Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я с дочерью проживаю в г.Нижневартовске. Прописаны в Алтайском крае,

там же приватизировали комнату в общежитие на себя и ребенка. Осталось только зарегистрировать в собственность. Приватизацией занимается сестра по доверенности. В росреестре ей сказали, что она может оформить только мою долю, а долю ребенка в праве оформить только кто-то из родителей или законный представитель несовершеннолетнего ребенка. Как быть в таком случае? Можно ли сейчас оформить мою долю, а долю ребенка где-то через полгода? И если сейчас, когда доля ребенка не зарегистрирована в собственность ребенка. Выписать дочь, потеряет ли она свою доли, полученную при приватизации? Заранее большое спасибо.

вопрос №2265436
прочитан 33 разa

Если Вами с органами местного самоуправления заключен договор на передачу занимаемой комнату Вам в общую долевую собственность , то эти условия прописаны в договоре. Указанный договор подлежит государственной регистрации, так что если его сдавать на регистрацию то и свидетельства о государственной регистрации права Вы получать будете одновременно на себя и на дочь. Если в Договоре не указан срок, в который Вы должны обратиться за гос регистрацией, то в соответствии с нормами закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" пресекательного срока на подачу документов на государственную регистрацию указанным законом не предусмотрено.

Если Ваша дочь будет снята с регистрации по мету жительства после подписания договора на передачу комнаты в собственность, то за ней сохраниться право на указанные доли, вот только договор необходимо будет зарегистрировать.

Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:

 акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

 договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки; иные основания.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X