Нарушение ПДД - обгон на запрещенном участке подъема и возможное лишение прав

• г. Ставрополь

Ехал в тёмное время суток (подымался вверх по подъему) в начале подъема стоит знак обгон запрещён, я выехал на подъем приблизительно по средине то есть не знал что в начале подъема стоит знак, потом на подъёме совершил обгон но разметки нету, и не увидел что ниже меня ехала машина дпс... они меня остановили и сказали что мне грозит лишение прав на срок от 3-4 месяцев законно ли это подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Роман!

Да, законно, так как обгон совершен в зоне действия знака. А вот надлежащим ли образом оформлены документы это вопрос.

Тут имеют значение несколько моментов

Во-первых, совершали ли Вы обгон в зоне действия знака "Обгон запрещен"?

Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26 - 3.30 распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знаков не прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены соответствующие знаки.

Вы пишите, что выехали на подъем посередине. Если Вы выехали на дорогу с перекрестка, а не с прилегающей территории, то соответственно, и правил не нарушали, потому что действие знака прекратилось.

Во-вторых, административным правонарушением признается виновное действие (бездействие). Если Вы не знали и по обстоятельствам произошедшего не могли знать о наличии знака, запрещающего обгон, то в Ваших действиях нет вины, значит не может быть ни правонарушения, ни наказания за него.

В-третьих, если была прерывистая разметка, то можно было бы сослаться на противоречие в знаках, но судя по всему пунктира там нет.

В-четвертых, какова ширина дороги? Если ширина дороги позволяет двигаться в одном направлении двум транспортным средствам, то можно сослаться на то, что обгона не было, а было опережение ТС, двигавшегося в попутном направлении по соседней полосе.

В-пятых, а все ли правильно в протоколе указано?

В.общем, разбираться нужно и доказывать суду свою правоту.