виновность уже доказана мне нужно заново ее доказывать в этом процессе или достаточно сослаться на решение гибдд?

Спасибо.

В апреле этого года попал в дтп, на своей машине, по вине другого участника дтп, при этом пассажирка второго участника получила тяжёлые травмы, второй участник подписался о причастности своей вины, но на следственном эксперементе стал перекладывать всю вину на меня. Как сказали следователи, вина второго участника очевидна... вопрос, почему так долго длится следствие и можно ли его ускорить?

Как поступить в след. Ситуации: произошло дтп, второй участник не был виновным, участники договорились полюбовно, после чего второй участник дтп покинул место происшествия, а первый вызвал Гаи и зафиксировал, факт отсутствия второго участника, дтп не серьезное, второй участник ответил по закону и получил административный арест, теперь страховая требует возмещения ущерба первому участнику дтп, подскажите есть ли какие либо возможности доказать что, второй участник не скрывался? И в дтп не виновен?

В январе 2012 г. было совершено ДТП. По протоколу ГИБДД меня постановили виновной. Суд не признал мою виновность, назначил трассологическую экспетризу, на основании которой ГИБДД закрыло дело, поскольку вина обоих участников не была доказана (экспертизой был установлен прямой угол столкновения, больше ничего). Не согласившаяся сторона подала аппеляцию, суд не принял ее (истечение срока давности). Сейчас был гражданский суд по возмещению ущерба, решением которого была частичное удовлетворение требований моих оппонентов. ПРавомерно ли решение суда, если вина моя судом не признана?

Я являюсь участником ДТП, виновным признали меня, я оспорил решение в районном суде, второй участник подал жалобу в областной суд для того что бы отменили решение районного суда. Могу ли я в областном суде попросить дать правовую оценку второго участника ДТП. (Он не был признан виновным).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. В результате ДТП пострадали 2 автомобиля. Сотрудники ГИБДД посчитали, что ДТП произошло по моей вине. Однако по решению суда, в моих действиях нарушений ПДД не установлено, поэтому суд меня виновным не признал. При обращении в страховую компанию, мне пояснили, если второй участник не признан виновным, то выплате подлежит только 50% страховой суммы. Посоветуйте как поступить, обратиться в суд на признание виновным второго участника или есть какой другой вариант.

В феврале 2002 года стал участником ДТП. На разборе в гибдд было принято решение об обоюдной виновности, моей и второго участника ДТП. Обоим автомобилям был нанесен ущерб. Однако, второй участник ДТП подал иск в суд на возмещение материального ущерба. Имеет ли он на это право. И что делать мне в данной ситуации.

Три года назад произошло ДТП, виновник аварии уехал с места проишествия. На виновника подали в суд с требованием возмещения ущерба. То что был суд и что было вынесено решение о возмещении ущерба виновник аварии не знал (повестку не получал). О решении суда виновник аварии узнал от судебных приставов. Вопрос: Существует ли какие либо сроки давновности по возмещению ущерба, обязан ли возмещать ущерб виновник аварии спустя три года? Или же сроки уже прошли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение