Имеет ли право бывшая жена проживать в собственной квартире бывшего мужа, если там прописаны дети?

• г. Москва
Вопрос №2265646

Семь лет назад я развелся с женой. На тот момент наша семья проживала в квартире, которая была моей собственностью еще до брака. Двое детей прописаны, жена нет. У жены имеется своя жилплощадь. В то время я из соображений порядочности в устной форме разрешил своей супруге проживать в моей квартире, а сам ушел и снял себе жилье.

На данный момент ситуация изменилась. Я потерял хорошую работу и не могу снимать жилье. Прошу бывшую супругу переехать по ее месту жительства, с тем, что бы жить в своей квартире. Она отказывается, ссылаясь на то, что имеет право проживать по месту прописки несовершеннолетних детей (несовершеннолетняя сейчас только младшая дочь). При этом, оплачивать коммунальные услуги все эти годы она также отказывается, ссылаясь на то, что это обязан делать собственник, т.е. я.

Прошу разъяснить:

1. Имеет ли бывшая жена право проживать в данной квартире?

2. Обязан ли я оплачивать коммунальные услуги за проживающих в квартире жену и двух детей?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Без вашего согласия бывшая жена не имеет права проживать в Вашей квартире. Коммунальные услуги Вы должны оплачивать за себя, а за своего несовершеннолетнего ребёнка в равных долях с бывшей женой. Совершеннолетний ребёнок сам должен оплачивать приходящиеся на него ЖКУ.

Вы можете взыскать в судебном порядке излишне уплаченные суммы за три предыдущих года, т.е. в пределах срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Вы как собственник можете в суде поставить вопрос о снятии Вашей бывшей супруги с регистрационного учета и ее выселении. Оплачивать коммунальные платежи обязана она за себя, совершеннолетний ребенок - сам, а за несовершеннолетнюю дочь - Вы с бывшей супругой в равных долях. В любом случае Вы собственник и вправе жить в своей квартире. Есть еще вариант продать квартиру, и новый собственник без труда в судебном порядке снимет с регистрационного учета бывшую жену и детей. Если остались вопросы или нужна юридическая помощь, пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Коммунальные платежи Вы, как собственник, оплачивать обязаны.

Что касается бывшей жены, с которой у Вас расторгнут брак, то ЖК РФ (обратите внимание на п. 4):

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ).

Действие положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

В соответствии со ст.54-55 семейного кодекса у ребенка есть право на совместное проживание с родителями, насколько это возможно, при этом при разводе у ребенка сохраняется обязательное право общения с родителями, а все остальное по возможностям, поэтому ваша бывшая жена этим аргументом прикрываться не может. Что касается оплаты коммунальных платежей, то в соответствии со ст 31 жилищного кодекса, члены семьи, а также лица, проживающие в квартире по соглашению, несут солидарную ответственность по всем обязательствам, то есть по оплате ЖКХ, солидарность означает, что заплатить за квартиру может кто угодно, а потом заплативший может требовать возмещения части платежей от другого человека, то есть вашей бывшей жены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Уточню ответ. Коммунальные платежи обязан оплачивать СОБСТВЕННИК:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если у Вас есть имущественные претензии к бывшей жене и совершеннолетнему ребенку, доказывайте в суде, что Вы несли бремя содержания квартиры, оплаты коммунальных услуг, но не пользовались ими в отличие от бывшей жены и совершеннолетнего ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Статья 31 ч. 3 ЖК РФ: "Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи".

Коммунальные платежи должен оплачивать не только собственник, но и члены его семьи (в том числе бывшие), проживающие в жилом помещении.

В случае неуплаты за ЖКУ взыскивать бы стали с собственника. Но это не умаляет права собственника требовать, чтобы проживающие в его квартире лица оплачивали потребляемые ими ЖКУ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород
Вопрос №18547828

Жена и Сын прописаны в не приватизированной квартире! Я прописан в другой кв! Жена прописана в ней с 1990 г Сын родился 1996 г Сын женился! Может ли он привести свою жену в эту квартиру? Жена против!

Светлана
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №826348

Я хочу развестись с мужем. Дети прописаны у него. Квартира не приватизирована. Что станет с жилплощадью моих детей при условии, что их оставят со мной?

Вопрос №2039880

Хочу развестись с женой. Она прописана в моем доме, детей общих нет, дом остался моим после смерти первой жены, т.е. он совместно нажитый с первой женой. В доме еще прописан мой совершеннолетний сын. Как будет делиться имущество при разводе.

• г. Москва
Вопрос №961926

Я развелся с женой более 2-х лет назад. В неприватизированной квартире прописаны я, она и двое несовершеннолетних детей. После развода мы вместе не проживаем. Я регулярно плачу ей алименты. Выяснилось, что она ни разу не платила за коммунальные платежи, уже набежала большая сумма. Я очень переживаю. Что по ее вине дети останутся без нормального жилья и их выселят в какой-нибудь барак, бывшая же жена сказала что платить не собирается и дальше, что она ждет, что за то, что она там проживает, заплачу я. Хотел бы узнать, что можно предпринять в данной ситуации? Можно ли обратиться в ЕИРЦ, чтобы на наш лицевой счет присылали две квитанции на оплату платежей. Ее и моей доли? Или для этого нужно обращаться в суд? Знаю. что, к сожалению, лицевые счета не разделят, но не могу же я каждый раз, ежемесячно, обращаться в суд, чтобы бывшая жена возмещала мне как минимум половину затрат за квартплату. Она знает, что я не могу допустить, чтобы детям было негде жить и пользуется этим.

С уважением, Иван.

• г. Салехард
Вопрос №18439921

Имеет ли право бывшая жена жить в доме моего отца она прописана там и дети тоже.

Роза
• г. Москва
Вопрос №58389

Мы с мужем разводимся (женаты были 6 лет). Прописаны мы в разных квартирах. У него отдельная, приватизированная (приватизировал он ее после свадьбы). Кроме него в той квартире прописана наша несовершеннолетняя дочь. В связи со сложившимися обстоятельствами будем делить имущество. Имею ли я и моя дочь какие-либо права на часть квартиры мужа?

Вопрос №18532226

Мы с женой и двумя детьми живем в двухкомнатной квартире, все прописаны, кроме жены у неё прописка в Московской области однушка. В случае развода можно будет её выселить или она как родитель имеет право остаться ухаживать за детьми?

Вася
• г. Москва
Вопрос №181080

Мы с женой развелись больше года назад, осталась квартира совместно приобретённая в браке, детей нет, квартира оформлена на бывшую жену, она же там одна прописана, Эту квартиру бывшая жена продавать (делить) не хочет, тянет время. Есть ли какие-нибудь варианты, кроме суда? И чем чревато бездействие с моей стороны?P.S.в этой квартире живу сейчас я.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.