В особенности возможно ли в профессиональные налоговые вычеты списать транспортное средство?

• г. Оренбург

Поделитесь опытом!

Я, нотариус, занимающийся частной практикой. Мною были приобретены компьютер, принтер, помещение нотариальной конторы, и транспортное средство, необходимое мне для осуществления выездов на вызов на дом к моим клиентам на территории других населенных пунктов, но в пределах нотариального округа.

Посоветуйте как списать все это в расход. В особенности возможно ли в профессиональные налоговые вычеты списать транспортное средство? Или возможно списать в имущественный вычет.

В налоговой по транспортному средств мне пояснили, что только расходы на содержание транспонртного средства? Но в этом случае, почему тогда не компьютер, а только расходы на его содержание, не помещение, а только расходы на его содержание.

Подскажите, что делать с транспортным средством? Поделитесь опытом коллеги, срочно нужно!

С Уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Состав расходов, принимаемых к вычету по п.1 ст.221 НК РФ, определяется в порядке, установленном главой 25 НК "Налог на прибыль". Транспортное средство и компьютер относятся к амортизируемому имуществу по сроку использования и первоначальной стоимости (п.30 Порядка учета доходов и расходов, утв. Приказом Минфина РФ и МНС РФ от 13.08.2002 №86н/БГ-3-04/430). После постановки ТС и компьютера на учет в качестве амортизируемого имущества, Вы вправе производить начисление амортизации начиная со следующего месяца. Соотвественно, при определении налоговой базы по налогу на доходы, Вы вправе учитывать в составе профессиональных вычетов суммы амортизации по амортизируемому имуществу в порядке раздела X "Порядка учета доходов...".